Договор о создании Союзного государства Беларуси и России требует корректировки

Посол России в Беларуси Александр Суриков сегодня на пресс-конференции подчеркнул, что за прошедшие годы Союзный договор позволил решить ряд задач. Но сегодня он требует актуализации и внесения поправок с учетом создания Евразийского экономического союза и формирования новых элементов взаимоотношений.



- Перед нами стоит задача актуализировать положения Союзного договора, приведения его в соответствие с сегодняшней реальностью и правами человека, - сказал Александр Суриков.- На парламентских слушаниях в декабре 2017 года в Брянске многие высказались в пользу проведения анализа эффективности Союзного договора. Предстоит выработать предложения по внесению актуальных поправок в действующий документ. В этом направлении сейчас работают парламенты обеих стран, Постоянный комитет Союзного государства и посольства двух стран.

Посол также отметил, что по итогам прошлого года увеличился белорусско-российский товарооборот. Темп роста составил около 125 процентов. Выросли поставки белорусского продовольствия в РФ. Россия завозит примерно 10 миллионов тонн молочных продуктов. Половину этого объема поставляет Беларусь. 

- Мы пришли к консенсусу по газовым и нефтяным вопросам, - констатировал дипломат. - Все разногласия сняты, и сегодня никаких препятствий для поставок нефти и газа в Беларусь нет.

Стороны приступили к следующему этапу переговоров о формировании с 2019 года единого рынка электроэнергии и единого рынка нефти и газа, который должен заработать в 2025 году. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter