Формула-1. Гран-при Германии выиграл Льюис Гамильтон

Догоняй и властвуй

Немецкий Хоккенхайм, по–видимому, в последний раз принимал Гран–при Германии, поскольку новый контракт на проведение гонок «Формулы–1» здесь еще не подписан, а старый истекает в этом году. Как бы то ни было, лебединая песня, прозвучавшая в воскресенье на этом автодроме в исполнении двадцати самых элитных гонщиков в мире, была яркой, полной эмоций и переживаний, а главное — она запомнится надолго своей драматичностью.

Стартовавший с поул–позишен пилот «Феррари» Себастьян Феттель почти все время уверенно лидировал в гонке, но затем совершил ошибку на мокром асфальте. Он не удержал свой болид на траектории и врезался в отбойники. А вот победу на этом Гран–при одержал британский чемпион Льюис Гамильтон, который после проблем со своим болидом «Мерседес» в квалификации стартовал с далекого 14–го места. Преследовавшие британца несколько последних гонок неудачи, похоже, с лихвой компенсировались удачным стечением обстоятельств для Льюиса на автодроме Хоккенхайм. В результате этого успеха он вновь возглавил личный зачет чемпионата, имея теперь преимущество над Феттелем в размере 17 очков.

Ошибка Себастьяна Феттеля стоила ему победы
ФОТО PROSPORTS.KZ

Следом за победителем гонки финишную черту пересекла пара финских пилотов: Вальттерри Боттас («Мерседес») и Кими Райкконен («Феррари»), четвертым на финише был голландский гонщик Макс Ферстаппен («Ред Булл»). Все трое сохранили свои стартовые позиции, так и не сумев оказать сопротивления ни сначала Феттелю, ни затем Гамильтону.

Триумф Льюиса Гамильтона
ФОТО GETTYIMAGES .COM

Победный дубль, который обеспечили в Хоккенхайме немецкой заводской команде Гамильтон и Боттас, — это первое подобное достижение за всю историю «Формулы–1» на автодромах Германии. Британскому чемпиону накануне, а его финскому напарнику уже по ходу гоночного уик–энда руководство «Мерседеса» продлило на 2 года контракты. Таким образом было покончено с чередой слухов о грядущих перестановках в лидирующей тройке команд. Остается неясным только продление карьеры на следующий год финского чемпиона Кими Райкконена, которого с определенной долей вероятности может заменить в «Феррари» дебютант из Монако Шарль Леклер.

Завершающий перед летними каникулами первую половину сезона Гран–при Венгрии начнется уже в эту пятницу со свободных заездов на автодроме Хунгарроринг.

Положение в чемпионате

1. Льюис Гамильтон, «Мерседес» — 188 очков, 

2. Себастьян Феттель, «Феррари» — 171, 

3. Кими Райкконен, «Феррари» — 131, 

4. Вальттерри Боттас, «Мерседес» — 122, 

5. Даниэль Риккардо, «Ред Булл» — 106, 

Макс Ферстаппен, «Ред Булл» — 105.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter