Договор о социальном обеспечении вступил в силу

Сегодня вступает в силу Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения.

Предметом правового регулирования данного нормативного акта являются отношения, связанные с пенсионным обеспечением, уплатой взносов на государственное социальное страхование, предоставлением пособий по временной нетрудоспособности, по безработице, на погребение, семейных пособий, возмещением вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием.
Реализация договора позволит, в первую очередь, урегулировать проблемы, возникающие при переселении пенсионеров из Беларуси в Россию. В части пенсионного обеспечения договор основывается на принципе пропорциональности. В соответствии с ним каждое государство станет назначать и выплачивать часть или полный размер пенсии за трудовой стаж, приобретенный на его территории после распада СССР. Тем самым будет осуществляться “экспорт” пенсий. За трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР, пенсию будет назначать и выплачивать государство, в котором гражданин постоянно проживает на момент обращения за пенсией.
Кстати, количество выезжающих в Россию белорусских пенсионеров значительно меньше по сравнению с численностью въезжающих в Беларусь российских пенсионеров. Так, в прошлом году в Беларусь приехали 1950 российских пенсионеров, а выбыли в Россию 692 белорусских пенсионера.
БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter