Доходная арифметика

Зарплату бюджетникам повысят, а инфляцию ограничат  

Зарплату бюджетникам повысят, а инфляцию ограничат

В ближайшее время может быть принято решение об очередном повышении зарплат работников бюджетной сферы. В дальнейшем повышать уровень доходов населения планируется таким образом, чтобы при этом удержать инфляцию в нынешнем году в пределах 22 процентов, а в следующем — 12.

Ставка набирает вес

Бюджетная диета, на которую сделали ставку в правительстве, принесла положительные плоды: за полугодие потребительские цены выросли, по данным Белстата, лишь на 10,5 процента, на валютном рынке наметилась стабилизация. За это пришлось заплатить сокращением объемов льготного жилищного кредитования, ограничением зарплат и скромными темпами роста ВВП (около 3 процентов по итогам пяти месяцев нынешнего года).

В дальнейшем, как сообщил заместитель министра финансов Максим Ермолович, по-прежнему в приоритете будет сохранение экономической стабильности. Но вместе с этим планируется значительно больше внимания уделять повышению уровня жизни населения. По его словам, за последние полтора года зарплата бюджетников росла меньше, чем в реальном секторе экономики. Необходимо минимизировать такой разрыв.

В нынешнем году размер денежного довольствия бюджетников уже увеличивали дважды — в январе и мае. “Если будут позволять возможности бюджета, можно сделать несколько более высокое, чем уровень инфляции, повышение тарифной ставки первого разряда”, — заявил заместитель министра. Такое изменение, не исключил он,  может произойти в августе либо позже.

Ценное решение

Уровень располагаемых денежных доходов работников бюджетного сектора в нынешнем году планируется поднять в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, на 5 процентов. Зарплата же в реальном секторе экономики будет расти лишь при условии повышения производительности труда. Пока наблюдается рост на 5—7 процентов, что создает предпосылки для повышения зарплаты.

Прежнее ограничение денежных выплат объясняется обязательствами Беларуси, данными Антикризисному фонду ЕврАзЭС, а также стремлением не “разогревать” инфляцию. За полгода удалось удержать рост цен, что, по мнению заместителя министра экономики Александра Ярошенко, позволит по итогам года вписаться в запланированные 19—22 процента. И это в десять раз меньше, чем в кризисном минувшем году.

На будущее планы еще более амбициозные. “Мы прогнозируем, что индекс потребительских цен в 2013 году из расчета декабрь к декабрю не должен превышать 12 процентов”, — сообщил Александр Ярошенко. Правда, признался он, достичь этого будет непросто. “Мы планируем, чтобы в следующем году уровень возмещения населением затрат на оказываемые жилищно-коммунальные услуги достиг 35 процентов”, — сообщил заместитель министра. Также по его словам, планируется продолжить работу по поэтапному выравниванию некоторых белорусских цен и тарифов с уровнем российских. Кроме того, сохраняется риск импорта инфляции. Например, на потребительские цены в Беларуси значительное влияние оказывает стоимость товаров, комплектующих, сырья, которые поставляются из-за рубежа.

Инвестиции в устойчивость

Для повышения устойчивости отечественной экономики в дальнейшем в страну планируется привлекать прямые иностранные инвестиции. Только в 2013 году предполагается собрать не менее 4,5 миллиарда долларов. Такие вложения должны стать катализатором наращивания экспорта, увеличения ВВП, повышения производительности труда и соответственно прироста доходов населения. Кроме того, Беларусь намерена привлечь дополнительные кредиты и тем самым упростить погашение внешнего государственного долга.

Несмотря на явные симптомы, которые свидетельствуют об оздоровлении отечественной экономики, отменять бюджетную диету правительство пока не собирается. Финансирование госпрограмм, в том числе в сфере жилищного строительства, будет производиться строго с учетом возможностей бюджета, без масштабного “печатания денег”, которое практиковалось в прежние годы. Такая тактика должна повысить устойчивость отечественной экономики и стать предпосылкой для дальнейшего повышения уровня жизни населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter