Доказательства теории хаоса

То, что происходит сегодня в Египте, служит печальной иллюстрацией развития хаоса...

То, что происходит сегодня в Египте, служит печальной иллюстрацией развития хаоса. Все начиналось с политической дестабилизации, а заканчивается тем, что любой инцидент оборачивается бунтом, бессмысленным и беспощадным. Достаточно только чиркнуть спичкой... Так, президент Египта Мухаммед Мурси объявил о введении чрезвычайного положения в трех городах вдоль Суэцкого канала в ответ на беспорядки, устроенные футбольными фанатами. За минувшие выходные в Египте погибли около 50 человек и более 500 были ранены. Практически во все крупные города страны введены подразделения спецназа.


А все начиналось еще год назад со «взрыва фанатской ярости» в Порт–Саиде. В феврале 2012 года на местном стадионе фанаты местного клуба «Аль–Масри» набросились на болельщиков каирской команды «Аль–Ахли». Столкновения тогда привели к гибели 74 человек. Прискорбный факт, но на тот момент никакого отношения к политике не имевший. Мы знаем примеры и пострашнее, когда фанаты убивали друг друга, причем в куда более цивилизованных странах.


Однако, как констатирует достаточно авторитетный эксперт по региону журналист Орхан Джемаль, эхо тех трагических событий переплюнуло сам взрыв. Спусковым крючком нынешнего бунта послужило вынесение более двух десятков смертных приговоров зачинщикам прошлогодних фанатских драк.


Случившееся подтолкнуло футбольных ультрас выступить против нынешних властей. Мурси они обвинили в предательстве идеалов революции, а «Братьев–мусульман» — в попытке узурпации власти и навязывании консервативных религиозных ценностей. А дальше к протестам подключились все остальные, недовольные «революционным переделом», силы, от либералов до социалистов.


В ходе боев с полицией в субботу только в одном Порт–Саиде погибли 36 человек. Столкновения между антиправительственными демонстрантами и силами безопасности продолжаются все эти дни. Начавшись из–за приговора футбольным фанатам, постепенно протесты обратились против всех бед, постигших Египет, — безработицы, растущего дефицита бюджета, узурпации власти... И самое страшное, что все это время на улицах египетских городов не перестает литься кровь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter