Чемпионат Беларуси по легкой атлетике в августе превратится в масштабный спортивный праздник

Догони, если сможешь

Беларускiя легкаатлетычныя гульнi. Под таким названием федерация легкой атлетики собирается провести чемпионат страны, и это не просто игра слов — сильнейших спортсменов планируют собрать на стадионе «Динамо» в дни, когда должна была пройти Олимпиада‑2020.

Будет быстро

Перенос Игр в Токио серьезно сказался на подготовке атлетов по всему миру. Запланированный в те же сроки, что и перенесенная Олимпиада, чемпионат страны должен помочь тренерам и спортсменам оценить и скорректировать свою подготовку. По словам председателя Белорусской федерации легкой атлетики Вадима Девятовского, участие в соревнованиях примут все сильнейшие спортсмены — такого представительного чемпионата Беларуси не было уже давно. В программе — все виды, кроме марафона.

Алина Талай: попробуй догони!
Фото  БЕЛТА

— Нам важно проверить, в каком состоянии находятся ведущие спортсмены, которые продолжали подготовку все эти месяцы. Мы не говорим, что на чемпионате страны нужно любой ценой показать олимпийские результаты. Кто‑то, наоборот, паузу в международном календаре использует для восстановления и в августе будет лишь набирать обороты. Но для тех, кто находится на ходу, главный внутренний турнир должен стать чем‑то вроде контрольной работы и возможности реализовать накопленный потенциал. В качестве ориентира мы выбрали результаты, которые были показаны ведущими атлетами мира на Олимпиаде в Рио‑де‑Жанейро четыре года назад. Для тех, кто сможет приблизиться к бразильским метрам и секундам, наши партнеры приготовили дополнительные бонусы. Причем достаточно серьезные. К слову, интерес к участию в чемпионате Беларуси уже сейчас проявляют и спортсмены из других стран. Причем не только ближнего зарубежья. Если все сложится — может получиться очень серьезная конкуренция.

Для белорусских спортсменов такой поворот — настоящий подарок. Одна из ведущих барьеристок Беларуси — Алина Талай — вспоминает, что пробежать на «Динамо» в атмосфере полноценных соревнований ей так и не удалось. Теперь шанс представился.

— Два года карьеры практически вылетели из‑за травмы, я не смогла выступить на II Европейских играх, и мне будет очень приятно пробежать перед своими болельщиками во время чемпионата Беларуси. Это очень серьезный вызов. Для меня всегда было откровением то, как проводится чемпионат США. Важность турнира просто зашкаливает. Отбор серьезнее, чем на чемпионат мира. Все звезды готовятся сначала к чемпионату США, а уж потом — к другим стартам. В Беларуси в барьерном спринте сейчас также сложилась очень серьезная конкуренция, так что для каждой из нас подготовка к национальному старту будет очень важна. Я, по крайней мере, буду готовиться не менее серьезно, чем к чемпионату Европы.

Анастасия Мирончик-Иванова всегда рада окунуться в атмосферу стадиона «Динамо».
фото Юрия Мозолевского.

Вторит ей и Анастасия Мирончик‑Иванова. Медаль II Европейских игр она выиграла, в атмосферу «Динамо» окунулась сполна, но сейчас, как и большинство спортсменов, ищет любую возможность выйти на старт.

— Никто не говорит о фантастических результатах любой ценой, но свою форму нужно проверить и показать. Да и эмоциями подпитаться полезно. Сейчас каждый старт на счету. Особенно если смогут приехать гости из других стран.

Будет красочно

Еще один нестандартный ход организаторов — антураж.

Чемпионаты страны по легкой атлетике еще несколько лет назад перестали быть похожи на местечковые турниры для представителей второго эшелона. Теперь же в БФЛА замахнулись на мировой уровень.

Это не преувеличение. Приоткрывая завесу секретности, Вадим Девятовский приводит в пример крупнейшие старты — чемпионаты мира и Европы. Или хотя бы состоявшиеся в Минске всего год назад II Европейские игры и матч Европа — США. Оба турнира вызвали серьезный ажиотаж. Оба превратились в праздник, подаривший яркие эмоции и спортсменам, и болельщикам. На них ориентируются и сейчас, но при этом подчеркивают: ничего подобного в белорусской легкой атлетике раньше не происходило. Девятовский объясняет: событие будет не только спортивным.

— После II Европейских игр мы запросили данные у Белтелерадиокомпании, и, судя по ним, у легкой атлетики были самые высокие рейтинги среди входивших в программу Игр видов спорта. Белорусские зрители любят королеву спорта. Теперь же мы хотим пригласить их на трибуны, чтобы они смогли оценить атлетику вживую. На чемпионате Беларуси все будет построено вокруг белорусского языка и традиций: начиная с презентации и номеров и заканчивая церемонией награждения. Все желающие смогут пробежать по дорожкам стадиона, метнуть бульбу во время шуточных конкурсов, подер­жать в руках настоящие легкоатлетические снаряды. Вокруг арены также планируется развернуть масштабный городок вроде тех, что обычно окружают крупнейшие легкоатлетические турниры по всему миру. Развлекать гостей будет представленный накануне талисман Белорусской федерации легкой атлетики — Бафик. Билеты будут платными, но цена символическая: два рубля для взрослых и один — для детей. Легкоатлетические школы своих воспитанников смогут отправить на стадион бесплатно.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter