Белорусские сельхозпроизводители и переработчики заключили выгодные контракты на Форуме регионов

Договорились и по рукам ударили

В Гродно на IX Форуме регионов Беларуси и России заключено около 60 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, подписано контрактов более чем на 2,5 миллиарда белорусских рублей. Участники с обеих сторон под впечатлением от деловых встреч: было на что посмотреть, что обсудить, а главное, о чем договориться. 


Среди наиболее масштабных, конечно, межправительственные соглашения. Подписан План мероприятий на 2022—2024 годы по реализации соглашения между правительствами Республики Дагестан и Беларуси, который предполагает сотрудничество в том числе в агропромышленном комплексе и сельхозмашиностроении. В частности, в развитии взаимных связей белорусских и российских производителей сельхозтехники и оборудования, обмене опытом ведения сельского хозяйства. Впоследствии будут рождаться новые контракты.

Подписали соглашение о международных и внешнеэкономических связях Витебская и Пензенская области. По этому поводу глава региона Олег Мельниченко с удовлетворением отметил, что за последние шесть лет внешнеторговый оборот между Пензенской областью и Беларусью вырос почти в два раза, а по итогам первого квартала доля экспорта в Беларусь в общем объеме составила 9 процентов. 

За пять месяцев из Беларуси поставлено 3,4 тысячи тонн продукции АПК, что на 46 процентов больше к тому же периоду предыдущего года. Аграрии Пензенской области закупили у нас 94 единицы сельскохозяйственной техники, 13 зерноуборочных комбайнов, причем это новинки, запущенные в серию. В ближайшие три года планируют приобрести 256 тракторов и 179 зерноуборочных комбайнов — договоренности заключены в рамках форума. В 2022-м начали закупать автомобили МАЗ, планируют приобрести 200 единиц. 

Особый интерес у россиян к Витебщине: в северном регионе производится текстильная продукция, обувь, работает серьезный машиностроительный кластер, поэтому вектор сотрудничества уже намечен.

У предприятий Могилевской области взаимодействие с российскими идет непрерывно: в течение полугода подготовили и подписали договоры на сумму более 190 миллионов долларов. 

— В рамках форума Могилевщина скрепила подписями сотрудничество с Хабаровским и Приморским краем, Свердловской областью, — констатировала главный специалист управления внешнеэкономической деятельностью комитета экономики Могилевского облисполкома Наталья Шашенько. — Мы долго выстраивали связи, и это того стоило: теперь наши предприятия, переработчики в том числе, смогут экспортировать продукцию в эти регионы России.

К форуму 46 предприятий Минской области подготовили коммерческие контракты с российскими контрагентами на сумму более 450 миллионов долларов США.

Малоритский и Ивацевичский районы подписали соглашения об установлении побратимских связей с Данковским и Становлянским районами Липецкой области. А сам Брест стал побратимом Самары. 

Помимо уже подписанных соглашений белорусские предприятия примечали потенциальных партнеров. Так, ОАО «Молочный Мир» принимал у себя гостей из Томска.

— Мы провели для гостей экскурсию по предприятию, дали попробовать продукцию — в общем, завлекали, — рассказал заместитель генерального директора по идеологической работе и социально-бытовым вопросам Игорь Новицкий. — Представители с российской стороны обещали подумать о дальнейшем сотрудничестве. 

ОАО «Гомсельмаш» ежегодно участвует в форуме, однако и в этот раз удивить искушенную публику было чем. 

— В Гродно на выставке представили шесть единиц зерно- и кормоуборочной техники, — отмечает начальник управления рекламы и показа техники Николай Соболь. — Посетителей выставки они привели в восторг! Отдельно представлен филиал ОАО «Лидагропроммаш». Масштабная площадка для общения позволила не только презентовать свою продукцию, но и ознакомиться с новинками других белорусских предприятий, а это всегда очень интересно и полезно.

Среди новинок продемонстрированы зерноуборочные комбайны GOMSELMASH GH800, GR700, GS12A1 PRO, а также кормоуборочная техника: комбайн GOMSELMASH FS80 и универсальное мобильное средство УМС-2-290 с мульчером.

Форум способствует налаживанию устойчивого сотрудничества между различными предприятиями, в целом между регионами Беларуси и России. Для ОАО «Гомсельмаш» в этом году он принес хороший результат: заключили соглашение о сотрудничестве с правительством Иркутской области.

Татьяна БЕЛЕЦКАЯ.

beleckaya@sb.by 

Алена КУХАРЕВА, студентка 4-го курса факультета журналистики БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter