Договоримся?

Как архитекторы изучают мнения горожан?
Как архитекторы изучают мнения горожан?

Архитектор — как модельер. Его творениями в макете любуются. Но стоит начать воплощать чудо строительной мысли в стекле и бетоне где–нибудь по соседству с вашим домом — и вот уже проблема. Строителей встречают пикетами, «обстреливают» жалобами в администрации районов. Настроения людей лучше знать заранее, решили в Мингорисполкоме, и с минувшего года все градостроительные проекты проходят «общественную экспертизу». Удалось ли достичь консенсуса?

...Работникам ЖЭУ–67, где с 5 ноября экспонируется проект застройки квартала в районе улиц Маяковского — Аранской — Денисовской, не приходится отбиваться от любопытных посетителей. Их здесь практически нет.

— Приходят изредка хозяева частных домов, — кивает на стенд с изображением будущих высоток вдоль набережной Свислочи секретарь жилищно–эксплуатационной организации Галина Малиновская. — Интересуются, когда их жилье снесут и куда переселят. Бабушки уточняют, надо ли готовить семена и по весне сажать картошку в огороде.

Логично. До архитектурных ли изысков людям, чья судьба делает крутой поворот? Минск, проглотивший уже несколько кольцевых дорог и вколотивший бетонные сваи в поля, где колосилась рожь, будто в память о прошлом «терпит» усадебные застройки в самом центре. Жильцам усадеб вполне комфортно: с одной стороны, огни большого города, с другой — тихий, уютный дворик, сад и огород.

— Старые усадебные застройки надо сносить! Это непозволительная роскошь при нынешнем дефиците свободных строительных площадок, — непоколебим Юрий Комиссаров, главный архитектор института «Минскпроект». — Хотя дело движется с трудом. 4 — 6 месяцев мы разрабатываем проект, еще столько же обсуждаем и согласовываем, а потом годами строители не могут начать или продолжать работы, потому что идут бесконечные суды с отселяемыми жителями. То же самое, думаю, будет и в районе улицы Маяковского. Там, кроме ветхих домишек, есть вполне добротные коттеджи — хозяева их без боя под бульдозер не отдадут...

При полном аншлаге проходит обсуждение проектов переустройства «хрущевок». Сносить их, как показал московский опыт, слишком дорого. Дешевле реконструировать и надстроить мансардные этажи. Но и тут не всегда жильцы оказываются сговорчивыми. Например, владельцы квартир в двухэтажных домах в районе улицы К.Чорного сказали категорическое нет мансардам. Результат? Дома оставят такими, как есть, только модернизируют, а по соседству «посадят» элитные 18–этажные небоскребы. Хотя экономика диктовала совершенно другое решение — земля в центре Минска слишком дорогая, чтобы сохранять старые, не имеющие исторической ценности строения.

Более 3 тысяч человек участвовали в обсуждении проекта реконструкции Севастопольского парка и возведения административных зданий в районе Логойского тракта. «Ничего не трогать — такова позиция местных жителей, — вспоминает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Первомайского района Минска Олег Ахрем, — пришлось искать компромиссы. А вот, например, проект строительства автозаправок по проспекту Независимости не вызвал никакого интереса горожан. Наверное, потому что рядом нет жилья. 15 ноября в 117–й школе снова собираем «первомайцев». В Уручье планируется построить завод по производству медицинских препаратов. Нужен вердикт общественности. Думаю, разговор получится непростой».

Кстати, если жители скажут категорическое «нет!», это еще не значит, что предприятия не будет. Решающее слово в споре градостроителей с горожанами за экологами. Если они — «за», то проект лишь подкорректируют с учетом наиболее аргументированных замечаний. Нереальные пожелания отклонят, но объяснят почему.

Общественные обсуждения, конечно, внесли определенные трудности в реализацию градостроительных решений. Архитекторам они очень не нравятся, да и переделка проектов обходится в копеечку. Но — важный плюс — больше нет открытых столкновений жильцов с застройщиком. Высказывая свое мнение, горожане руководствуются не слухами или подсказкой инициативных групп, а достоверной информацией. Ведь, в конце концов, цель у всей этой затеи одна — жителям города должно быть в нем комфортно.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter