С каждым годом в Беларуси растет количество брачных договоров. К чему может привести излишняя доверчивость и поспешность при их заключении, лучше узнать не лично, а из нашей истории

Договор с браком

Все слышали выражение «Хорошее дело браком не назовут», но немногие знают, что омонимы слова «брак» (супружество и дефект) имеют разное происхождение. В первом случае слово произошло от старославянского «бърати» (отсюда и выражение «брать в жены»), во-втором — имеет немецкое происхождение и означает «порок, недостаток». И, согласитесь, грех не сыграть на этом удивительном языковом эффекте — когда и супружество называют браком, и негодную продукцию. 

Коллаж Виктории Шкарупы.

Николай Волков (имя и фамилия изменены) из Гродно своим браком был доволен. За 20 лет семейной жизни они с супругой воспитали сына и дочь, построили дом, дачу, гараж, купили машину, мебель. В общем, живи и радуйся. Что он и делал, но в житейской повседневной суете не заметил, как поведение жены, да и она сама, изменилось. Алена (имя изменено) вдруг стала одеваться ярко и стильно, записалась в тренажерный зал, появились новые подружки, с которыми стала пропадать по вечерам, периодически приносила домой цветы… И при этом ни с того ни с сего стала ревновать мужа, что называется, к каждому фонарному столбу. 

Сестра Николая пару раз намекнула, что с его женой стало твориться неладное, но он лишь отмахивался, мол, «люблю, верю — и точка». Ну а то, что ревностью своей заела, лишь доказывает ее любовь. 
«Простофиля, — говорила сестра, — все женские тайны спрятаны на дне глубокого колодца, но вы, мужчины, по лености и глупости своей редко в него заглядываете...»
О ЖЕНЩИНЫ! КОВАРСТВО ВАШЕ ИМЯ! Эта цитата принадлежит Шекспиру, а он-то знал толк и в природе, и в женщинах. Николай, конечно же, замечал, что жена стала выглядеть не как раньше, но был уверен, что все это она делает для него и ради него. Не насторожило и то, что однажды вечером благоверная попросила составить с ней брачный договор, по которому все нажитое в браке имущество должно было в случае развода достаться только ей. На вопрос, не собирается ли она разводиться, Алена лишь нервно улыбнулась и капризно заявила, что таким образом хочет убедиться в его искренней и крепкой любви. «Дурочка, — шутя реагировал Николай, — я тебя никому не отдам и никуда не отпущу!» Но жена не отступила, и через две недели супруги составили нотариально заверенный брачный договор. 
А на следующий день у мужчины потемнело в глазах, и он едва не рухнул как подкошенный. Так случилось, что Алена, отправляясь на очередную встречу с подружкой, в спешке оставила в прихожей телефон. 
И когда на него стали поступать сигналы о сообщениях, Николай не выдержал и посмотрел их. Его взору открылась многомесячная переписка жены с… любовником. Придя в себя, он стал вчитываться в содержимое, и сердце замерло. Как только любимая жена не называла его в своих сообщениях: и болван, и импотент, и вонючий жлоб… Но самое отвратительное заключалось в том, что брачный договор, на котором так настаивала жена, изначально был затеян лишь с одной целью: развестись с Николаем и чтобы все имущество перешло к ней. В переписке жена обсуждала с любовником, как они будут жить уже в их доме, куда после развода поедут отдыхать, что продадут из имущества… 

Он еще горел от гнева и стыда, когда входная дверь распахнулась и ворвалась та, которую он любил до беспамятства. «Я забыла дома теле.., — увидев лицо мужа, Алена все поняла и пошла в атаку. — Да, я люблю другого! Давно и сильно. Ты для меня пустое место и противен до омерзения. Сразу после развода ты должен съехать с квартиры. И не забудь оставить ключи от дома, дачи, гаража и машины. Это мне компенсация за мои угробленные с тобой годы».

ЗВЕЗДЫ СОШЛИСЬ. Письменный договор — это самое важное изобретение в истории человечества, потому что позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они не доверяют друг другу. Брачные договоры не исключение. Помощник председателя Белорусской нотариальной палаты Артур Стрех рассказал «СБ. Беларусь сегодня», что спрос на подобные документы растет: «Последние три года в среднем в республике заключается около 4000 договоров в год. Цифры следующие: в 2019 году было заключено 4112 договоров, в 2020-м — 3903, на 27 сентября текущего года уже оформлено 3030 брачных договоров. Для сравнения: 10 лет назад в Беларуси их регистрировалось всего несколько сотен в год».

* * *

Как правило, современные отечественные брачные договоры имеют весьма общий характер: супруги оговаривают, кому что отойдет в случае развода или смерти и т.п. В общем, по-житейски скучно и незамысловато. То ли дело, если речь идет о браках звезд! Вот там поле непаханое для удивлений. Ниже приведем несколько примеров, и, быть может, кто-то из наших соотечественников что-то возьмет на вооружение.

Николь Кидман в брачном контракте с австралийским певцом Китом Урбаном прописала пункт про трезвость, согласно которому за каждый год, прожитый без алкоголя, супругу будет полагаться выплата в 640 тысяч долларов. 

В брачном договоре Кэтрин Зеты-Джонс и Майкла Дугласа есть пункт об измене. Цена адюльтера — 5 миллионов долларов! 
В договоре Тома Круза и Кэти Холмс есть замечательный пункт, согласно которому супруга должна была соглашаться со всем, что говорит муж (ну разве не мечта всех мужчин? — Прим. авт.).
Дастину Хоффману брачный договор запрещает сниматься в сексуальных сценах и целоваться с кинопартнершами. 

Кто-то считает: чем больше пунктов в договоре, тем крепче брак. Увы, это не так: в брачном договоре Анджелины Джоли и Бреда Питта было более сотни страниц мелким шрифтом, и он по сей день является одним из самых крупных в истории семейного права. И где их брак? И как тут не вспомнить китайского политика прошлого века Мао Цзэдуна, утверждавшего, что любой договор — это всего лишь клочок бумажки?

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. Поняв, как коварно его обманули, Николай решает действовать. 

Рассказывает нотариус Гродненского нотариального округа Оксана Буйко: «Да, он решил оспорить брачный договор в судебном порядке по причине ввода в заблуждение бывшей супругой. Однако суд не принял его доводы и вынес решение о невозможности расторжения брачного договора. Попытки Николая договориться с бывшей супругой, чтобы она составила дарственную на имущество общим детям, к успеху не привели. Алена отказалась наотрез кому-либо что-либо отдавать. В итоге Николай остался ни с чем. Однако и у его бывшей супруги все сложилось не так, как она мечтала».

* * *

15 % женщин хоть раз проверяли мобильный телефон своего мужчины…

41 % женщин в силу стеснительности никогда не сделают первый шаг…

77 % женщин любят танцевать…

79 % женщин ценят мужчин, которые умеют готовить…

80 % разводов происходят по инициативе женщин…

95 % женщин мечтают о браке с любимым, который будет верен.

Увы, у бывшей супруги Николая сладкие грезы не сбылись. Отношения с любовником рухнули сразу после развода. И в этом нет ничего удивительного, ведь статус замужней женщины намного выше, чем у, простите за сленг, разведенки. 
Кроме прочего, роман с замужней дамой своего рода романтика, когда ты даешь женщине то, чего не смог ей дать законный муж. Что поднимает до небес самооценку охотника до чужого. 
Так что побег любовника вполне логичен. Слабым утешением для Алены могут быть дом, гараж, дача, машина… Быть может, они скрасят тоску и одиночество разведенной женщины. Что касается Николая, то он недолго горевал по поводу коварства любимой женщины и потере нажитого добра. Спустя год после того, как его выставили за порог родного дома, встретил замечательную женщину, вступил в брак, и через девять месяцев в новой семье появился ребенок. К слову, старшие дети сохранили с отцом теплые отношения.

В СУХОМ ОСТАТКЕ. В этой житейской истории выводы уже сделала жизнь. Но не лишними будут и те, которые предлагает нотариус Оксана Буйко:

«Прежде чем заключать брачные договоры, необходимо все полностью осмыслить, взвесить и проконсультироваться со специалистом. Не стоит забывать, что, согласно Кодексу о браке и семье, имущество супругов, нажитое в период брака, является их общей (совместной) собственностью, и отходить от равенства супружеских долей в совместной собственности не стоит. А если все имущество переходит кому-то одному, то на случай развода другому супругу стоит предусмотреть компенсацию в денежном выражении». 

usachev@sb.by

P.S. Заключать договор или нет — дело персональное. Но если решились, то помните: главным основанием должна быть любовь. Потому что никакой, даже самый профессионально составленный договор не может стать основанием для любви.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter