После критической статьи в «СГ» в хозяйстве включили свет и привезли туда запчасти

Докатились, но исправились

В конце сентября на горячий телефон раздался звонок из Речицкого района. Крик души механизатора КСУП «21 съезд КПСС» Сергея Стряпушкина, который трудится в хозяйстве более 30 лет. В мехмастерских и конторе отключили свет за неуплату, больше месяца простаивал его погрузчик «Амкодор 332» из-за того, что у хозяйства не было денег рассчитаться за ремонт. Собкор по Гомельской области Наталья Вакулич выехала на место. В номере за 6 октября вышла критическая статья «Докатились?».

Фото  pixabay.com

Впечатления от командировки в некогда гремевшее на всю республику хозяйство у собкора остались удручающие. Руководители меняются регулярно, и все без толку: молока получают немного, запас корма для скота на зиму несерьезный, четыре комбайна на приколе — не за что ремонтировать… Подтвердились и факты, которые сообщил позвонивший в редакцию Сергей Стряпушкин: света в мехмастерских и конторе нет, а его погрузчик больше месяца был в простое. Сняли коробку, двигатель, отправили в райагросервисы Мозыря и Калинковичей на ремонт, а рассчитаться нечем.

 — Супруга ругала меня: зачем звонить в газету? Не верила, что будет толк, говорила, решится как-нибудь, само собой. А у меня душа болела: я работать хочу, а не быть в простое. 156 рублей за месяц заработал — разве нормально для мужика? Погрузчик в целом на ремонте был два с половиной месяца! А когда вышла статья, на следующий день привезли отремонтированные двигатель и коробку. Недели за две я все установил и поехал корма грузить. Кстати, после статьи на следующий день включили свет, — связались мы снова с механизатором.

На критическую статью отреагировал Гомельский облисполком, ответ пришел за подписью заместителя председателя Андрея Васильевича Конюшко:

— Погрузчик «Амкодор 322» отремонтирован. Энергоснабжение мехдвора КСУП «21 съезд КПСС» возобновлено. Заработная плата Стряпушкина С.А. за август 2020 года начислена в соответствии с объемом выполненных работ и составила 509,18 рубля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter