Додон предупредил о возможном исчезновении Молдовы как независимого государства

Бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что Молдове дали статус страны – кандидата на вступление в ЕС, чтобы втянуть ее в геополитические игры. О потенциальных трагических последствиях для страны политик предупредил в своем Telegram-канале.


Додон заявил, что многие молдаване мечтают о европейских бонусах (например, высокие зарплаты и качественные услуги), когда на деле Европа уже совсем не та – в ее политике «преобладают геополитическая истерия, русофобия и борьба с традиционными ценностями».

На прошлой неделе лидеры стран ЕС предоставили Молдове статус страны – кандидата на вступление в союз. По мнению Додона, это было сделано не ради экономической поддержки Кишинева, а с целью втянуть страну «в геополитические игры Запада против России». Политик опасается, что Молдова таким образом становится «претендентом для новых политических и военных экспериментов по грустному примеру Украины» и ей «будет отведена роль пешки на геополитической доске Запада».

Экс-президент предупредил, что последствия для страны могут стать трагическими. Речь не только об экономических моментах, но и об угрозе потерять часть территории. «Из-за проводимой совместно с Западом русофобской политики мы не только потеряем выгодные экономические отношения с партнерами на Востоке, но и рискуем остаться без части наших территорий. В итоге Молдова как независимое государство может исчезнуть», – отметил Додон.

Он также подчеркнул, что гражданам следует понимать: вступление в ЕС – это отнюдь не быстрый процесс, на который уйдут годы. Возможно, считает Додон, этого для Молдовы и вовсе никогда не произойдет. При этом пострадать вследствие введения антироссийских санкций («руководство страны, согласно последним декларациям, намерено к ним присоединиться») Молдова может уже в ближайшее время.

Додон резюмировал: Кишиневу следует проводить политику «на принципах нейтралитета, на выгодных отношениях с Востоком и Западом, с учетом национальных интересов». Иначе Молдова рискует «уничтожить себя экономически и исчезнуть как государство».

Ранее экс-президент Молдовы спрогнозировал скорый распад Евросоюза. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: архив ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter