Почему фермерам выгодно участвовать в биржевых торгах услугами по заготовке древесины

Доходная рубка и выгодный лот

На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) семь лет назад впервые прошли торги услугами по заготовке древесины. Покупатели, а среди них в основном лесхозы, предлагают соответствующие лоты. За понравившийся конкурируют между собой продавцы — фирмы и индивидуальные предприниматели. Чья цена покажется наиболее привлекательной, тот и станет победителем сессии. В итоге хорошо всем: заказчик получает выполненную работу и товар, исполнитель — деньги. Поначалу частников было несколько десятков. Однако дело оказалось перспективным, и к 2020 году их количество превысило тысячу. Бизнес на древесине стал прибыльным и для фермеров. Тем более заработать можно не только на рубке, но и посадке берез и сосен. «Работодатели» также ощутили экономический эффект: возросли объемы сырья, существенно снизились затраты, повысилась эффективность производства. Специалисты подчеркивают: рынок продолжит формироваться, и прогнозируют, что торговля услугами на БУТБ и впредь будет выгодной для обеих сторон.

Индивидуальный предприниматель Вячеслав ЗАЯЦ.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ предприниматель Вячеслав Заяц благодаря ярко-оранжевой спецовке на делянках Кличевского лесничества заметен издалека. Бензопилу называет «кормилицей»: валить деревья для него — профессия, а инструмент — главный помощник. Вместе с напарником, тоже профессионалом в этом деле, несколько лет назад переквалифицировались в предприниматели, купили бензопилы, спецодежду, каски, щитки, наушники и стали активно предлагать помощь в заготовке древесины. Порядок ведения торгов на БУТБ освоили быстро, теперь почти каждую неделю сражаются с конкурентами за делянки. К слову, среди прочих предложений предпочтение отдают лесозаготовке. На недавних торгах купили отличный лот: участок в 3 гектара хорошей доступности. Ближайшие несколько недель будут прореживать березы и елки, очищая от сухостоя, гнутых и больных деревьев. К концу срока мастер примет работу, древесину погрузят в МАЗы и сырье отвезут на промсклад лесхоза. Предприниматели признаются: труд оплачивается достойно, в месяц на руки в среднем выходит до полутора тысяч рублей.

Круг постоянных участников торгов сформировался во всех областях страны. На Могилевщине, к примеру, свыше 250 предприятий и индивидуальных предпринимателей, рассказал главный инженер Могилевского ГПЛХО Руслан Белявский. Из 3,625 тысячи кубометров древесины, заготовленных ими в прошлом году, 1,256 тысячи — при помощи частников. Объемы увеличиваются, в первом полугодии 2019-го сторонние организации «нарубили» свыше 530 тысяч кубометров, в этом году — почти 600 тысяч. Сколько выставят на торги до конца года, говорить рано, но в объединении уверяют: выполненный частниками объем будет не ниже прошлогодних 35 процентов.

Несмотря на самые большие мощности, лесхозам все равно требуются дополнительные силы. Спрос рождает предложение, игроков на рынке становится больше.



— Поначалу продавцов было немного, в год с торгов уходило около 300 тысяч кубометров. Сегодня более 90 процентов услуг выполняют сторонние организации — 1200 субъектов. Казалось бы, цифры серьезные, но рынок, где соблюдаются интересы всех сторон, будет пополняться новыми участниками, — убежден ведущий специалист управления торгов лесопродукцией Белорусской универсальной товарной биржи Алексей Шагойко.

В том числе и потому, что БУТБ, учтя положительные результаты торгов и заинтересованность Минлесхоза в развитии конкурентного рынка, значительно расширила перечень услуг. К примеру, когда рынок формировался, предлагали только заготавливать, трелевать, очищать лесосеки от порубочных остатков. Теперь к биржевому товару отнесли посадку деревьев и кустарников, уход за ними, переработку и сушку шишек. С недавних пор организации могут предлагать перевозку сырья внутри страны, техническую сушку, распиловку древесины, производство щепы. Всего в справочник торгов внесено свыше 120 позиций, 33 из них в этом году.

Все это помогает решать и проблему занятости на селе. Большинство продавцов — организации частной формы собственности и индивидуальные предприниматели, многие из которых проживают в сельской местности. В этом бизнесе пробуют себя и представители крестьянских (фермерских) хозяйств. Правда, их немного, едва ли насчитается больше десятка, но тем интереснее узнать, что приводит их на биржу.

К примеру, фермеру из Ивацевичского района Александру Полячку, который специализируется на растениеводстве, захотелось попробовать новый вид деятельности. Но, по его словам, одинаково хорошо работать на земле и на лесозаготовках не получилось. В какой-то момент рубка деревьев стала более доходной. Землю, конечно, возделывают, но ставка — на развитие бизнеса на древесине.

Фермер КФХ «Боярское» Виктория МАТЮШОНОК.

Иначе обстоят дела в КФХ «Боярское» Кличевского района. Для фермеров Виктории и Виталия Матюшонок лес стал хорошим подспорьем в развитии собственного дела на земле:

— Мы с мужем фермеры со стажем, выращиваем картофель и зерно почти 20 лет. У нас официально трудоустроены шесть односельчан. Кстати, они и стали основной причиной, побудившей нас несколько лет назад пойти на биржу. Зимой работы мало, зарплата выходила небольшая, чтобы не потерять проверенные кадры, нужно было занять их в течение года. Заготовка древесины оказалась хорошим вариантом. К тому же у нас были гидроманипуляторная тележка и бензопилы.

Как в хозяйстве распланирован годовой график? Зимнее время посвящено лесу, а с весны до осени работники с поля кочуют на выделенные для вырубки делянки. Продумать логистику — забота Виктории. Чтобы технику далеко не гонять, на торгах выбирает в основном близлежащие участки. Что касается специального образования, то все нанятые — профессиональные вальщики. Искали приработок, а получили отдельный серьезный бизнес, добавляет Виктория. Про доход умалчивает, оговариваясь, что все средства вкладывают в развитие дела. Но если раньше рассчитывали лишь на выручку от продажи картофеля и зерна, то теперь за «лишние» деньги обновляют бензопилы, всегда есть так необходимый бензин, в автопарке появилась более серьезная техника. В сессиях фермеры «Боярского» участвуют каждую неделю и признаются, что освоить азбуку биржевой торговли не составило труда.

МЕЖДУ тем торги услугами лесоводства и лесозаготовок на БУТБ имеют несколько особенностей. Проводятся каждую среду в 10:00. За несколько дней до этого лесхозы выставляют лоты с подробным описанием, в какой работе нуждаются, условий оплаты, сроков заготовки, доступности, местонахождения и другой информацией. У частников есть время, чтобы съездить на делянку, оценить объект и взвесить свои возможности. Многие этим пользуются.

Кто покупает лоты? Всего свыше 120 предприятий. В основном лесофондодержатели: предприятия Минлесхоза, подразделения Управления делами Президента, нацпарки, заповедники, военные лесхозы, Институт леса НАН Беларуси, экспериментальные лесные базы. Продают, как уже выяснили, организации частной формы собственности, индивидуальные предприниматели, фермеры. В каждой сессии участвуют в среднем от 100 до 150 поставщиков услуг, заказчиков — от 50 до 100.

Цель торгов — купить по наименьшей стоимости. Чем больше потенциальных исполнителей претендует на лот, тем ниже его цена. В онлайн-режиме видно количество участников и как в зависимости от их активности изменяется стоимость работ. Наступает момент, когда чье-то предложение оказывается лидирующим. Победителем становится тот, кто готов оказать услугу по более низкой цене, чем конкуренты.

Но и при таком раскладе, комментируют предприниматели, выгода получается существенной. Подтверждают это в Кличевском лесхозе: сторонние организации в месяц могут зарабатывать до 60—70 тысяч рублей. Только в июне они оказали предприятию помощь более чем на 330 тысяч рублей.

КСТАТИ, Кличевский лесхоз наряду с Борисовским и Рогачевским по итогам прошлого года лидируют по закупкам услуг на биржевых торгах. С помощью бизнеса они заготовили соответственно 371, 280 и 260 тысяч кубометров древесины.


— Систему лесозаготовок перевели на коммерческие рельсы около пяти лет назад, — вводит в курс директор Кличевского лесхоза Владимир Косенков. — Провели оптимизацию, агитируя своих вальщиков переходить в индивидуальные предприниматели. Кроме них, на заготовках трудятся десятки сторонних организаций. Только в июне было свыше 40 частников из всех регионов. Для нас это намного выгоднее, проще стало в плане охраны труда. Рентабельность высокая — до 40 процентов. Мы нуждаемся в различных видах помощи, пока активнее частники предлагают лесозаготовку. В 2019 году всего заготовили 455 тысяч кубометров древесины. Из них собственными силами — 426 тысяч, в том числе с помощью предпринимателей — 371 тысячу, или 87 процентов. За 6 месяцев 2020 года всего заготовили 196 тысяч кубометров, из них на услугах — 171 тысячу, около 88 процентов.

Как быть, если вдруг ветровал, бурелом или обесточенная рухнувшими деревьями линия электропередачи, интересуюсь у руководителя. Ведь действовать надо оперативно, а не ждать, пока лот появится на бирже. Предусмотрели и этот момент. На случай форс-мажоров и чтобы не зависеть от частников, в лесхозах есть свои вальщики, постоянно обновляется техника. К примеру, в Кличевском до перехода на новый формат работы было около 70 вальщиков, сейчас четыре — вполне достаточно, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации.

Эксперимент Кличевского лесхоза, предложившего вальщикам попробовать потрудиться самостоятельно, удался. Бывшие работники организации не скрывают: не пожалели — так оказалось результативнее. При подобной организации труда эффективнее контролируется техника безопасности, технология валки. Помощников, которые подбирают ветки и исправляют другие недочеты, нет. Предприниматель сам за все отвечает. Знает: некачественную работу не примут. В среднем на участках трудятся по двое вальщиков (меньше нельзя по технике безопасности), но есть «фирмы» по 5—10 человек. Многие из них начинали с парой бензопил, теперь раскрутились, работают на харвестерах, форвардерах, закупили тракторы и тележки и дополнительно занимаются трелевкой, вывозят сырье.

Предлагают не только рубить деревья, но и сажать и ухаживать за ними. Бывало, говорят в хозяйствах, что в результате торговых сессий не получали ни одной заявки на покупку. С похожей ситуацией в свое время столкнулся Кличевский лесхоз. Три года назад предприятие впервые предложило сажать березы, сосны и ели. Первое время желающих не было: работы сезонные. Но в этом году частникам возможность подзаработать показалась интересной.



Что изменилось? Подход к оплате. Выставили конкурентную цену — частник откликнулся. В этом сезоне оплата труда за 1000 высаженных растений варьировалась в зависимости от культуры от 45 до 60 рублей, рассказывает главный лесничий Кличевского лесхоза Андрей Лосев. В среднем за гектар выходит больше 270 рублей. Насколько дело оказалось выгодным, показывает красноречивый пример: весной один из передовиков, посадивший 14,3 гектара, заработал почти 4 тысячи рублей. Всего за сезон руками частников создано 370 гектаров нового леса. Уход за деревьями и кустарниками тоже предмет серьезного торга. Решающую роль в этом вопросе сыграла стоимость. Оплачивается работа не меньше: за гектар примерно 150 рублей.

СПЕЦИАЛИСТЫ отрасли добавляют: рынок услуг в регионах развивается неравномерно и напрямую зависит от деловой активности участников. В Минлесхозе подчеркивают, что в последнее время частные организации и предприниматели демонстрируют высокую мобильность. Если раньше предпочитали выбирать участки для работы ближе к дому, то теперь многие компании валят лес не только по месту регистрации, но и в других районах и даже областях страны. Многие имеют мощную технику и большой штат профессиональных вальщиков, способных выполнять задачи любой сложности даже на труднодоступных участках.

Предприниматели убеждены: сотрудничество бизнеса и лесхозов взаимовыгодно, когда заказчик предоставляет постоянный объем работ и своевременно рассчитывается за приобретенные лоты, а частник добросовестно выполняет взятые на себя обязательства. К примеру, по словам Виктории Матюшонок, работать на делянках прибыльно, очень привлекает обязательность «работодателя»: за годы сотрудничества лесхоз ни разу не подвел с оплатой. На предприятии дорожат репутацией и объясняют свою позицию так: «Частнику, чтобы выйти на работу и сделать ее качественно, надо купить топливо, запчасти, выплатить зарплату своим партнерам. Потому не допускаем, чтобы из-за задержки по расчетам страдали люди, а заработок на счет предпринимателя перечисляем точно в оговоренный срок». Возможно, в том числе и поэтому за лоты лесхозов, организовавших работу по примеру Кличевского, разворачивается особенно острая борьба.

К слову, заработать на уходе за деревьями и кустарниками, мелких рубках, осветлении, прочистке, очистке леса от захламленности может любой житель сельских населенных пунктов. Индивидуальные предприниматели, продающие услуги на бирже, как правило, заинтересованы в дополнительных руках. Рассчитывать можно на вполне достойную оплату труда. А заработанные в летний сезон деньги лишними в бюджете семьи уж точно не будут.

КОМПЕТЕНТНО

Андрей МАЦКЕВИЧ, начальник управления производства и реализации продукции Минлесхоза:


— Стараемся создавать условия, чтобы количество сторонних организаций увеличивалось, соответственно, рос объем заготовки древесины. В прошлом году на услугах заготовили 6,6 миллиона кубометров древесины, рост 120,8 процента к уровню прошлого года. В 2018-м речь шла о 5,4 миллиона кубометров. На торговых сессиях БУТБ достигается главная цель покупателя — сэкономить средства. За 2019 год покупатели за счет снижения цены сэкономили 3,21 миллиона рублей, за шесть месяцев 2020-го — 3,13 миллиона рублей.

СПРАВОЧНО

В первом полугодии 2020 года в торгах приняло участие более 120 организаций-покупателей, в том числе 97 лесхозов. Продавцов — свыше 1103. Заключено 12 тысяч сделок, или 113,8 процента к аналогичному периоду 2019 года.

veselukha@sb.by

Фото автора, БУТБ, Андрея Сазонова и Ивана Яривановича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter