От строительных проектов до совместного освоения торфяных месторождений: о чем говорили Лукашенко и губернатор Архангельской области России

Договорились — значит сделаем!

Прямое сотрудничество Беларуси с российскими регионами наша страна всегда приветствует. Минск регулярно акцентирует внимание: такая связь выгодна для обеих сторон, и мы дисциплинированно выполняем свои обязательства. Лейтмотивом встречи Александра Лукашенко и руководителя Архангельской области Игоря Орлова стали такие слова Главы государства:

— Мы сохраняем очень большой интерес к прямым контактам с российскими регионами... Все, о чем вы здесь договорились, я вам гарантирую, мы это реализуем. Мы очень обязательные люди.


О телефонном разговоре 

Начиная встречу с российским гостем, Президент рассказал о некоторых деталях телефонного разговора с Владимиром Путиным. Звонок состоялся по инициативе российской стороны. Говорили о важном:

— Президент России позвонил (вы знаете, что у нас иногда возникают споры по отдельным вопросам). Он внес предложение, чтобы мы над ним подумали, в том числе и по поставкам нефти в Беларусь. Мы, конечно, сейчас (это неожиданное было предложение) пытаемся просчитать его. Но это, наверное, не имеет значения. Потому что товар российский. Россия может продавать его по справедливым ценам, может продавать не по справедливым. Потому что монополист. Мы ни от кого больше нефть не получали. То же самое и по газу. 

По словам Главы государства, Владимир Путин предложил посчитать формулу: сколько наша страна потеряет в этом году от уменьшения таможенной пошлины относительно 2019-го.

— Если мы получали в прошлом году от пошлины 1 миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим 700 миллионов долларов. Он сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям. Такое предложение. Это хоть какой-то путь к развязке споров. По нефти вопрос стоит так, что Россия готова нам сохранить финансовый уровень по нефти прошлого года. Хоть какое-то движение вперед. Мы сейчас посчитаем это все. Но счет этот практически не имеет никакого значения. Потому что другого варианта пока нет со стороны России. Просили, чтобы мы торговали нефть по мировой цене. Но компании на это не соглашались. К мировой цене они еще просили добавить 12 долларов премии. Потому что у нас, видите ли, маржинальные рынки — Европы, Украины, белорусский рынок.

Александр Лукашенко добавил, что поручил Премьер-министру, чтобы все было рассчитано и наконец достигнуто соглашение по дальнейшей работе в данной сфере.


О совместных проектах

Александр Лукашенко сообщил, что Президенты также обсудили масштабные проекты в энергетике. В частности, речь шла о БелАЭС и уровне процентных ставок по кредиту на ее строительство:

— Обсудили вопросы кредитных наших соглашений, обязательств и кредитования Беларуси, белорусской экономики, вопросы процентных ставок, особенно по атомной станции, чтобы быстрее закончили в пакете. Как мы в Сочи обсуждали, чтобы быстрее закончили эти договоренности и чтобы не было каких-то отягчающих обстоятельств. 

К слову, стороны пришли к выводу, что БелАЭС будет лучшей станцией. И по такому типу российские партнеры будут строить во всем мире, а мы будем подставлять плечо где надо, добавил Александр Лукашенко. Кстати, вполне закономерна и другая тема в беседе лидеров двух стран — совместные проекты в Египте, в частности, возможное строительство там атомной станции:

— Мы много говорили о Египте. Там и мы, и Россия работает. И мы очень дружны с Президентом Египта. Добрые отношения у Президента России с аль-Сиси — Президентом Египта. У нас, наверное, там будет общая стройка. Россия, видимо, 4 блока атомной станции будет строить в Египте.

Глава государства обратил внимание, что в «Росатоме» очень довольны нашими строителями. А недавно посещавший Минск глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин просил белорусскую сторону помочь со специалистами.

Александр Лукашенко конкретизировал:

— Сейчас, если мы договоримся по «Восточному», можем перебросить туда 2 — 3 треста, которые могут работать под ключ — жилье, промышленные объекты. Наверное, надо. Потому что Президент (Владимир Путин. — Прим. ред.) сказал, что очень надо помочь и оперативно построить «Восточный». Говорит, там еще и вторая, третья очереди будут. 


Об интересе к Архангельской области

Что касается непосредственно Архангельской области, у нас много задач, которые надо решать, обратил внимание Александр Лукашенко. Одна из перспективных сфер для наращивания взаимодействия — строительство. 

— Если вы нам поручите какой-то квартал по жилью сделать под ключ, проектировать, проводить исследования и строить, как мы обычно в российских губерниях делаем, — пожалуйста, мы можем показать наши возможности. Если вам понравится, будете нас привлекать. 

Глава государства обозначил возможность оснащения домов в Архангельской области современными белорусскими лифтами. Помимо этого, наша страна готова поделиться опытом машиностроения от транспортировки грузов до лесозаготовок, а также опытом по развитию сельского хозяйства. Белорусская сторона готова помочь и в племенном деле, и в выращивании овощных культур, оборудовании молочно-товарных ферм, тепличных комплексов. В качестве примера Александр Лукашенко привел эффективное сотрудничество с Египтом, где наша страна строит и оснащает теплицы. Именно развитие эффективного тепличного хозяйства позволяет Беларуси выращивать овощную продукцию, которая конкурентна в том числе и на российском рынке, добавил Президент. Несмотря на то что разница по ценам на природный газ с Россией почти в 2 раза. 

Александр Лукашенко акцентировал внимание и на высоком качестве белорусских продуктов питания, которые поставляются в различные регионы мира:

— Мы торгуем не только в России, уже очень много и в Евросоюзе, но еще больше с Китаем. Поэтому Данкверту (Сергей Данкверт, руководитель Россельхознадзора. — Прим. ред.) надо сказать, чтобы прекращал нас гнобить, а то мы уйдем просто на китайский рынок. 

Кроме того, Александр Лукашенко предложил организовать совместные предприятия по освоению торфяных месторождений, которыми богата Архангельская область: 

— Мы от этого имеем доход, конечно, не такой, как в России от нефти и природного газа. С этого живет вся Беларусь. Работа с вами — это не благотворительность. Это наша жизнь, наша работа, от которой мы получаем хоть небольшую, но прибыль. 


Практические дела 

В свою очередь Игорь Орлов поблагодарил Главу государства за возможность посетить Беларусь. Он назвал свой визит не парадным, а насыщенным практическими делами и решениями.

Интересное наблюдение. После завершения встречи Игоря Орлова окружили репортеры. Хотя и без слов в общем-то все было понятно: настроение у губернатора приподнятое, расположение духа бодрое, а значит, четырехдневный визит делегации Архангельской области прошел более чем успешно. Игорь Анатольевич предположения журналистов подтвердил: 

— У нас состоялся очень яркий, содержательный разговор с Александром Григорьевичем. Более 50 человек работали в различных точках республики в течение четырех дней, насыщая тот план мероприятий, который мы подписали в рамках рабочей группы, еще большим набором конкретных проектов. 


Особый интерес к нашей стране со стороны архангельских предпринимателей. Уже есть конкретные договоренности. Довольны переговорами остались и представители местных муниципалитетов.

— Вообще, среди направлений, которые можно назвать приоритетными для нас, — строительная и машиностроительные отрасли. Это наиболее предметные сферы нашей деятельности, где уже есть практическая реализация. Без всевозможных видов промышленного транспорта белорусского производства уже невозможно представить наше сельское хозяйство, лесную отрасль. Мы являемся крупными покупателями БЕЛАЗов и, добывая алмазы на наших месторождениях, используем технику именно этой марки.

Для Архангельской области Беларусь, безусловно, очень важный и перспективный партнер, резюмировал Игорь Орлов:

— Наши отношения просто обречены на успех. Это подтверждают и прошедшие пять лет после нашей последней встречи. Оборот достаточно устойчивый, несмотря ни на что. И самое главное — государственная власть стимулирует и поддерживает эти отношения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Орлов: 

«По итогам визита я в очередной раз убедился, что наше взаимодействие обречено на успех на всех уровнях, я нисколько в этом не сомневаюсь. Уровень отношений, близости общечеловеческих, исторических ценностей запредельный».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

Направление, в котором предстоит работать

Сегодня Президент также провел рабочую встречу с послом Беларуси в России Владимиром Семашко. Центральной темой разговора стал вопрос энергоносителей. Глава государства подчеркнул: 

фото антона степанищева.

— После переговоров с Путиным и его предложения мы посчитаем сейчас. Это же простой счет — наши потери от уменьшения таможенной пошлины по нефти. И к уровню этого года при 24 миллионах тонн (такой объем поставок российской нефти в Беларусь предусмотрен индикативным балансом на 2020 год. — Прим. ред.) — это примерно 420 — 430 миллионов долларов, которые мы теряем. Путин предложил, что эти деньги они Беларуси компенсируют. Он признал, что это справедливо. Что касается природного газа, сегодня в Европе (и это мне сказал не наш министр, а крупный российский предприниматель — с Сечиным мы говорили, он же тоже газом занимается) газ меньше 110 долларов. Это там, в Европе, на биржах. Значит, у нас он в районе до 90 долларов. Если брать мировую цену. Да, там есть длительные, еще какие-то контракты. Но ведь долгосрочные контракты по газу всегда привязываются к цене на нефть. И коль произошло падение цены на нефть, значит, произошло падение цены на природный газ. Поэтому 127 долларов — сегодня уже в мире такой цены нет. Поэтому позиция наша по нефти и по поставкам природного газа из России, по ценам абсолютно прояснилась. И в этом направлении мы должны работать.

konoga@sb.by

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter