Договориться не удалось

Переговоры между Россией и США по проблемам безопасности и вооружений идут столь тяжело, что многие эксперты время от времени даже предрекают начало новой “холодной” войны.

Не исключением стал и визит в Москву госсекретаря США Кондолизы Райс и главы Пентагона Роберта Гейтса. Разногласия по вопросу развертывания элементов американской противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе урегулировать не удалось. И более того, президент России Владимир Путин намекнул на возможный выход его страны из Договора об уничтожении ракет средней и малой дальности (ДРСМД), ведь рядом с Россией находятся государства, располагающие растущими арсеналами ракет, обладание которыми запрещено по Договору о РСМД. “Возле США таких стран нет”, — отметил Владимир Путин.
Старший советник российского ПИР-центра генерал-лейтенант в отставке Геннадий Евстафьев убежден, что “прошедшие в Москве консультации нельзя считать провалом или неудачей — они не дали результата, но его никто и не ждал. Встреча состоялась на излете сроков нахождения у власти президентов России и США, что уже изначально не давало надежды на результат”.
По мнению директора российских и азиатских программ Института мировой безопасности Николая Злобина, в США понимают, что у России нет ни сил, ни желания развязывать полноценную гонку вооружений. “Американцы, конечно, могут раздуть пропагандистскую кампанию. Но, скорее всего, они воспримут заявление Путина как часть торга, не более”, — говорит эксперт.
Если Россия опять вернется к ракетам среднего радиуса, то тем самым подыграет американцам, которые все равно останутся недосягаемыми за океаном, полагает вице-президент академии геополитических проблем Леонид Ивашов. “Кроме того, мы вызовем настороженность Европы, чего и хотят американские друзья. И, во вторых, я не стал бы возвращаться к ракетам средней дальности. В России сейчас нет кадров, научной базы, производств. Наоборот, денонсация ДРСМД может быть на руку США, у которых мощностей гораздо больше”, — отметил Леонид Ивашов.
Что же касается планов США по развертыванию ПРО в Польше и Чехии, то, как пишут американские газеты, представителям Вашингтона не удалось достичь своей главной цели — “продать” россиянам идею размещения элементов своей противоракетной системы в Восточной Европе. И этот вопрос остается открытым.
Более того, в Варшаве в минувшие выходные прошла манифестация, участники которой протестовали против планов размещения на территории Польши элементов американской стратегической противоракетной обороны. Манифестанты также требовали вывода польских войск из Ирака и Афганистана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter