Додон: особый интерес для нас представляет сотрудничество в сфере агропромышленного комплекса

Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Он отметил, что его страна твердо намерена углублять взаимодействие с Евразийским экономическим союзом и расширять повестку сотрудничества. Речь, по его словам, идет об участии Молдовы в ряде программ и проектов государств —членов союза.


Говоря о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса, Игорь Додон затронул тему обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС.

— У Молдовы есть возможность поставлять продукты в свежем и переработанном виде, в производстве которых страны ЕАЭС пока не обеспечивают полностью потребности их граждан. С этой целью Молдова может подключиться к проектам в агропромышленной сфере не только посредством прямых поставок продуктов на рынки стран союза, но и путем создания совместных производств, формирования производственно-торговых цепочек.

Игорь Додон также обозначил, что высокий интерес Молдовы к Евразийскому экономическому союзу связан прежде всего с его привлекательной экономической повесткой, с обеспечением движением товара, капитала и рабочей силы.

Президент Молдовы также выступил с предложением проработать вопрос о механизмах и инструментах вовлечения стран-наблюдателей к реализации совместных программ и проектов в ЕАЭС:

— Мы видим, что все больше стран хотят присоединиться к этому новому и перспективному интеграционному проекту на просторах СНГ, — сказал он и напомнил, что Молдова два года назад получила статус наблюдателя в ЕАЭС, которым успешно пользуется. В этой связи он предложил предусмотреть механизм такого участия для стран-наблюдателей.

Кроме того президент Молдовы охарактеризовал эпидемиологическую ситуацию в стране:

— Пандемия дала нам возможность понять, кто наши друзья. И старая поговорка «старый друг лучше новых двух» себя оправдала, — сказал Игорь Додон и выразил благодарность тем, кто помогал стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter