Догнать и перегнать Северную Африку

По последним данным Международного энергетического агентства, Россия в 2007–2010 годах станет самым крупным и «бесконкурентным» в мире экспортером газового сырья.


Причем объемы его экспорта из РФ постоянно растут. В то же самое время многие развивающиеся страны, заметим, еще с середины 1970-х годов наращивают экспорт не самого газа, а переработанного газового сырья, которое на мировых рынках дороже  минимум на 20 процентов.
Недавние российско-казахстано-туркменские договоренности по экспорту и транзиту газа из Казахстана и Туркмении увеличивают долю республик бывшего СССР в мировом экспорте газосырья. Новые трубопроводы тоже строятся для экспорта опять-таки все того же сырья. Но, например, в упомянутых договоренностях по поводу Прикаспийского трубопровода ни слова не сказано о возможном совместном сооружении заводов по сжижению газа и терминалов по его экспорту.
Между тем уже сегодня до 40 процентов совокупного потребления газа в Европе – это именно сжиженные нефтяной и природный газы, а по многим прогнозам, этот показатель в недалеком будущем превысит 55 процентов. Технологическая структура большинства отраслей промышленности и энергетики развитых стран приспособлена к преимущественному потреблению именно сжиженных газов: это в среднем на 15 процентов дешевле, чем работать с газовым сырьем (ибо возникают расходы по очистке сырья, его комплексной подготовке к сжижению, хранению сжиженных продуктов, их транспортировке на предприятия-потребители и т.п.). Более удобен импорт сжиженных газов для развитых стран-газопотребителей и в связи с переводом тамошнего автотранспорта именно на такое топливо.
В этой связи с прискорбием можно констатировать, что главные поставщики сжиженного газа в Европу – не мы, а Северная Африка, Карибский бассейн и страны Персидского залива.
Так как сжиженные газы дороже сырья и уровень прибыли в этом продукте переработки заложен более высокий, темпы роста газоэкспортных доходов той же Северной Африки также гораздо выше, чем в России.
Еще в 1960-х годах в СССР планировалось развивать производство и экспорт сжиженных газов, в том числе чтобы опередить на европейском рынке Алжир, Ливию, на японском – Индонезию, Малайзию, Бруней. Но растущая зависимость экономики страны от вывоза именно сырья, можно сказать, бессрочно «отдалила» такие проекты. И определила наше отставание от Северной Африки.
По прогнозам ОПЕК и Международного энергетического агентства,  чем больше будет потребление сжиженных газов – а оно, следует повторить, увеличивается, – тем быстрее будет падать (или медленнее расти)  спрос на газовое сырье в развитых странах. Соответственно рискуют остановиться и мировые цены на «сырой» газ, в отличие от стабильно дорожающего сжиженного.
Что касается России, то переориентация ее газовой отрасли на глубокую переработку газосырья (в том числе среднеазиатского) сопряжена со значительными трудностями. Поскольку вынудит временно сдерживать экспорт «сырого» газа и существенно увеличить затратность (капиталоемкость) газовой промышленности.
Но действующие и новые газоэкспортные контракты РФ расписаны на 20–25 лет вперед и рассчитаны на вывоз именно сырья. В том числе потому, что именно доходы от вывоза такого «сырого» газа почти на 70 процентов компенсируют расходы в газовой отрасли страны. То есть ни свободного времени, ни свободных средств для перехода на технологии переработки у нашей газовой монополии, к сожалению, пока не просматривается. Так что индустриализация российского газоэкспорта проблематична.
Разве что будет жестко поставлена соответствующая задача и проявлена политическая воля.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter