Доигрался…

6-летний ребенок, разжигая костер, получил тяжелые ожоги

В Солигорском районе 6-летний ребенок, разжигая костер, получил тяжелые ожоги

О том, что спички не игрушка, знали и пострадавший мальчик, и его 15-летний брат, с которым они играли во дворе своего дома в деревне Долгое. Тем не менее, найдя бутылку с бензином, дети решили разжечь костер. Шестилетний малыш не раз видел, как это делает отец, поэтому решил повторить его действия.

— Когда мальчик открыл емкость, часть жидкости попала ему на одежду. Оставшуюся он вылил на траву и попытался ее поджечь, — сообщили в Минском областном управлении МЧС. — Затем все произошло молниеносно: трава загорелась, и пламя перекинулось на одежду ребенка. Он попытался самостоятельно его потушить, из-за чего получил сильнейшие ожоги. Родители в это время занимались хозяйством. На крики детей прибежал отец и помог справиться с огнем.

Мальчика в крайне тяжелом состоянии (у него обгорело 40 % кожных покровов) доставили в Солигорскую детскую больницу, где его сразу же поместили в реанимацию. Затем ребенка перевезли в Минск в Республиканский ожоговый центр для детей.

Спасатели-пожарные еще раз напоминают, что строго запрещено использовать легковоспламеняющиеся жидкости для разведения костров и розжига печи.

— Будьте примером для своих детей. Научите ребят действиям в случае чрезвычайных ситуаций и не оставляйте малышей без присмотра, — призывают эмчеэсники.

К слову, сегодня в республике стартует акция «В центре внимания — дети». В крупных торговых центрах, универмагах и других магазинах, в местах продажи детской одежды можно увидеть настоящую одежду пожарных-спасателей. В отделах канцелярских принадлежностей представлены огнетушители и автономные пожарные извещатели. Работники МЧС будут рассказывать покупателям о причинах возникновения чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма людей, в том числе детей. Активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных напомнят своим сверстникам правила поведения при возникновении пожара, раздадут памятки.

Второй этап акции продлится со 2-го по 15 сентября. В школах эмчеэсовцы разучат с детьми правила поведения, которые помогут сохранить им жизнь и здоровье. Учителя на практике отработают действия в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter