Валютное законодательство в Беларуси становится все более либеральным

Договор дороже денег

9 июля вступает в силу обновленный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле», поправки к которому совсем недавно совершенно необоснованно наделали немало шума на отдельных интернет-ресурсах. Громкие заголовки из серии «Власти могут вводить ограничения и запреты по валютному рынку» напрасно взбудоражили некоторых граждан. С 2015 года в стране планомерно создавались условия для поэтапной либерализации валютных отношений и девалютизации белорусской экономики, включая снятие на протяжении последних лет ряда валютных ограничений. Обновленный закон позволит завершить начатые преобразования в области либерализации валютного законодательства.

Операции без разрешений 

Итак, что принципиально поменяется для граждан и юрлиц с 9 июля? 
Можно будет свободно, без получения разрешений, проводить такие операции с нерезидентами, как привлечение и предоставление займов, покупка недвижимости за границей, покупка/продажа ценных бумаг нерезидентов, а также открывать счета в иностранных банках и т.д. При этом закон не устанавливает требований к резидентам об обязательной продаже валютной выручки. 
Поэтому с этой даты белорусам больше не нужно будет получать разрешения Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала. А белорусским компаниям и индивидуальным предпринимателям не понадобится разрешение на открытие счетов в иностранных банках.

НОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ­ПРОВЕДЕНИЯ ­НЕКОТОРЫХ ВАЛЮТНЫХ ­ОПЕРАЦИЙ С 9 ИЮЛЯ

Законом установлена обязанность для субъектов хозяйствования и граждан Республики Беларусь регистрировать некоторые валютные договоры на веб-портале Национального банка. 

Для этого необходимо до проведения валютных операций (а при поступлении денежных средств от нерезидента — не позднее семи рабочих дней с даты их поступления) выполнить ряд процедур: 

1 создать личный кабинет резидента на веб-портале Национального банка:

♦ юрлицам и ИП нужно заблаговременно получить ключ ЭЦП в республиканском удостоверяющем центре Государственной системы управления открытыми ключами сертификатов;

♦ физические лица создают и входят в личный кабинет при помощи логина и пароля;

2 зарегистрировать заключенный с нерезидентом валютный договор в личном кабинете на веб-портале Национального банка, заполнив соответствующую форму. Сделать это можно самостоятельно либо воспользовавшись услугами банков; 

3 вносить в личном кабинете изменения в заполненную форму при корректировке условий валютного договора; 

4 указать автоматически присвоенный валютному договору регистрационный номер в сведениях, представляемых в банк при поступлении от нерезидента денежных средств, либо в платежных инструкциях резидента при проведении им платежей по такому договору;

5 вносить информацию в личном кабинете об исполнении обязательств по зарегистрированному валютному договору в установленных случаях.

ЭТО ­ВАЖНО

Регистрации подлежат не все валютные договоры, а только те, по которым сумма достигает определенного порогового значения (2000 базовых величин для физических лиц, 4000 базовых величин для субъектов хозяйствования) и если валютная операция связана с экспортом/импортом, а также проведением операций инвестиционного характера (участие в уставном капитале нерезидента, приобретение у нерезидента либо продажа ему недвижимости, ценных бумаг, передача нерезиденту в доверительное управление денежных средств, размещение денежных средств в депозит в иностранном банке и т.п.). 

Также резиденты обязаны будут зарегистрировать валютные договоры, по которым сумма денежных обязательств не определена. 

­НЮАНС

Валютные договоры, заключенные до 9 июля 2021 года и подпадающие под вышеназванные критерии, также подлежат регистрации на веб-портале Национального банка, если по ним предполагается исполнение обязательств после указанной даты. В связи с этим субъектам хозяйствования целесообразно исходя из приоритетов диверсифицировать осуществление платежей, по возможности заблаговременно исполнив обязательства перед своими контрагентами. Со всеми условиями и подробностями можно ознакомиться на сайте Национального правового интернет-портала pravo.by


БЕЗ ­КУПЮР

Курсы, деньги, два рубля 

Ситуация на внутреннем и мировом валютном рынках: белорусский рубль стабилен, мировые валюты колеблются 

На прошлой неделе президент США Джо Байден в послании к конгрессу объявил о переломном моменте в борьбе с пандемией, унесшей жизни более полумиллиона американцев. Он также озвучил конкретные планы по увеличению налоговой нагрузки на обеспеченных граждан и корпорации: деньги пойдут на финансирование инфраструктурных, образовательных и иных социальных проектов для среднего класса. На этом фоне доллар США снижался к основным валютам, однако в последний день апреля все-таки укрепился. При этом сокращение экономики в еврозоне привело к заметному снижению курса евро по отношению к доллару. А вот торги на Белорусской валютно-фондовой бирже накануне завершились укреплением белорусского рубля к евро и стабильностью к доллару. 

Евро в конце прошлой недели заметно снизился к доллару США на фоне выхода статистики по экономике еврозоны. Показатель ВВП несколько превысил ожидания, тем не менее сокращение экономики очевидно. 

Курс российского рубля к доллару США немного снизился с занятого на неделе уровня 74,2 и в конце прошлой недели торговался в районе 75,2, прервав тем самым шестидневное укрепление. Среди «раздражителей» рубля — ужесточение риторики Европарламента в отношении России. Геополитически риски также сохраняются, что может продолжить оказывать давление на российский рубль в дальнейшем.
По результатам биржевых торгов 5 мая средневзвешенный курс белорусского рубля к доллару США сложился на уровне:

2,5623 рубля за 1 доллар США, 

3,4247 рубля за 100 российских рублей, 

3,0749 рубля за 1 евро.

Таким образом, за неделю, с прошедшей среды, курс белорусского рубля к доллару остался практически на неизменном уровне, к евро рубль укрепился на 0,6 процента.

В целом к корзине валют курс рубля снизился на  0,1 процента.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter