Договоры на 40 миллионов долларов и круглый стол по судоходству — Гомель готовится к II Форуму регионов Украины и Беларуси

3—4 октября в Житомире пройдет II Форум регионов Украины и Беларуси. Участие в мероприятии примет и делегация Гомельской области. С Житомиром у гомельчан давние экономические и дружеские отношения. На Форуме стороны обновят соглашения о научно-техническом, инвестиционном, культурном сотрудничестве.

В рамках Форума пройдет 8-е заседание Консультативного совета делового сотрудничества Беларуси и Украины. Участие в нем примут 13 предприятий Гомельщины. Планируется, что БМЗ, Гомельский химический завод, «СветлогорскХимволокно» и «Милкавита» заключат соглашения, меморандумы и договоры на сумму более 40 миллионов долларов на поставку продукции в регионы Украины.

Представители Гомельской области станут частью круглого стола, посвященного развитию речного судоходства, где обсудят строительство порта в Нижних Жарах в Брагинском районе.

Гомельские предприятия представят свою продукцию и в рамках промышленной выставки. На Ярмарке предприятий и прикладного искусства будут представлены товары Рогачевского МКК, Новобелицкого комбината хлебопродуктов, кондитерской фабрики «Спартак» и изделий ремесленников из Ельского и Лельчицкого районов. Коллективы региона внесут свой вклад и в культурную программу Форума.

Первый Форум регионов Беларуси и Украины принимал Гомель. Начальник управления внешнеэкономических связей комитета экономики облисполкома Алевтина Саранчук отметила, что это событие поспособствовало развитию экономических отношений между регионами:

— Мы добились неплохих результатов. Экспорт наших товаров в Украину увеличился на 5% как за 2018 год, так и за семь месяцев 2019-го. Товарооборот между Гомельской областью и регионами Украины прирос на 11%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter