Почему ход конем всегда выигрышный

Доход из-под копыт

Лошади в нашей стране массово давно не используются как тягловая сила, а ведь когда-то это было их прямым назначением. Зато в специализированных спортивных школах, агроусадьбах и даже санаториях грациозные копытные красавцы нарасхват. Что необходимо для того, чтобы оседлать прибыль?

Иппотерапия популярна 

В санатории «Солнечный» под Брестом одна из самых популярных у посетителей услуг — иппотерапия, специальная методика лечения и реабилитации с помощью индивидуально подобранной программы верховой езды, рассказывает директор учреждения Алла Добриянец. Особенно полезны такие упражнения для людей с ограниченными возможностями или для тех, кто перенес травмы опорно-двигательного аппарата. Движения лошади во время ходьбы вынуждают всадника держать равновесие, напрягая мышцы, которые обычно остаются незадействованными. 

Специалисты отмечают, что благоприятный эффект дает также тепло тела животного. Температура лошади на полтора-два градуса выше, чем человека, у шагающей — и того больше. Получается свое­образный «массаж с подогревом», достаточно интенсивный и в то же время щадящий. 

Глава известного крестьянско-фермерского хозяйства «Виллия-Агро» в Кобринском районе, хозяин агроусадьбы «Студинка» Василий Новик верховую прогулку обязательно рекомендует своим посетителям и всегда подчеркивает, что это хорошая зарядка положительной энергией. 

— У нас есть разные породы этих грациозных и выносливых животных, — знакомит с агроусадьбой Василий Новик. 

Он говорит, что коневодство — перспективное направление и в масштабах достаточно крупного крестьянско-фермерского хозяйства позволяет оказывать востребованные у клиентов туристические услуги. 

Кумыс в небольших объемах

Чтобы развивать конный спорт, организовывать турпрогулки, надо иметь породистых лошадей. А для этого на промышленной основе заниматься их выращиванием. В Брестской области есть несколько таких сельхозпредприятий. Одно из них — ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района. 

— Около 90 лошадей содержим на ферме «Нагорная», километрах в 30 от центральной усадьбы хозяйства, — рассказывает главный специалист по идеологической работе, председатель профкома открытого акционерного общества Олег Минич. — Раньше племенная конеферма по разведению белорусской упряжной породы располагалась в другом месте. Строили ее в середине 80-х годов прошлого века. В скором времени после открытия здесь было максимальное количество лошадей — 1047 голов. Теперь от этого числа не осталось и десятой части. 

В 1990-е коневодство развивать было сложно. Тогда непросто приходилось всем отраслям сельского хозяйства. В агрокомбинате «Мир» не приносящее особой прибыли направление сохранили, правда, поголовье лошадей существенно сократили. Занимались даже производством кумыса, его разливали в стеклянную тару и возили на продажу в райцентр, до которого от хозяйства рукой подать. Небольшие мощности по розливу полезного напитка то сворачивали, то снова возрождали. Сейчас они действуют, кумыс выпускают в небольших объемах, на любителя. 

На ферме возле деревни Нагорной, поясняет коневод со стажем Сергей Хвалько, для его питомцев раздолье: просторные помещения, площадки для выгула, сбалансированное питание. Кстати, белорусская упряжная — единственная национальная порода. Официальное признание наши жеребцы получили в 2020 году в соответствии с приказом Минсельхозпрода и в дальнейшем завоевали популярность как на своей родине, так и в странах Европы. Характерными чертами этой породы являются выносливость, неприхотливость, работоспособность, доброжелательность, а также долголетие. Живут лошадки до 30 лет. 

На протяжении десятилетий кони из «Мира» участвуют в престижных первенствах, как правило, не возвращаясь без наград. 

Конкур на перспективу 

Сохранив коневодство, ОАО «Агрокомбинат «Мир» пользуется господдержкой. В этом сезоне сельхозпредприятие продолжает участие в реализации Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. По подпрограмме «Развитие племенного дела в животноводстве» хозяйству из республиканского бюджета выделено 34,3 тысячи рублей. Одна из главных задач на нынешнюю пятилетку — увеличение численности поголовья племенных животных. 

В ОАО «Полесская нива» Столинского района также разводят белорусскую упряжную. На конезаводе содержат почти 180 лошадей.

Набирает популярности специализированный фестиваль «Полесская нива», который в прошлом году прошел уже в пятый раз. К полюбившемуся участникам турниру конных упряжек добавили соревнования по преодолению препятствий (конкуру) и другие состязания. Праздник, ставший брендом Столинщины, начинали проводить на местном уровне, со временем он вырос до республиканского масштаба. Минувшим летом в агрогородок Ремель (а именно здесь проходит фестиваль) съехались представители со всей страны. В драйвинге — соревновании конных упряжек — участвовали коневладельцы из более чем десятка столинских деревень, а также из других регионов. По итогам первенства каждый был премирован овсом. В рамках фестиваля прошла выводка племенных лошадей полесской популяции, по сохранению которой ОАО «Полесская нива» определено как генофондное хозяйство. 

Отечественные бренды 

В прошлом году в Беларуси насчитывалось около 34 тысяч лощадей. Основу отрасли составляет племенное направление, хотя его удельный вес во всем ее объеме всего 5 процентов. Аттестованы и работают 18 племенных сельхозпредприятий по коневодству. 

Главный зоотехник-селекционер «Белплемживобъединения» Тамара Дракина, курирующая отрасль, отмечает, что главная задача племпредприятий — совершенствование хозяйственно-полезных признаков пород и обеспечение потребностей страны в лошадях хорошего качества: 

— Разводимые в республике породы достаточно разно­образны и могут удовлетворить потребности внутреннего рынка. Наиболее многочисленна белорусская упряжная порода, которая ценится за универсальную работоспособность, долголетие, добронравность, оригинальные масти. Все большее развитие получает верховое направление отрасли. Работа здесь ведется в основном с полукровными спортивными породами лошадей для классических видов конного спорта. 

Объем поддержки, которую оказывает государство конезаводам и конефермам, в год составляет 750 рублей на содержание каждого представителя из генофонда и 550 рублей — на остальное поголовье. Эти средства покрывают часть затрат. Выручка поступает и от продажи лошадей, спрос на которых сегодня самый высокий в частном секторе. 

Цены не идут вскачь

Благодаря господдержке субъекты хозяйствования, занимающиеся коневодством, имеют возможность реализовывать потребителям чистопородных животных по доступным ценам. Так, жеребцов белорусской упряжной породы продают наши сельхозпредприятия. Стоимость в последние годы остается фактически на одном и том же уровне. Жеребец весом 500 килограммов обойдется новому хозяину в 2,5 тысячи рублей. Если покупать у частников, заплатить придется примерно в полтора раза больше. А такие редкие породы, как советский тяжеловоз, ценятся в 5 тысяч долларов. 

В ТЕМУ 


Такие услуги, как лечение и реабилитация с помощью верховой езды, прогулки на лошадях, распространены достаточно широко. В санатории «Солнечный» сеанс иппотерапии, длящийся 30 минут, стоит 16 рублей. Сопоставимые цены и по другим адресам. Катание на лошадях, фотосессии, предлагаемые агроусадьбами, конными клубами, обойдется в среднем в 25—30 рублей за час на человека. За прогулку с пикником раскошелиться придется на 70—80 рублей. Можно записаться на занятия с инструктором (по 15—20 рублей за полчаса), а также взять лошадь напрокат для семейного праздника (около 200 рублей за час). 
Юрий Герман, заведующий лабораторией коневодства, звероводства и мелкого животноводства НПЦ НАН Беларуси по животноводству, полагает, что наряду с господдержкой для развития коневодства многое значит инициатива самих субъектов хозяйствования: 

— Наличие породистых лошадей считается национальным достоянием и косвенным показателем развития государства. Во многих странах за последние десятилетия поголовье значительно сократилось, но некоторые, наоборот, делают акцент на коневодстве, наращивая количество лошадей. В Беларуси численность лошадей также по разным причинам уменьшилась. Вместе с тем их качество в племенных организациях не подверглось существенному изменению. Сохранены в разной степени и направления отрасли, однако все более заметно смещение приоритетов в сторону племенного верхового коневодства. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter