Догнать и перегнать!

Неожиданное имя в современном пятиборье
Неожиданное имя в современном пятиборье

Анастасия Самусевич. Запомните это имя. Вполне возможно, что через несколько лет специалисты сойдутся во мнении, что чемпионат Европы по современному пятиборью в Будапеште зажег новую звезду. Ее «серебро» оказалось практически равным «золоту» венгерки Зузанны Ворош, и именно эта медаль позволила женской сборной Беларуси подняться на второе место в командном зачете.

Неплохо отстреляв, белоруски оказались совершенно беспомощными в фехтовании и особенно в плавании. Марку держала лишь Самусевич, однако на старт решающего вида программы — бега — молодая спортсменка из Слуцка выходила с 40–секундным отставанием от, пожалуй, самой именитой пятиборки последних лет. Зузанна Ворош с минимальными потерями прошла все испытания, однако сохранить свое преимущество не смогла. Белоруска великолепно провела бег, нагнала свою главную соперницу, и лишь фотофиниш определил победителя. Увы, решение судей было не в пользу Самусевич: «золото» было отдано хозяйке чемпионата — Ворош. Впрочем, вряд ли Настя расстроилась: победа на юниорском и «серебро» взрослого чемпионатов Европы дают талантливой девушке веские основания надеяться на то, что ее нынешний успех единственным не останется.

У мужчин все складывалось не столь радужно, однако серьезных потерь Дмитрию Меляху, Егору Лаппо и Михаилу Прокопенко избежать удалось, и общими усилиями ребята отстояли третью строчку командного зачета. Сегодня обе белорусские команды примут участие в эстафетах. Ждем продолжения!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter