Договоры между Россией, ДНР и ЛНР, новые санкции для РФ и фейки о Донбассе. Что случилось, пока вы спали

Президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР. Документ, помимо прочего, устанавливает запрет для американцев на финансирование и инвестиции в ДНР и ЛНР, а также на торговлю с ними. Байден считает, что признание республик противоречит обязательствам РФ по Минским соглашениям и еще больше угрожает миру и стабильности Украины. Госдеп уверен,  что признание Россией ЛНР и ДНР свидетельствует о ее стремлении к войне. Соединенные Штаты готовы искать дипломатическое решение по Украине, которое позволит избежать конфликта, отметили в ведомстве. Зампомощника Байдена утверждает, что РФ движется к дополнительным военным шагам в Украине. При этом США продолжают придерживаться перспектив дипломатического решения ситуации, отметил Джон Файнер.

 
Джо Байден. Фото Alex Brandon, AP Photo

Ряд стран осудили решение России признать независимость ДНР и ЛНР. Премьер-министр Канады и глава Еврокомиссии призвали РФ к деэскалации ситуации вокруг Украины. Лидеры решительным образом осудили "незаконный и нелегитимный шаг России по признанию так называемых Донецкой и Луганской народных республик". Премьер Австралии Скотт Моррисон призвал Россию отказаться от признания ДНР и ЛНР, назвав такое решение неприемлемым, необоснованным и неоправданным. Канада введет санкции в отношении России за признание ДНР и ЛНР. Они будут "отдельно от тех, которые подготовлены в ответ на любое дальнейшее военное вторжение России в Украину", говорится в заявлении главы МИД Мелани Жоли. Япония осудила признание Россией суверенитета ДНР и ЛНР. Глава МИД Ёсимаса Хаяси ушел от ответа на вопрос, расценит ли Токио отправку российских сил в ДНР и ЛНР как вторжение в Украину. Тем не менее Япония в рамках санкций планирует ограничить экспорт в РФ передовых технологий. По данным газеты "Иомиури", власти страны также рассматривают возможность введения ограничений в финансовом секторе. Однако Япония негативно относится к санкциям против России в сфере энергетики, так как это может неблагоприятно сказаться на собственных экономических интересах Токио, пишет издание, ссылаясь на свои источники. Также Турция считает неприемлемым решение России признать независимость ДНР и ЛНР. А МИД Турции призвал своих граждан покинуть восток Украины. Швейцария призвала Россию пересмотреть решение о признании республик.  Не обошлось и без президента Польши, который призвал НАТО и ЕС проявить жесткую позицию к России и ввести санкции. По утверждению Анджея Дуды, "президент России подрывает европейский порядок, установленный на рубеже ХХ и ХХI веков". Президент Грузии осудила признание Россией ДНР и ЛНР. Саломе Зурабишвили назвала это повторением сценария признания Абхазии и Южной Осетии в 2008 году. Генсек Совета Европы призвала Россию отменить решение о признании независимости республик. Мария Пейчинович-Бурич назвала это нарушением международного права и односторонним нарушением Минских соглашений. Президент Молдовы осудила признание Россией ЛНР и ДНР. Майя Санду заявила, что это противоречит международному законодательству. Австрия и Чехия сочли признание Россией ДНР и ЛНР нарушением Минских соглашений. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон проведет заседание чрезвычайного правительственного комитета из-за Украины, на котором также согласуют пакет санкций против России. 

Совет Безопасности ООН обсудил ситуации в Украине. В ООН сожалеют о решении России направить военные силы на восток Украины. Это может привести как к региональным, так и к глобальным последствиям, заявила заместитель генерального секретаря организации по политическим вопросам Розмари Ди Карло. Постпред КНР при ООН призвал всех участников конфликта вокруг Украины к сдержанности. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд утверждает, что Россия осуществила неспровоцированную атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины, признав независимость Донецкой и Луганской народных республик. Постпред РФ при ООН Василий Небензя призвал избегать войны и заставить Украину прекратить обстрелы, напомнив, что Россия не является стороной Минских соглашений. Постпред Украины при ООН утверждает, что его страна хочет мира. Киев просит Москву отменить решение о признании ДНР и ЛНР и вернуться к переговорам. Германия призывает Россию отказаться от решения о признании республик. Постпред ФРГ при ООН Антье Лендертсе добавила, что РФ не должна пересекать международно признанные границы Украины. Постпред Франции при ООН Николя де Ривьер назвал признание ДНР и ЛНР нарушением Устава ООН,  также высказал обеспокоенность решением об отправке российских сил на восток Украины. Он напомнил, что за это возможны санкции.

Мария Захарова назвала предсказуемой реакцию западных стран на признание ДНР и ЛНР. По словам официального представителя МИД РФ, "Запад врал и продолжит врать" в этой ситуации. 

Также ОБСЕ осудила решение России признать независимость ДНР и ЛНР. В организации призвали немедленно его отменить. Председатель ОБСЕ Збигнев Рау призвал Россию не применять силу в связи с признанием ДНР и ЛНР. В организации выразили "непоколебимую поддержку территориальной целостности Украины в признанных международным сообществом границах". Спецпредставитель ОБСЕ Микко Киннунена в Украине предостерег от кровопролития.

Путин поручил российским войскам обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР. Обеспечить "осуществление Вооруженными Силами Российской Федерации на территории Донецкой Народной Республики функций по поддержанию мира", говорится в тексте документа. Другим указом поручено установить дипотношения с ДНР и ЛНР.

США не считают ввод сил РФ в Донбасс основанием для введения масштабных санкций. По словам представителя администрации США высокого ранга, "силы России находились в Донбассе в течение последних восьми лет".

Владимир Зеленский заявил, что Украина "ничего никому не отдаст". Президент страны инициировал экстренное заседание "нормандской четверки". Президент Украины в ближайшее время выступит с обращением. В Совбезе Украины заявили, что продолжают считать Донбасс своей территорией.  

Владимир Зеленский. Фото Ирины Яковлевой, ТАСС

В партии Зеленского видят возможность выйти из "Минска" из-за признания Россией ДНР и ЛНР. "Для нас это отдельная возможность выйти из этих мертвых соглашений, но продолжать оказывать давление по поводу прекращения огня, обмена пленными, поиска без вести пропавших", – сказала депутат парламентской фракции президентской партии "Слуга народа" Мария Мезенцева.

Экс-спикер Рады призвал Киев к введению военного положения в Донецкой и Луганской областях. Дмитрий Разумков считает, что украинскому парламенту необходимо внести изменения в бюджет для обеспечения обороны Донбасса.

МИД Украины требует консультаций высокого уровня с участниками Будапештского меморандума. Как утверждают в дипведомстве, Россия нарушает "обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины". 

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договоры с ДНР и ЛНР о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Договоры с республиками заключаются сроком на десять лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. По новым договорам охрана границ ДНР и ЛНР будет осуществляться общими усилиями сторон. Документы предусматривают защиту нацменьшинств. Также Россия будет принимать эффективные меры для поддержания банковских систем ДНР и ЛНР. Отдельные соглашения республики заключат с РФ по вопросу двойного гражданства. В ЛНР считают, что Россия в критический момент подала Донбассу руку помощи. А глава ДНР Владимир Пушилин считает, что решение Путина о признании ДНР и ЛНР дает уверенность в мирном будущем региона. Соглашения внесены в Госдуму и направлены в профильные комитеты.

Фото ТАСС

В Госдуме считают, что признание ДНР и ЛНР войдет в историю каждой семьи Донбасса. По словам зампредседателя комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, жители ДНР и ЛНР реагировали с радостью и облегчением на известия о признании республик. А в РПЦ считают, что обращение Путина к гражданам вернуло полноту восприятия истории России. Заместитель управляющего делами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва выразил надежду, что "речь президента – начало лечения исторической амнезии".

Госдеп заявил, что дипломаты США будут проводить ночь в Польше и регулярно возвращаться в Украину. Несколько дней назад США приняли решение временно перебазировать свое посольство в Украине из Киева во Львов. Кроме того, австралийских дипломатов временно переведут из Украины в Польшу, рассказывает вещательная корпорация ABC, ссылаясь на источник в МИД. Сейчас на территории страны остаются три сотрудника дипведомства. 

Общественная палата РФ с начала года выявила более 21 тыс. фейков о ситуации в Донбассе. Из них около 2 тыс. фейков опубликовали работающие в России СМИ-иноагенты, 9 тыс. – иностранная пресса, 8 тыс. недостоверных публикаций обнаружили в соцсетях и 2,5 тыс. – в пабликах Ростовской области и приграничных регионов. В то же время администрация США утверждает, что видеозаписи инцидентов в Донбассе были сделаны заранее. По утверждению американского чиновника, зачастую "метаданные показывают, что файлы были созданы за несколько дней до того, как были обнародованы".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter