Догнать и перегнать. Беларусь вошла в мировую пятерку самых активных экономических реформаторов

В новом мировом рейтинге Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, специалисты которого на прошлой неделе представили доклад «Ведение бизнеса-2010: Проведение реформ в трудные времена», среди  183 стран мира  по условиям ведения бизнеса Беларусь за год поднялась на 58-е место, улучшив свой показатель сразу на 24 позиции.

В этом ежегодном исследовании, проведенном уже в седьмой раз, все страны ранжированы по десяти параметрам. Занять достойное место в рейтинге Беларусь смогла в первую очередь благодаря проведенной реформе в сфере регистрации компаний. «Упрощен порядок регистрации предприятий посредством объединения четырех процедур в одну, отменены  требования о минимальном размере уставного фонда, обязательном нотариальном заверении и утверждении образца печати компании, – объясняют авторы доклада важность данной реформы. – Время, необходимое для открытия бизнеса, сократилось почти на 4 недели. Ожидается, что в результате упорядочения системы регистрации в Беларуси экономия средств субъектов хозяйствования составит 21,5 миллиона долларов».
Такой радикальный шаг позволил по оптимальности условий регистрации бизнеса подняться по сравнению с прошлогодним докладом сразу более чем на 90 позиций и занять 7-е место в мире. Высоких показателей достигла страна и в сферах регистрации собственности (10-е место в мире), обеспечения исполнения контрактов (12-е), найма рабочей силы (32-е).
«Беларусь второй год подряд признана четвертым самым активным реформатором в мире, это действительно большое достижение.  И хотя значительный прогресс  достигнут, еще многое предстоит сделать для создания благоприятного делового климата, который приведет к увеличению инвестиций в Беларусь», – отметил представитель МФК в Беларуси Крэйг Бэлл.
Беларусь пока не смогла значительно улучшить ситуацию в вопросах кредитования, защиты инвесторов, международной торговли и налогообложения. Тем не менее это не помешало стране в общем рейтинге оказаться намного выше государств-соседей: Польша заняла 72-е место, Россия – 120-е, Украина – 142-е.
«На протяжении последних трех лет мы активно занимаемся вопросами либерализации экономики», – прокомментировал итоги доклада заместитель министра экономики Андрей Тур.
В определенной относительности своих оценок признаются и во Всемирном банке. «Мы не делаем полное обследование, а лишь измеряем давление», – провела аналогию с посещением клиники специалист департамента по инвестиционному климату ВБ Светлана Багаудинова. Тем не менее, отмечает она, Беларусь уверенно  приближается к своей цели –   войти в тридцатку стран мира с наиболее привлекательными условиями бизнеса.
«Либерализация идет. И это необратимый процесс», – соглашается председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Но, по его мнению, для более активного приближения к заветной тридцатке необходимы значительные реформы в системе налогообложения.  Прежде всего – отмена налогов с оборота. Большим толчком для развития предпринимательства может стать также  переход на квартальные платежи налога на прибыль и НДС. Если это будет реализовано, то, по оценкам экспертов Союза предпринимателей, на 60 процентов сократятся трудозатры бухгалтерского учета, связанные с этими двумя налогами.
Однако самый больной вопрос – это уменьшение уровня налоговой нагрузки. Для социально ориентированной белорусской экономики, в которой по-прежнему доминируют госпредприятия, видимо, вполне естественно перераспределять более 50 процентов доходов. Но мировой кризис подталкивает страну к реструктуризации экономики,  увеличению доли частного сектора, призывают международные эксперты.
В правительстве Беларуси, похоже, тоже согласны, что именно предпринимательство в условиях кризиса  способно наиболее активно создавать новые рабочие места, насыщать рынок товарами и услугами, а казну – налогами. Во время награждения лучших предпринимателей страны, состоявшегося на прошлой неделе,  премьер-министр Сергей Сидорский еще раз подтвердил, что стратегическая задача правительства довести к концу 2010 года удельный вес малого и среднего предпринимательства в общем объеме выручки от реализации товаров и услуг до 30 процентов. На начало 2009-го  этот показатель составлял менее 21 процента.
Сейчас в Беларуси свыше 75 тысяч малых предприятий и около 215 тысяч индивидуальных предпринимателей. Введенный в начале года, по сути, заявительный принцип регистрации привел к тому, что только за полгода количество малых предприятий в стране увеличилось более чем на 5 тысяч. Около 40 процентов общего количества малых предприятий Беларуси по-прежнему заняты в торговле и общепите. В докризисное время его постепенно теснили производство и услуги, однако в последнее время этот процесс замедлился.
Среди нынешних тенденций развития бизнеса в Беларуси можно назвать еще и миграцию предпринимателей в малые города и на село. Объявленные ранее преференции, может быть, пока и не принесли ожидаемого эффекта, но они, безусловно,  работают.
Ясно, что белорусская экономика не может оставаться прежней. Поэтому наверняка дорога экономических реформ будет полна компромиссов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter