Договор или договоримся?

Все знают, что договор найма заключать надо, что он защитит от многих рисков и четко пропишет обязанности сторон. Но гораздо больше риска быть обворованным или лишиться жилья (к сожалению, встречались случаи пожара в арендованной квартире) людей почему-то пугает перспектива уплаты налога.

Налог этот разнится в зависимости от решения местных властей: от одной десятой базовой величины (в небольшом районном городе) до 4 БВ (в центре Минска) за одну комнату. Но имейте в виду, что некоторые категории граждан (пенсионеры, инвалиды, одинокие родители) имеют право на налоговые вычеты (разной величины), т.е. часть доходов от сдачи квартиры в наем не облагается налогом. А сдающие квартиры молодым специалистам и вовсе освобождаются от уплаты налога (Указ № 497 от 4 августа 2006 года).
Худо придется, если налоговая придет к вам сама. Больше всех “стучат” соседи или бабушки, которые могут через запятую назвать все сдающиеся квартиры в 19-подъездном высотном доме. Но и сами налоговики не лыком шиты: ходят по адресам указанным в газетных объявлениях, могут в агентстве скопировать базу данных наймодателей, даже выяснить, кто оплачивает коммунальные счета или телефон, а за проживание в квартире непрописанного “родственника” увеличат коммунальные платежи. В результате они выяснят правду, и тогда придется помимо налога платить штраф от 4 до 20 базовых величин.
договор дает очень много преимуществ. Например, готовые ответы на вопросы участковых “Можно посмотреть вашу прописку?”, налоговой “Вы снимаете эту квартиру?” и соседей “Кто будет платить за затопление?”. Права и обязанности квартиросъемщика на период действия договора переходят к арендатору. Даже если человек уехал, оставив в плохом состоянии квартиру, по этому документу можно найти хулигана и привлечь к ответственности.
Договор найма заключается по типовой форме в 4 экземплярах, где указываются паспортные данные обеих сторон, условия содержания квартиры и дополнительные условия (о залоге, об уплате жировок, о животных...), права и обязанности. После подписания съемщик и арендатор идут в домоуправление, ЖРЭО или ЖЭС, чтобы зарегистрировать договор. Обязательным условием для хозяина должен стать поход в налоговую инспекцию (специальный отдел контроля за налогообложением прочих доходов физических лиц) по месту нахождения(!) квартиры.

Автор благодарит за предоставленную информацию агентства недвижимости “белЦТН” и “Твоя столица”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter