Доходная аренда

Белорусские фермеры теперь могут приобрести новую технику на выгодных условиях

Белорусские фермеры теперь могут приобрести новую технику на выгодных условиях

Во всем мире сельское хозяйство находится под надежным государственным “зонтиком”. Даже самые неистовые сторонники свободного рынка изменяют своим принципам, когда речь заходит об аграрной индустрии. Причем совершенно неважно, государственная это форма собственности или частная. В европейских странах, США, Японии уровень господдержки составляет до 40 процентов от стоимости сельхозпродукции, что обеспечивает тамошним фермерам привилегированное положение на мировом продовольственном рынке. В нашей стране сделали ставку на развитие крупнотоварного сельхозпроизводства. Но при этом на земле работают 2,5 тысячи фермеров, которые вносят свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности. Буквально пару недель назад правительство запустило программу поддержки фермерских хозяйств в рамках лизинга. На что теперь могут рассчитывать фермеры?

Проценты для размышлений

За год в Витебской области прекращают свою деятельность около двадцати фермеров и примерно столько же приходит. Практика показывает: с нуля встать на ноги очень трудно. В этом смысле предоставление фермерским хозяйствам техники в лизинг — большой шаг вперед. Суть программы в том, что теперь любой фермер может взять в лизинг тракторы, навесное оборудование, погрузчики на выгодных условиях. Финансовую аренду можно заключить на пять лет с правом выкупа. Процентная ставка — 7,5 процента, первоначальный платеж — не менее 15 процентов стоимости техники. Один из первых фермеров на Витебщине, глава крупнейшего в Шумилинском районе фермерского хозяйства “Родник” Юрий Семенов планирует купить три трактора, две машины и агрегат для обработки почвы.

— Все это стоит примерно 1,5 миллиарда рублей, сразу надо внести под 200 миллионов. Тяжеловато, да и семь с половиной процентов годовых немало даже для моего крупного хозяйства, но я рискну, потому что без обновления техники невозможно развиваться, — признается предприниматель.

Его хозяйство специализируется на выращивании элитных семян зернобобовых и крестоцветных культур, многолетних трав, картофеля.  Юрий начинал свое дело с 46 гектаров в 1991 году. Сейчас в хозяйстве 2,5 тысячи гектаров сельхозугодий, 100 постоянных работников, 12 тракторов и четыре зерноуборочных комбайна. Фермер вдохнул жизнь в тринадцать местных деревень, поддерживает в хорошем состоянии дороги, оказывает помощь школе и детскому саду, помогает людям с посевом и уборкой урожая, ветеранам бесплатно обеспечивает доставку дров и сена.

Трудное начало

Впрочем, судя по заявкам, которые собирают в ассоциации фермеров, взять технику в лизинг готовы в основном те, кто работает на селе не меньше пяти лет.

— Давайте посчитаем, — соглашается сыграть роль начинающего фермера Юрий Викторович. — Чтобы выращивать картошку на 20—30 гектарах, нужен трактор МТЗ-82 — это 170 миллионов рублей. Прицеп от 70 до 100 миллионов, картофелесажалка стоит 150—200 миллионов, копалка — миллионов 70, техника для внесения минеральных удобрений миллионов 20. Потом купи семена, удобрения, средства защиты растений... Не всякий, знаете ли, рискнет квартиру продать ради трактора. А кредит молодому вряд ли кто даст, ведь у него нет ничего, кроме знаний и желания работать на земле.

Кстати, сейчас 76 процентов фермеров в стране — люди старше 40 лет. Если мы хотим иметь на столе молоко, хлеб и масло, надо задуматься: кто будет завтра работать на земле? В России, например, раздел о поддержке малых сельскохозяйственных ферм стал составной частью государственной программы развития АПК до 2020 года. Там начинающий фермер может получить грант до 1,5 миллиона рублей, а также кредит под три-четыре процента  годовых. Такие проценты наверняка были бы по плечу гораздо большему числу фермеров.

— Давайте не будем забывать, что лизинговая процентная ставка измеряется в рублях, — охлаждает наш пыл председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. — Можно, конечно, сравнивать ее с Россией, США, Японией, где ставки вообще нулевые. Но давайте смотреть на вещи реально. При нынешнем уровне инфляции, ставках на межбанковском рынке, ставках по депозиту эти 7,5 процента носят скорее символический характер.

С другой стороны, облегченные условия лизинга, по мнению эксперта, в большей степени направлены на “разруливание” ситуации в промышленности и разгрузку складов. А для достижения цели, как известно, все средства хороши. Законные, разумеется.

Право выбора

— Как бы то ни было, плюсы новой программы неоспоримы. Ведь совсем недавно рассчитаться за трактор МТЗ нужно было за 12 месяцев. Теперь фермер напрямую и в любое время, без хождения по кабинетам и даже без предоставления имущественного залога, может обратиться в лизинговую компанию, — говорит исполнительный директор Ассоциации фермеров Витебской области Леонтий Клевец. — Мы надеемся, что это только первый шаг, и в дальнейшем система будет совершенствоваться. В частности, в программе лизинга надо предусмотреть отдельные условия для начинающих фермеров.

По словам экономиста Александра Заборовского, ранее условия лизинга для небольших хозяйств были намного хуже. “Сегодня на рынке очень высока стоимость кредитных ресурсов, и запуск такой программы позволит максимально увеличить платежеспособность фермерских хозяйств”, — считает эксперт.

Что касается техники, то фермерам будет предоставлено право выбора ее производителя. И в этом тоже есть элемент здоровой конкуренции, потому что многие крупные компании сейчас реализуют масштабную маркетинговую программу по снижению стоимости сельхозтехники и предоставлению комфортных механизмов продаж, в том числе для лизинговых компаний.

Можно, конечно, долго дискутировать по поводу того, какой должна быть степень господдержки фермерским хозяйствам, учитывая, что их вклад в общую продовольственную копилку пока невелик. Может, выгоднее все-таки “вкладываться” в крупнотоварные производства? Видимо, здесь надо анализировать много факторов, в том числе специализацию фермерского хозяйства, специфику климатических зон, общий уровень развития экономики. Ясно одно: потенциал фермерского труда в стране не реализован. Возможно, крупные государственные проекты им не под силу, но они вполне могли бы найти свои ниши в АПК. Например, взять на себя задачу обеспечения страны чесноком и луком, выращивать плоды и ягоды, предложить потребителю набирающую популярность экопродукцию. В таком случае системная правовая, финансовая, организационная поддержка предприимчивым людям будет совсем не лишней. От такого сотрудничества выиграют и частники, и государство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter