В чемпионате Беларуси осталась одна интрига: кто может покинуть высшую лигу?

Доигрались

На финиш чемпионата страны мы приехали без медальной интриги, но с одним нюансом: кому‑то из четырех клубов подвала таблицы придется продлить сезон и побороться за место в сильнейшем дивизионе. Многое будет зависеть от очного свидания «Энергетика‑БГУ» и «Дняпро». Проигравший и будет 5 и 8 декабря оспаривать свой высокий статус в двухматчевом противостоянии с третьей командой первой лиги — брестским «Рухом». Но если в минском поединке будет зафиксирована ничья, то в закрутку могут попасть «Витебск» и «Слуцк». Вариантов развития событий множество. Хоть какая изюминка заключительного тура, но важнее сегодня другое: как эти клубы докатились до такой невеселой жизни? 

Илья Шкурин наверняка станет лучшим бомбардиром чемпионата.

Впрочем, у «студентов» год выдался как раз веселым и богатым на голы (43), что особенно нравится зрителю. Больше «Энергетика» забило только трио лидеров первенства, но по пропущенным мячам (62) команде Владимира Белявского нет равных, что естественным образом и привело к борьбе за выживание. Каждый матч столичного клуба — голевой праздник, этим и подкупал на протяжении года дебютант лиги. А еще дарил нашему футболу новые молодые имена. Владислав Васильев минувшим летом отправился на берега Буга в стан чемпиона, а 20‑летний Илья Шкурин наверняка станет лучшим бомбардиром чемпионата. У него сегодня 17 голов в активе, важный матч в запасе и море предложений о продолжении карьеры. Говорят, форвард может перебраться в минское «Динамо». Однако «Энергетик» тем и прекрасен: теряя ведущих исполнителей, тут же предлагает публике других, неизвестных, обученных и перспективных. Признаться, не хотелось бы потерять уникальную для наших широт команду со своей атакующей философией. 

Тяжело будет проститься и с «Дняпро». Два областных центра никак не обретут стабильности в нашем футболе, если не считать стабильностью регулярные вылеты из элиты представителей Могилева и Гомеля. Последний вновь остался без большой игры, рискуют повторить события прошлого года и могилевчане. Подопечные Ивана Биончика провалили первую половину сезона, в начале осени казалось, что уже не сумеют выкарабкаться, но выдали классную победную серию и как минимум избежали прямого вылета. Между прочим, обыграны были «Шахтер», «Витебск» и жодинское «Торпедо». Изюминка «Дняпро» — при среднем подборе исполнителей поставленная игра. К примеру, у него пятое место в лиге по проценту владения мячом (52), шестое — по количеству проведенных атак в среднем за матч. Неплохо для аутсайдера, не так ли? Болельщик это тоже видит, в домашних матчах на стадионе «Спартак» собирается приличная аудитория. На поединки с лидерами чемпионата приходили посмотреть почти пять тысяч зрителей. Погружение в первую лигу может сильно ударить по зрительскому интересу. 

«Витебск» и «Слуцк» теоретически тоже могут вылететь, но они в последнем туре творцы своей судьбы. Каждой команде в родных стенах необходимо разжиться хотя бы ничьей — задача посильная, но итог сезона неутешительный. Клуб с берегов Двины не рассчитал силы для участия сразу в трех турнирах. Домашний финал Кубка страны — достижение, возвращение в еврокубки — приятный бонус для родных болельщиков. Подвал таблицы чемпионата — следствие напряженного календаря. «Слуцк» несколько лет кряду удивлял результатом, но в этом году сразу все пошло не так — лишь одна победа в стартовых 11 турах. Потеря лидеров, много травмированных, смазанная селекция — главные причины весенних неудач. Правда, парни Виталия Павлова ударно провели летнюю часть дистанции, что и позволяет оставаться на плаву даже при восьмиматчевой осенней безвыигрышной серии. Думается, оба коллектива в последнем туре сделают все возможное, чтобы избежать стыковых поединков. 

Как бы то ни было, а кто‑то из высшей лиги все‑таки займет неприятное 14‑е место. А что «Рух», он способен удивить представителя элиты? Знаете, есть такая вероятность. По сути, это кубковые встречи, в которых по определению заложен шанс для андердога. За него и будет цепляться еще одна команда с берегов Буга. Сезон продолжается. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter