Договоренности по нефти и газу, регулирование цен на сахар и новогодние гуляния. Главное за вторник

Последний день 2019 года запомнился уменьшением внутреннего госдолга Беларуси, назначением нового тренера БАТЭ и стартом национального отбора на «Евровидение-2020». Если за нарезанием салатов упустили главные события дня – читайте наш традиционный обзор.

ВАЖНОЕ

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным. Главы государств обсудили тему поставок углеводородов, обратив особое внимание на поставки нефти в Республику Беларусь. В продолжение переговоров Александр Лукашенко созвонился с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. 


31 декабря Президент провел совещание с руководством нефтехимического комплекса на тему поставок и переработки нефти. Александр Лукашенко поручил заключить контракты на поставку нефти в страну с целью обеспечения бесперебойной работы двух нефтеперерабатывающих заводов.


ПОЛИТИКА

Сегодня глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей принял посла России в Беларуси Дмитрия Мезенцева. Стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества.


Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с Новым годом. Поздравления направлены руководству Российской Федерации, лидерам стран СНГ, главам других государств в различных регионах мира.


ЭКОНОМИКА

Внутренний государственный долг по состоянию на 1 декабря 2019 года составил 8,7 миллиарда рублей, уменьшившись с начала года на 0,2 миллиарда рублей (с учетом курсовых разниц), или на 1,8%.  


Правительство установило новые цены на газ, тарифы на электрическую и тепловую энергию. Соответствующее постановление Совета Министров от 28 декабря 2019 года № 933 официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.


Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси постановлением от 30 декабря 2019 г. № 99 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический» вводит временное госрегулирование цен на сахар. Предельная цена будет в пределах средней сложившейся на рынке.


В МИРЕ

Российский экипаж Международной космической станции получит два выходных дня — на Новый год и Рождество. Ранее предполагалось, что космонавты будут отдыхать только 1 января. 


В Китае запустили высокоскоростной поезд, разгоняющийся до 350 км/ч. Высокоскоростная железнодорожная линия, которая соединяет Пекин и город Чжанцзякоу на севере Китая, была открыта 30 декабря.


В Лондоне парень испортил картину Пикассо стоимостью 26 миллионов долларов. Поврежденное полотно уже снято и отдано на реставрацию.


ОБЩЕСТВО

Согласно решению Минского городского Совета депутатов «Аб прысваенні найменняў састаўным часткам г.Мінска» от 24 декабря 2019 года № 170 некоторые безымянные столичные объекты получили названия. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.


Два новых троллейбуса-«гармошки» на автономном ходу получили в канун Нового года витебские транспортники. Один из них протестировали Дед Мороз и Снегурочка, проехавшись по улицам города. 


Уроженец Гродно переплыл Неман в костюме Деда Мороза. Таким образом мужчина хотел поздравить родной город с праздником.


Осужденные из Гомеля подготовили подарки для школы-интерната. В Улуковской вспомогательной школе-интернате Новый год отпразднуют 117 воспитанников с особенностями развития, 80 из них – сироты. 


КУЛЬТУРА

Белтелерадиокомпания объявляет о старте национального отбора на «Евровидение-2020». Заявки принимаются до 17 января 2020 года.


Долгожданная новость для поттероманов под Новый год! Раскрыт сюжет нового фильма о Гарри Поттере. События в новом фильме будут происходить 20 лет спустя после оригинальной истории.


СПОРТ

БАТЭ объявил о назначении Кирилла Альшевского на пост главного тренера борисовского клуба. «Надеемся, болельщики поддержат Кирилла Петровича — и с ним БАТЭ сделает шаг вперед и с точки зрения результатов, и в плане качества игры!» — говорится в заявлении клуба.


И ЕЩЕ...

Стюардесса лучшей авиакомпании в мире раскрыла секреты комфортного перелета. Прочитайте – в будущем году наверняка пригодится!

Настоящий новогодний подарок: в США кошка исчезла после урагана и вернулась домой через два года. Ее обнаружили возле своего офиса помощники шерифа округа Хилсборо американского штата Флорида.

И снова актуальная новость. Эндокринолог рассказала, с чего лучше начать первый день года.

С Новым годом!

Фото: БЕЛТА, pixabay.com, фотокорреспонденты Издательского дома «Беларусь сегодня»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter