Догнать и перегнать

Странное дело эти рейтинги
Странное дело эти рейтинги. Не так давно одна консалтинговая компания опубликовала шорт-лист лучших для проживания городов мира. Столице нашей страны в этом рейтинге отвели лишь 190-ю строчку. Обидно как-то… Ведь такой позицией мы замкнули топ европейских городов, после чего на байнетовских форумах Минск окрестили одним из худших городов. Но стоит вспомнить восторженные отзывы иностранцев о чистоте наших улиц, красоте современной постройки, и понимаешь, что как-то не вяжутся такие аутсайдерские позиции. Конечно, на основании моих субъективных взглядов рейтинг переделывать не станут, но попробую доказать, что такие топы – полная ерунда (уж извините за прямоту). 



Отдавая городам ту или иную позицию, специалисты учитывали почти сорок факторов. Среди них одним из главных, который повлиял на соответствующую расстановку городов в топе, стала личная безопасность. Минск, напомню, на 190 месте, а Париж с его черной пятницей 13, на -- 71 месте. Не странно ли?...

Интересно также, что такой город как Тегусигальпа (столица Гондураса) в рейтинге выше Минска на пять позиций. Но ведь в этой стране хоть и введено бесплатное и обязательное обучение для детей в возрасте от 7 до 12 лет, многие из них вынуждены бросать школу, чтобы зарабатывать на жизнь. А вероятность природных катаклизмов (этот фактор тоже учитывался)? Не стоит напоминать, что для нашей столицы, да и для страны в целом, такие слова как землетрясение, ураган и смерч нехарактерны. А вот о Гандурасе такого не скажешь – разрушительные тропические ураганы здесь частые гости. 



А вот на 191 месте, сразу после Минска, стоит африканский город Кигали  -- столица Руанды. Сопоставим ли уровень жизни двух «соседок»? Достаточно взять тот факт, что в Руанде 60 процентов жителей находятся за чертой бедности. Многим элементарно нечего есть. Но это ли главное для составителей рейтинга? Выходит, что нет, раз разнимся мы всего на одно место. 

В более свежем рейтинге World Happiness Report 2016 (список самых счастливых стран), который формируется по заказу ООН, нашей стране отвели уже 61-е место. Казалось бы, в этом случае не все так плохо. В «счастливом» топе мы обскакали Латвию (она на 68 строчке). Наши ближайшие соседи также расположились неподалеку: Россия заняла 56-е место, Польша – 57-е, Литва – 60-е. Самой же счастливой страной эксперты признали Данию, на втором и третьем местах находится Швейцария и Исландия. Понятно, что по ВВП, уровню социальной поддержки, продолжительности жизни, которые учитывались при составлении данного рейтинга, до Дании нам далеко. Но вот ведь какая штука: оказалось, что уступаем в счастливом рейтинге мы также и Никарагуа (48 строчка) и Боливии (59). 


Но, оказывается, Никарагуа -- одна из беднейших в Западном полушарии стран (беднее нее в Центральной Америке только Гондурас и Гаити). Почти 48 процентов населения живет ниже официального уровня бедности, а безработица составляет 8,2 процента. А Боливия, которая на два пункта выше нас в топе, несмотря на то, что обладает богатыми природными ресурсами -- оловом, газом, нефтью, при этом остается одной из беднейших и наименее экономически развитых стран Латинской Америки. Безработица здесь составляет 8,5 процента, а ниже уровня бедности живет 60 процентов населения.

Рассуждая на эту тему, я ни в коем случае не хотела сказать, что в одной стране жить хорошо, а в другой – плохо. Просто не следует слепо доверять рейтингам, будь то городов и стран, так и финансовым. Ведь не всегда под такими на первый взгляд объективными исследованиями нет ангажированности. Но тем не менее, для одних строка в рейтинге – повод для гордости и радости за свой город, для других -- стимул стремиться к новым высотам, для третьих – тревожный сигнал. Надеюсь, при публикации очередного топа мы чаще будем относить себя к первой категории. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter