Доказана смертельная опасность популярного лекарства

Популярная пищевая добавка и лекарственный препарат «Кратом», который применяют в западных странах, может негативно влиять на печень. Такой вывод сделали исследователи из Медицинского центра Эйнштейна в Филадельфии (США). Об этом информируют в пресс-релизе на MedicalXpress.

Фото: Joe Raedle / Getty Images

Исследователи изучили 404 случая повреждения печени от пищевых добавок. Восемь эпизодов, зафиксированных в 2007—2014 годах, были связаны с «Кратомом». Пять пациентов принимали лекарство в качестве стимулятора, а один — для снятия боли в суставах. Все применяли добавку в течение двух — шести недель, прежде чем возникли признаки повреждения печени.

У пяти человек развилась желтуха, у шести — зуд, у пятерых наблюдались боли в животе, а у троих — жар. После госпитализации все были здоровы. Нарушения функций печени не требовали пересадки органа.

По словам специалистов, эти эпизоды демонстрируют, что препарат «Кратом», изготавливающийся из одноименного растения, является потенциально опасным для здоровья и, скорее всего, не может применяться в качестве безрецептурной пищевой добавки. Кроме того, известны его опиоидные свойства, которые могут вызывать наркотическую зависимость. В медицинской литературе отсутствуют достоверные сведения о пользе этого лекарства для лечения боли и терапии лекарственной зависимости.

Кратом — дерево, растущее в Юго-Восточной Азии. Его ткани содержат алкалоиды, включая митрагинин, который в Российской Федерации является запрещенным веществом.

Читайте также:

Как на самом деле кофе влияет на артериальное давление

5 вариантов завтрака, чтобы кишечник оставался здоровым

Врач назвала главные ошибки в питании детей

Пять утренних привычек, которые помогут убрать жир на животе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter