Договор — в простой письменной форме

Отныне его обязательно придется составлять при сделке купли-продажи транспортного средстваОб этом говорится в Указе № 504 “О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств”, который подписал Президент Республики Беларусь.

В связи с тем что в настоящее время в республике получили широкое распространение сделки по отчуждению транспортных средств между гражданами в устной форме, указом предусмотрено совершение таких сделок в простой письменной форме путем составления договоров купли-продажи, мены или дарения транспортных средств с их последующей регистрацией в Государственной автомобильной инспекции.
Формы таких договоров будут определены МВД совместно с Минюстом.
Введение простой письменной формы упростит систему регистрации транспортных средств в органах ГАИ.
В целях упорядочения выдачи счетов-справок при продаже транспортных средств указом установлена возможность использования данных справок только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими право на торговлю транспортными средствами и номерными агрегатами к ним.
Реализация данного положения позволит исключить возможность продажи транспортных средств и запасных частей к ним юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими разрешения на занятие этим видом деятельности, обеспечить прозрачность проводимых сделок.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter