Дочь защитника Брестской крепости Наганова: «Мама надеялась, что отец жив, поэтому назвала меня Надеждой»

Ленинский район Бреста сегодня присоединился к акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Глава администрации района Валентин Милошевский, председатель Брестского горсовета Николай Красовский, руководитель городской ветеранской организации Мария Гладун возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, защитника Брестской крепости Алексея Федоровича Наганова.

Участие в памятной церемонии приняла участие дочь героя Надежда Алексеевна Наганова:   

—  Меня часто приглашают выступать перед школьниками, на мероприятия. А я всегда думаю, что лучше бы отец жил и сам все рассказал. Но его нет. Спасибо, что люди помнят и приглашают меня. Мы должны чтить память и живущих, и всех, кто погиб, кого приняла земля. Отца я видела только на фотографиях. Мама осталась вдовой в 19 лет, да еще беременной. Мама выбралась из окруженной крепости с 6-летним племянником отца. Она надеялась, что отец жив, потому назвала меня Надеждой.  

Говоря о нашей святой обязанности чтить память всех, кто отдал жизнь за Победу, Валентин Милошевский  вспомнил разговор со своим  дедом, который воевал:

— Он всегда говорил, что мы должны не только пафосно чествовать живущих ветеранов, но помнить и о тех, кто сложил свою голову, погиб, не имел впоследствии ни льгот, ни подарков. Тем, кто жив, мы благодарны, мы им желаем крепкого здоровья. И о тех, кто погиб, помним. Формат сегодняшнего мероприятия планировался совсем другой, конечно, и дети хотели быть, учащиеся школы № 9, которая шефствует над памятником. Но с учетом эпидобстановки мы решили минимизировать количество участников.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter