Договоримся по-соседски?

Мы продолжаем следить за развитием ситуации, касающейся намерений литовской стороны построить хранилище ядерных отходов. Эта проблема волнует многих. В 2006 году только в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси поступило более 80 тысяч подписей граждан нашей страны, поставленных под протестом против столь небезопасного строительства возле белорусско-литовской границы.

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтия Хоружика, большинство жителей Беларуси к планам Литвы по строительству хранилища отработанных радиоактивных отходов относится негативно. Напомним, что в декабре прошлого года в Браславе прошли общественные слушания по оценке воздействия планируемого объекта на окружающую среду. В слушаниях приняли участие около 200 человек — руководители предприятий и организаций, учебных заведений, учреждений здравоохранения и социальной защиты, представители общественности, средств массовой информации. Они высказали ряд предложений, которые доведены до литовской стороны.
Благодаря активному переговорному процессу с руководством Литвы и международными организациями представителям Беларуси удалось повлиять на процесс выбора площадок под хранилище радиоактивных отходов, а также принять участие в процедуре оценки воздействия планируемого объекта на окружающую среду. В результате хранилище решено строить не в 800 метрах от белорусской границы, как планировалось изначально, а в нескольких километрах от нее, кроме того, изменены некоторые параметры безопасности захоронения.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Литвы в Беларуси Эдминас Багдонас убежден в полной безопасности проекта по созданию в районе Игналинской АЭС хранилища ядерных отходов. На пресс-конференции в Минске он рассказал, что недавно вместе с послом Беларуси в Литве Владимиром Дражиным, белорусскими и литовскими специалистами побывал на Игналинской АЭС. “Комиссия провела там два дня, мы увидели, как обстоят дела”, — отметил Эдминас Багдонас. — Ядерные отходы на территории АЭС хранятся уже более двадцати лет. Они заключены в бетонные емкости, которые не разрушаются в течение 500 лет”.
Посол соседней страны подчеркнул, что Литва готова обсуждать с Беларусью вопросы, связанные со строительством могильника для захоронения ядерных отходов после закрытия Игналинской АЭС. “Если мы будем говорить, общаться, обсуждать проблемы, думаю, что у нас не будет каких-то неразрешенных вопросов”, — считает дипломат. Кроме того, литовская сторона не исключает возможности сотрудничества с Беларусью по вопросам строительства АЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter