Дочки-матери

В Граничи Молодечненского района меня привело письмо. Не жалоба, как утверждает его автор, а “сигнал, крик души, зов о помощи”. На такой сигнал нельзя было не откликнуться, тем более что речь в письме шла о судьбе детей, якобы лишенных внимания собственной матери. Письмо же пришло не от кого-нибудь, а от родной сестры “нерадивицы”.

— Что вы от Валентины хотите? Когда трудно ей было, никто не видел, не замечал.  Когда муж не работал, пьянствовал, сама  без куска хлеба сидела, тогда никто не помог, а теперь все пытаются в ее жизнь влезть, — горячилась заведующая магазином в деревне Граничи Жанна Петровна Гребенек.  
Пока прошли по улице Граничей к дому, где живет Валентина Викторовна Радевич, не один раз слышали такие слова:
— И что от женщины хотят? Детки всегда разодетые, аккуратные, досмотренные, сама работает, и пьяной ее в последнее время никогда не видели.
Детей у Валентины Радевич пятеро. Старшая дочь, Ольга, сама готовится стать матерью. Пока вместе с мужем живут в родительском доме, но скоро, надеются, получат общежитие  — мужу на работе обещали. В трехкомнатной квартире их живет восемь человек, однако соседи никогда не слышали, чтобы в доме Радевичей ругались, выясняли отношения. Та же Жанна Петровна Гребенек тому свидетель  — она через забор с Валентиной двадцать лет прожила, и никогда соседки не ссорились. По ее словам, так лучше человека, чем Валентина Радевич, не сыскать. 
Инна Александровна Клемантович, методист сектора охраны детства управления образования Молодечненского райисполкома, семью эту знает хорошо, что называется, сопровождает ее. Семья под пристальным вниманием  — отец умер год назад, и мать, было дело, растерялась перед жизнью. Ей помогали как могли: трудоустроили в местное сельскохозяйственное предприятие,  Валентину  даже проконсультировал районный врач-нарколог  — сестра, обращаясь в управление образования, требовала срочно закодировать Валентину. Врач пришел к выводу, что лечение от алкоголизма (так предлагает автор письма) Валентине не требуется, спиртным она не злоупотребляет.
— Да об этом вам  любой в Граничах скажет. Здесь ведь деревня, все на виду, ничего не скроешь, — привела, по ее мнению, веский аргумент Нина Дмитриевна Рябая, директор Граничской средней школы-сада. —  Какие дети у Валентины! Шестиклассница  Светланка  — гордость школы, учится хорошо, и поет, и стихи сочиняет, и вышивает. В школу приходит всегда красивая, в белой блузке, аккуратная, воспитанная. Нет, если бы все такие дети в школе были, мы бы только радовались. Надо было нитки для вышивания купить  — мама без оговорки Светке деньги выделила. Никогда детям не отказывает. Как ни трудно Валентине Викторовне выкручиваться  — пятеро детей все-таки, а в семье кормилец умер, заработки небольшие  — но никогда не допускала она задолженности  по оплате за электроэнергию, да и за детский садик всегда платит.
“Я знаю одно: ни одна инстанция города Молодечно не выехала на место и ни один психолог не провел беседу с детьми”, — это из письма.
Нина Дмитриевна Рябая кладет передо мной пухлую папку — акты обследования жилищных условий детей, план помощи семье, результаты еженедельных посещений дома классным  руководителем. В этих актах отмечено все, как и то, что ни разу учителя не застали мать пьяной.
В тот день  нам встретиться с Валентиной Викторовной не довелось  — она была на работе, занята на севе. Побеседовали мы с ней позже. Старшая дочка Оля распахнула перед нами двери всех комнат  — привыкла жить на виду. Жилище, конечно, роскошью не отличается, но “бардака”, как написано в письме, здесь нет. Чисто вымыты полы, отдраена до блеска газовая плита, а на веревках во дворе  под весенним солнышком сушатся только что помытые паласы.
Дома в этот день были только Оля  — она в декретном, и шестиклассница Светлана. Старший сын, восемнадцатилетний Василий, на работе, а  шестнадцатилетний Андрей  — на курсах трактористов.
— Ребята, правда, учиться не хотели, но зато трудолюбивые, работящие, не отнять, — это Нина Дмитриевна Рябая рассказывает о сыновьях Валентины Радевич.
Светланка вся словно светилась изнутри  —  наш визит как раз совпал с днем ее рождения. По этому поводу мама купила Светке фруктов и сладостей, и девочка собиралась с подружкой отпраздновать эту дату.
С шестилетней Алеськой мы встретились в саду.
—  Вы бы знали, какая замечательная девчушка, — старательная, трудолюбивая, воспитанная, — охарактеризовала свою воспитанницу воспитатель Светлана Антоновна Можейко.  — И мама всегда на контакт идет.
Откуда же утверждение, что Валентина часто оставляет детей одних, уезжая надолго из дому? Что не смотрит за детьми, запивая надолго? Это из письма, автором которого является, как ни странно, старшая сестра Валентины, живущая недалеко. Она и забила в колокола, уверяя, что Валентина  не смотрит за детьми, спивается, и ее надо кодировать. Хотя и сельчане, и дети Валентины уверяют, что в доме младшей сестры старшая не была со времени похорон ее мужа.
Она обеспокоена, что младших детей Валентина оставляет на старших, уезжая из дому надолго. Педагоги уверяют, что без присмотра дети не находились  — и старшая Оля всегда за детьми присмотрит, и Светлана уже не маленькая,  и перед отъездом есть Валентина всегда приготовит. А когда уезжала из дому, Алеську с собой брала.
А недавно в жизни Валентины Радевич произошли перемены: она вышла замуж.
— Прежде чем зарегистрировать брак, я, конечно, поинтересовался у ее будущего мужа, как он к детям отнесется, — рассказал председатель Граничского сельисполкома Виктор Станиславович Капацевич.  — Серьезным он мне показался человеком, ответственным. Да и Валентина принимала решение о замужестве не бездумно  — с детьми посоветовалась.
“А была ли хоть когда оказана хоть какая помощь этой семье, детям ранее соответствующими инстанциями?” — это из письма в редакцию.
Валентина Радевич о помощи не просит  — научилась сама справляться со своими проблемами. Мне кажется, надо ей только одно  — избавить ее семью от опеки и пристального внимания. Тем более что рядом появилась опора  — надежное мужское плечо.

Собственный корреспондент “НГ” по Минской области.
Тел. 8-01771-5-45-82 e-mail:wolynez@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter