Доказано существование гигантского древнего океана на Марсе

Ученые из Университета Северного Иллинойса представили карту покрытого водой Марса. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org, передает Lenta.ru.


Исследователи определили количество воды, которое нужно, чтобы образовать сети древних долин на Красной планете. Чтобы рассчитать объем каналов, ученые использовали алгоритмы для обработки данных, полученные с помощью лазерного сканирования рельефа. Специалисты сделали анализ цифровой модели поверхности Марса и замерили глубину долин.

После ученые оценили, насколько быстро происходит эрозия. Суммарное количество воды, «прорезавшей» каналы, должно быть больше объема самих долин примерно в 4 000 раз. Это возможно только при наличии крупного океана. По их подсчетам, Марс, скорее всего, был в 10 раз более водным, чем показывали результаты прошлых исследований.

В то же время ученые выяснили, что существующие модели марсианского климата указывают на то, что на планете было слишком холодно для активного гидрологического цикла. Все последующие исследования должны будут разрешить это противоречие.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter