Договор под марш Мендельсона

Скажете, брачный договор — это меркантильно?...

Скажете, брачный договор — это меркантильно? Цинично расчетливо и по–мещански мелко? Вы так любите друг друга, что считаете вторжение в священный союз юриста с контрактом почти кощунством? Не горячитесь, романтики! Ведь даже такие бывалые люди, как адвокаты, не перестают удивляться, за какой мелкий трофей готовы сражаться после развода в суде бывшие супруги.


Часто не из желания обладать — с целью досадить друг другу. Воюющие стороны настолько долго не могут прийти к соглашению, кому матрас, кому блендер, что приходится назначать товароведческую экспертизу, дабы разрешить спор. Иначе разбирательство может длиться годами.


Что касается брачного договора, он любви не помеха, утверждают юристы. Они же говорят: против этого документа выступают либо те, кому нечего делить, либо люди с небольшим жизненным опытом. Но как говорится, кто мало видел, много плачет...


Он, она, юрист


Заведующая Минской областной юридической консультацией № 3 Ирина Ходосевич, которая не единожды помогала составлять брачный договор своим клиентам, убеждена: цель этого документа — укрепление семьи и брака. Он — оптимальный вариант разрешения проблем и в будущем, и в настоящий момент. И если раньше закон предусматривал составление договора только для супругов, то с 2006 года это возможно в том числе для тех, кто лишь намеревается поставить заветный штампик в паспорт.


Все предельно просто. Пара обращается к юристу, чтобы грамотно сформулировать условия соглашения, а после — к нотариусу, который их удостоверяет. Разумеется: расписать и подвести под общую черту все ситуации, которые предоставит жизнь, не под силу ни одному контракту. А значит, документ можно пересматривать, вносить изменения, дополнять и сокращать по обоюдному согласию сторон. И опять же, если желаете его расторгнуть, никаких проблем — отправляетесь в нотариальную контору.


Семья: где был брак?


Почему выгодно и стоит заключать соглашение? К примеру, вы и супруг(а) люди состоятельные. Есть две квартиры, загородный дом, автомобиль, а еще свой бизнес. Как все это разделить после того, как жизнь привела к пониманию: вы давно не смотрите ни друг на друга, ни в одном направлении? «Понятно, что со временем у людей накапливаются определенные претензии, а при разводе они достигают точки кипения. Стороны считают виноватыми кого угодно, только не себя и начинается война в масштабах собственной квартиры, — не без оснований полагает психолог Надежда Сизова. — Здраво мыслить в такой момент могут немногие. В свою очередь, брачный договор исключает батальные сцены в местном интерьере, хотя бы в вопросах материальной стороны».


Вспомните, ведь при разводе закон подразумевает деление совместно нажитого имущества поровну. Это, мягко говоря, не всегда оправданно. Тогда люди заранее договариваются не «пилить все пополам», а определяют: вот это тебе, а это — мне. В итоге — все довольны.


Но и, помимо этого, есть финансовые преимущества. Наличие брачного договора предупреждает ненужные материальные траты. Ведь если решать вопрос раздела «всего и вся» через суд, придется заплатить 5 процентов от суммы иска. Когда люди делят не наволочки и сковородки, на кону стоит раздел недвижимости, крупных сбережений и прочего, то 5 процентов стоимости «предметов спора» может стать весьма солидной суммой. Отдавать ее просто так вряд ли кто–то захочет. Потому в этих случаях брачный контракт — «спасатель» от лишних финансовых издержек.


В конце концов, договор позволяет людям разойтись без ругани и склоки и не остаться в дальнейшем врагами на всю жизнь. Важно это всегда, а когда в семье есть дети — особенно. Сколько спорных ситуаций возникает в жизни? Ирина Ивановна вспоминает случай, когда женщина еще до замужества получила в наследство жилплощадь. Простую квартирку в полузапущенном состоянии. А через два года вышла замуж. Супруг решил сделать основательный ремонт. Купил все новое — от сантехники до интерьерных мелочей. А через четыре года пара решила расстаться. Как поделить имущество? По закону квартира принадлежит женщине, но ведь рыночная стоимость жилья возросла в полтора раза после «изменений и дополнений» — дизайна и реконструкции. И супруги, будучи уже на пороге развода, составили договор, придя к соглашению: квартира остается у законной хозяйки, а мужу в счет затраченных средств определяется денежная компенсация.


У нас народ серьезный


Брачные контракты западных звезд порой обескураживают. Назначение колоссальных штрафов за измену, лимит на секс, обязательный наркотест раз в полгода и прочие чудеса заставляют простых смертных пожимать плечами. Существуют и незвездные топы самых нелепых условий брачных договоров. Среди них — обязательство материально содержать тещу на протяжение всей ее жизни, условие никогда не ездить в отпуск отдельно, штраф в случае несоблюдения графика выгула собаки.


Интересно, насколько любят вписывать в брачный договор такие заморочки белорусы? Оказалось, в этом смысле граждане у нас серьезные. Таких, к примеру, условий — жена обязуется носить только платья и юбки и никаких джинсов, за что муж обещает ей дважды в год отдых на модном курорте, — наши юристы не слышат. Меж тем любопытных нюансов хватает. Так, недавно молодой человек, который только собирался оформить отношения с девушкой, пожелал внести в документ условие о том, что намерен выплачивать будущей супруге определенную сумму ежемесячно, если она откажется поступать в вуз и станет домохозяйкой. Такое условие нотариус вносить отказался, ведь согласно закону оно ограничивает личные права женщины.


Или еще случай. Муж хотел прописать в договоре условие: когда жена родит ему двоих сыновей, получит в собственность загородный дом. «Возможно, для юридической практики западных стран такие нюансы приемлемы и даже характерны. С одной точки зрения, мужчина желает сделать жене подарок — отблагодарить, однако это может ограничивать ее права и законные интересы. Да и как гарантировать исполнение такого условия?» — размышляет над фактом Ирина Ходосевич.


Интересно и то, насколько все–таки разные люди... Некоторые начинают горячо спорить, что, кому и в каком размере должно быть определено. Другие действуют без лишних эмоций и сантиментов, по–деловому четко и быстро, оговаривая свои планы с юристом. При этом кому–то достаточно для описания всех нюансов и листа договора, иным не хватает и семи.


Взяла и передумала


Напомним, что изменить условия договора вполне реально. Однако если ваш муж (жена) с этим не согласен, в этом случае вопрос решается через суд. Но там объяснение «я просто передумала» в расчет не принимается. Так что всегда разумно и взвешенно подходите к прописываемым в документе условиям.


Договор может быть, в принципе, признан недействительной сделкой. Происходит это, когда его условия противоречат волеизъявлению одной из сторон. То есть человек заключал договор в крайне невыгодных для себя обстоятельствах: под воздействием угроз, психологического давления, шантажа, введения в заблуждение.


Как часто сегодня пары сознательно выбирают путь урегулирования возможных споров посредством договора? Заместитель заведующего первой Минской городской государственной нотариальной конторой Галина Иванникова подтверждает: с каждым годом все больше минчан приходят к такому решению. В 2001 году в столице было подписано только 86 договоров, в 2005 году — уже 406, в 2007 — 476 и в 2010 — 1.021.


Можно ли сделать вывод, что брачный договор — идеальное решение для всех? Некоторые пары категорически не согласны: «Что вы, мы и до ЗАГСа не дошли бы, если бы начали обсуждать, кому, что и сколько достанется после развода». Иные убеждены: брачное соглашение — единственный цивилизованный способ решить проблемы, не допуская междоусобных войн. Как бы то ни было, договор — не приговор, а дело добровольное.


Цифра «СБ»


Сколько стоит брачный договор


Госпошлина за оформление — 105 тыс. рублей (3 базовые величины),


услуги адвоката — около 250 тыс. рублей,


консультация нотариуса — около 12 тыс. рублей.


Итого — 367 тыс. рублей.


Обстоятельно


Согласно статье 13 Кодекса о браке и семье брачный договор может урегулировать вопросы:


- о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;


- о порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;


- о материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;


- о формах, методах и средствах воспитания детей;


- о месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.


И ряд других вопросов, которые не противоречат законодательству.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter