Догнать за 20 минут

Остановка по принуждению...

Остановка по принуждению...


По узким ночным улицам Узды красный "Фольксваген-Пассат" с минскими номерами не ехал - летел. Инспектора местной Госавтоинспекции жезлом приказали лихачу остановиться, да куда там - пронесся мимо: спешил выбраться на трассу Минск - Микашевичи.


Однако скрыться из виду шумахеру не удалось - дорога была предусмотрительно перекрыта патрульной машиной. Увидев препятствие, водитель лихо развернулся и на скорости 130 км/ч помчался в обратную сторону. На приказы в мегафон остановиться и сине-красный свет мигалок милицейской машины не реагировал. Так же, как игнорировал дорожные знаки и разметку... Неподалеку от деревни Калининск инспектора, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух, открыли огонь по задним колесам.


- Только так - прострелив оба задних колеса автомобиля - и удалось его остановить, - листает рапорты начальник ГАИ Узденского РОВД Максим Гичик. - Водитель - 31-летний безработный минчанин - пытался даже драться с инспекторами: пришлось надеть на него наручники. Позже медики обнаружат в крови нарушителя 2 промилле алкоголя. Вместе с друзьями он в честь праздников пил водку, а затем решил "с ветерком" прокатить знакомых девушек... Сейчас на пьяного лихача уже составлено два протокола о нарушении правил дорожного движения: управление машиной в нетрезвом состоянии и неповиновение сотрудникам ГАИ. На днях планируем передать в районную прокуратуру материалы о сопротивлении работникам милиции - для возбуждения уголовного дела.


Тремя часами раньше похожий инцидент случился в Смолевичском районе. Виляющие по дороге "Жигули" заприметили сотрудники спецподразделения "Стрела" УГАИ МВД. Дальше сценарий повторился - погоня, приказы остановиться, стрельба по колесам, задержание...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter