Доходная куропатка

Уезжая с мизерной по нашим меркам добычей — несколькими куропатками, министр сельского хозяйства Италии причмокивал языком: “Очень хорошо! Непременно скажу друзьям, чтобы и они приехали к вам!” И сдержал свое слово. В прошлом году в охотничьем хозяйстве Слуцкого лесхоза побывали четыре группы иностранцев, которые оставили в кассе хозяйства 3 миллиона 929 тысяч рублей. В нынешнем году планируется увеличить эту сумму до 7 миллионов.

— Представления об отдыхе в лесу у нашего и заграничного охотника несколько разнятся, — говорит директор лесхоза Александр Жилко. — У нашего на первом месте — дичь, да покрупнее, у  иностранца — общение с естественной природой, которой в Европе практически не сохранилось. Поэтому за суточное пребывание в доме охотника на опушке леса зарубежный гость готов выложить 70 евро, еще
7 евро платит за добытую куропатку, которую потом в миниатюрном холодильнике увозит домой в качестве трофея.
Слуцкие леса в последнее время становятся все более притягательными для иностранцев. В доме охотника созданы максимальные удобства для неприхотливого человека с ружьем: спальня, каминный зал, кухня с газом, душевая, баня и даже тир для стрельбы по летающим тарелочкам. Сегодня в доме охотника одновременно могут проживать четыре человека. Но уже отводится земля для строительства еще одного, более солидного пристанища для охотников — на опушке леса у деревни Гольчицы. Ведь если до последнего времени в основном из-за границы приезжали любители подстрелить пернатых, то в ближайшей перспективе можно ожидать визитов и жаждущих более острых ощущений — охотников на лося, кабана, косулю. За последние два года численность этих животных заметно возросла: лося — с 57 до 75,  кабана — с 93 до 120, стадо косуль увеличилось чуть ли не вдвое и насчитывает около 130 голов.
Почувствовав защиту, в слуцких лесах обосновались десяток оленей, 4—5 рысей, о которых не так давно местные жители и слыхом не слыхивали. Теперь же они могут даже с близкого расстояния понаблюдать за диким кабаном. Его по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды отловили и содержат в специальном вольере. Вепрь не только радует глаз любителей фауны, но и испытывает охотничьих собак на профпригодность.
Чтобы дикое стадо активнее прирастало, работникам лесхоза пришлось основательно усилить его охрану. В любое время суток егеря Василий Макареня, Владимир Гавсевич, водитель Олег Гуринович, охотовед Юрий Доманский срываются с места и мчатся туда, где может объявиться браконьер. В их распоряжении — автомобиль, три мотоцикла, пять радиостанций, столько же ружей, прибор ночного видения. Оперативность, бескомпромиссность стражей лесного порядка хорошо известны местным любителям дармового мяса, и в прошлом году был отмечен только один случай браконьерства.
Но кроме безопасных прогулок  зверью в слуцких лесах нравится и щедрый “стол”. Чтобы подкормить лесных обитателей, ежегодно засевается кукурузой, горохом и викоовсяной смесью до 40 гектаров. Заготавливается 150—300 тонн зерноотходов, необходимое количество сена, веников. В лесу установлено 15 огромных металлических емкостей, в которых и хранится фураж. Потом он развозится по 15 стационарным подкормочным площадкам для кабанов и по 20 кормушкам для копытных. Столько же оборудовано “столовых” для зайцев и солонцов общего пользования.
Многообразие лесного зверья, 17 передвижных и стационарных стрелковых вышек будоражат души и местных охотников. За год было реализовано полторы сотни лицензий — в разы больше, чем несколько лет назад. Всего же от продажи разовых разрешений и путевок к ним, охотпутевок на пернатую дичь и пушных зверей, сдачи в аренду дома охотника было выручено 56 миллионов 437 тысяч рублей. На нынешний год доходы охотничьего хозяйства планируются в 82 миллиона 700 тысяч рублей, а расходы — в 77 миллионов 730 тысяч.
Вот так лес, облагороженный заботой, вниманием хозяйственного человека, становится источником не только кислорода, но и немалых доходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter