Вопрос о мерах по защите материальных прав работников в случае банкротства организации проработают

Догнать минималкой потребительский бюджет

Рост зарплат, обеспечение занятости, цены на важнейшие продукты, социальные гарантии. Эти и многие другие значимые для общества вопросы нашли отражение в Генеральном соглашении между Правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019—2021 годы, которое вступило в силу 1 января. Что нового принесет оно в повседневную жизнь и, самое главное, как это почувствует на себе каждый работник?


Всем нам приятно еще раз услышать, что стороны согласились, как и раньше, сохранить государственное регулирование цен на коммунальные услуги, газ, топливо, электроэнергию, медикаменты, социально значимые товары и услуги. И вообще, многие важные положения перешли из предыдущего аналогичного документа в новый. Но есть и изменения.

Еще на этапе разработки соглашения Федерация профсоюзов выступила с рядом инициатив, которые нашли отражение в новой версии. Появилось отдельное положение: проработать вопрос о мерах по защите материальных прав работников в случае банкротства организации. Значит, нужны нормативные акты в этой непростой сфере. 

Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это касается норм о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии института наставничества, а также о защите трудовых прав работников при их увольнении в случаях реорганизации предприятий. Кроме того, расширены возможности для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Попробуем сравнить отдельные положения предыдущего и нового соглашений. Возьмем, например, пункт, касающийся заработной платы. Прош­лый документ нацеливал на повышение доходов и сокращение количества организаций со средней зарплатой ниже 200 долларов. Теперь от инос­т­ранных денег ушли, а записали «ниже уровня 150 процентов минимальной заработной платы». Кстати, последняя цифра чуть поднимает ранее обозначенную планку.

В обоих документах есть требование достигнуть минимальной заработной платы не ниже среднедушевого минимального потребительского бюджета для семьи из четырех человек. Но в новом акте записана и конкретная дата — к 2020 году. Время еще есть. Но, главное, делаются конкретные шаги в этом направлении. Сейчас такой бюджет 347 рублей. Минималка с начала года выросла на 25 рублей и достигла 330. Как видим, разрыв сокращается.

Думаю, все положительно оценят и внесенную конкретизацию по строительству жилья с господдержкой. Раньше было требование не допускать  необоснованного роста его стоимости для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас это звучит так: средняя стоимость квадратного метра — не выше уровня номинальной начисленной среднемесячной зарплаты. Все можно легко посчитать и в случае нарушения предъявить претензии.

Раньше охране труда была посвящена маленькая глава из двух пунктов. В новом документе она значительно расширена. Стороны заявляют о поддержке разработанной Международной ассоциацией социального обеспечения (MACO) Концепции «нулевого травматизма». В ее основу положено признание того, что несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются неизбежными. У них всегда есть причины. А потому развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить. 

Эта проблема актуальна и для сельского хозяйства. Каждый год происходят несчастные случаи с тяжелыми травмами и смертельными исходами. Причины — невнимательность, безалаберность, нарушение элементарных правил охраны труда. Виноваты и сами потерпевшие, и те, кто не научил их безопасному ведению работ.  

Генеральное соглашение служит основой для тарифных, местных соглашений и коллективных договоров. В середине января ожидается подписание очередных тарифных соглашений Белорусского профсоюза работников АПК, Республиканского агропромышленного союза «БелАПС» с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также с концерном «Белгоспищепром». Проекты также предусматривают новые гарантии и возможности. Однако при этом надо четко уяснить главное: полное выполнение любых соглашений возможно только при условии эффективного труда во всех отраслях. Гарантии становятся реальностью при больших цифрах на банковском счете любой организации.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter