Догнать и не отстать

Подрастут не только цены, но и пенсии, и зарплатыЗа период с января по июль цены на продовольственные товары выросли на 4 процента, на непродовольственные — на 3,3 процента. Тарифы на услуги выросли на 3,1. Инфляция в стране составила 4,1 процента. “НГ” разбиралась в том, что же еще подорожает в ближайшие дни.

Любишь кататься? Придется платить
Одно из главных ценовых изменений ожидает минчан уже завтра, а остальных жителей Беларуси на несколько дней или недель позже (решения будут приняты облисполкомами) — подорожает проезд в общественном транспорте. В Минске разовый проезд вырастет с 500 до 600 рублей, в областных и райцентрах — с 420 до 500 рублей.
— Последний раз цены на транспортные услуги меняли в июле 2006 года, — напомнил заместитель министра экономики Владимир Адашкевич. — С тех пор намного выросли затраты на транспортное обслуживание. Настолько, что даже этим увеличением цены мы не только не компенсируем транспортникам себестоимость услуги, но и не выйдем на заданные параметры по компенсации (предполагали, что по областям городской транспорт будет компенсироваться населением на 75 процентов, в Минске — на 60 процентов, а сейчас имеем соответственно только 68 и 36,5 процента).
Изменения цен коснутся и проездных билетов, правда, в меньшей степени.
— Ни в коем случае цены на проездные не должны расти адекватно росту стоимости разового талона — человек должен быть заинтересован в покупке проездного, — объяснил Владимир Адашкевич. — В то время как разовый талон подорожает на 20 процентов, проездной станет дороже на 10 процентов.

Специалисты столичного “Минсктранса” уже подсчитали их будущую стоимость. Например, месячный проездной на один вид транспорта в столице обойдется в 23 тысячи 670 рублей, для пассажиров-льготников — 11 тысяч 840 рублей. Проездной на два вида транспорта будет стоить соответсвенно 31 тысячу 570 рублей и 15 тысяч 780 рублей, на три вида — 37 тысяч 660 рублей и 18 тысяч 830 рублей, на автобус экспрессного маршрута — 31 тысячу 570 рублей и 15 тысяч 780 рублей.
Пользователей метро, очевидно, волнует и другой вопрос: можно ли будет после 30 августа пользоваться месячными и декадными проездными, купленными до этой даты по старым ценам? Ведь в метро нет понятия календарного месячного билета, турникеты просто отсчитывают 30 дней с момента первой поездки. Как пояснил “НГ” начальник столичного метрополитена Николай Андреев, купленные по станым ценам проездные можно будет использовать в полном объеме до окончания срока их действия.
По словам замминистра экономики, в следующий раз к вопросу повышения цены на транспортные услуги правительство вернется уже в следующем году.
Цена хлеба
Урожай в этом году собрали больший, чем в прошлом. Однако удорожание материально-технических ресурсов не могло не повлиять на себестоимость как зерна, так и продукции из него. Поэтому власти подняли закупочные цены по госзаказу на 16 процентов по пшенице и на 14,7 процента по ржи.
К тому же неблагоприятно складывается ситуация на внешних рынках. В частности, подорожала продовольственная пшеница с высоким содержанием клейковины, которую Беларуси необходимо закупить в объемах около 180—200 тысяч тонн.
— Увеличение цен на хлебобулочные изделия в августе—сентябре составит не более 2,5—3 процентов, на муку — 4,5 процента. Не исключено, что вопрос о повышении цен на муку будет рассмотрен и позже. Все зависит от того, по какой цене Беларусь будет закупать пшеницу твердых сортов за рубежом, — уточнил Владимир Адашкевич.
Сорок градусов плюс три процента
Вчера на три процента подорожала водка. Причина та же, что и в случае с хлебом. Но для алкогольной промышленности рожь подорожала не на 14,7, а на 34,7 процента, к тому же на 6,6 процента выросла и стоимость акциза.
— Этим повышением мы не только не компенсировали рост цены на зерно, но и рост стоимости акцизов, — рассказал замминистра. — Скорее всего, вернемся к повышению цены еще один раз — в середине осени.
С другой стороны, сложно сказать, что случившееся и почти некомпенсированное повышение пустит по миру ликеро-водочные заводы: в настоящее время они работают со средней рентабельностью около 32 процентов.
Буренкины “услуги” дорожают
С 1 сентября закупочные цены на молоко в среднем увеличатся на 5 процентов, решил Совет Министров. Молоко высшего сорта будет стоить 435 тысяч рублей за тонну, первого сорта — 400, второго — 250 тысяч рублей.
Как говорят экономисты, новые закупочные цены позволят повысить материальную заинтересованность хозяйств в увеличении производства высококачественной продукции. С 1 сентября до 31 декабря текущего года за счет увеличения закупочных цен на молоко сельскохозяйственные организации получат 25 млрд рублей дополнительной выручки.
Другая сторона медали — потребители. Ведь рост закупочных цен неизбежно приведет к росту цены молока на полках магазинов. Таким образом, цены на молочную продукцию в августе возрастут на 2 процента, в сентябре — еще на столько же.
— По социальным соображениям больше поднять закупочные цены мы не можем, хотя молочная отрасль была бы в этом очень заинтересована, — рассказал Владимир Адашкевич. —- Но я надеюсь, они компенсируют рост своих затрат благоприятной конъюнктурой внешнего рынка — только в этом году цена на сухое молока выросла в два раза.
Хватит ли доходов на такие расходы?
При всех перечисленных подорожаниях, напомнил Владимир Адашкевич, что за те же семь месяцев реальные денежные доходы населения выросли на 17,1 процента. Есть у правительства и свои, “контрценовые” планы: с 1 сентября будет увеличена пенсия. В эти дни решается, на сколько. А уже с 1 октября вырастет тарифная ставка первого разряда.
— В целом принятые решения по повышению закупочных и розничных цен на отдельные виды сельхозпродукции не лягут тяжелым бременем на население, поскольку основную нагрузку понесет реальный сектор экономики (перерабатывающие предприятия), — добавил замминистра. — Наша главная задача — не допустить снижения роста денежных доходов населения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter