Договор ратифицирован

Совет Республики ратифицировал договор о ЕЭК

Белорусские сенаторы ратифицировали договор о Евразийской экономической комиссии на заседании седьмой сессии Совета Республики.

Как отметила журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Нина Мазай, данный договор в первую очередь четко определяет функции комиссии.

По ее словам, ЕЭК учреждается как единый постоянно действующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства. Основными задачами комиссии будет обеспечение условий их функционирования и развития, а также выработка предложений в сфере экономической интеграции.

Законопроект о ратификации договора о Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) был внесен в парламент Президентом Беларуси в связи с тем, что с 1 января 2012 года начнет функционировать Единое экономическое пространство. Проект закона о ЕЭК 28 ноября был принят депутатами Палаты представителей Национального собрания.

Согласно договору Комиссия Таможенного союза после соответствующих внутригосударственных процедур прекратит свое существование и фактически будет поглощена ЕЭК. Евразийская экономическая комиссия будет иметь более 170 полномочий и функций. При этом комиссия будет двухуровневой. В ее совет будут входить по одному представителю от каждого государства на уровне заместителей и председателей правительств. Также будет сформирована Коллегия комиссии — постоянно действующий профессионально-исполнительный орган. Коллегия будет состоять из девяти членов (по три человека от каждой страны).

Работа ЕЭК будет основываться на таких принципах, как равноправие, гласность. Решения будут приниматься на основе консенсуса. Также по предложению белорусской стороны предусмотрена ротация председателей коллегии. Документ предусматривает преобразование Межгоссовета ЕврАзЭС в Высший евразийский экономический совет на уровне глав государств и глав правительств.

Финансирование деятельности комиссии будет осуществляться на основании консолидированного бюджета, формируемого за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативом распределения сумм ввозных таможенных пошлин для каждой стороны. Так, доля Беларуси здесь составляет 4,7 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter