Мария Мартынова готовится к Олимпиаде и мечтает о большой семье

Дочь за отцом

Мария Мартынова уже давно привлекла к себе внимание любителей пулевой стрельбы и спорта в целом. В первую очередь тем, что она дочь олимпийского чемпиона Сергея Мартынова. Но этой девушке авансы за победы отца не нужны. Мария, шесть лет назад сменившая плавание на стрельбу, уже прочно обосновалась в составе национальной сборной, а недавно пополнила свою коллекцию наград серебром чемпионата Европы, завоеванным в стрельбе из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех положений. Кроме того, она завоевала олимпийскую лицензию на Игры в Токио. 

Сергей Мартынов на свою первую Олимпиаду попал в 20 лет. Во время Игр в Токио Марии Мартыновой будет 22 года.

— Твоя медаль на завершившемся в Италии чемпионате Европы стала единственной наградой для нашей сборной. Рассчитывала на такой успех?

— Поначалу не верилось в то, что произошло. Перед чемпионатом Европы совершенно не было ощущения, что смогу подняться на пьедестал, потому что в стрельбе из малокалиберной винтовки из разных положений не все получалось, я из-за этого расстраивалась и даже думала о том, что на турнир можно и не ехать. Конечно, после того как завоевала серебро, мы посмеялись, порадовались. Понимаю, что, возможно, где-то повезло. Попала в финал, кроме медали, получила еще и олимпийскую лицензию… Не думаю, что от меня ждали такого результата, так что это серебро — в какой-то степени подарок для меня. 

— Твой папа в качестве спортсмена прошел шесть Олимпиад. Когда он завое­вывал на них свои первые награды, ты была еще совсем малышкой. Пересматривала ли его выступления?

— Ни разу, даже сейчас. Когда на Олимпиаде в 2012 году он победил, я занималась плаванием и была далека от стрельбы. А в его победах для меня не было ничего непривычного и удивительного — папа просто поехал на соревнования и выиграл их. У меня и одноклассники это так воспринимали — все знали, что он спортсмен, поздравляли с его победами. 

— Теперь на Олимпиадах стрелять будешь ты — лицензия на Игры в Токио у тебя в кармане. А мечтала ли ты попасть на Олимпийские игры, когда занималась плаванием?

— В плавании это была мечта, которая казалась недостижимой. Когда начала заниматься стрельбой, стала понимать, что пробиться на Олимпиаду реально. Теперь уже не мечтаю об этом турнире, а думаю о нем с практической точки зрения: как подготовиться, чему уделить больше внимания, а чему меньше, когда нужно сделать перерыв для отдыха. 

— Почему решила уйти из плавания после 10 лет в этом виде спорта?

— На это был целый комплекс причин. В подростковом возрасте мне как девочке хотелось иметь красивую фигуру, а не широкие плечи. Плюс результат не был быстрым — дальше республиканских соревнований я особо не выезжала и, когда оценивала свои перспективы, понимала, что плавать просто ради того, чтобы плавать, это, наверное, не то. И поменяла сферу деятельности.

— Когда в детстве отец приводил тебя в тир, особого интереса стрельба не вызвала. Почему все изменилось?

— В то время, когда я впервые попробовала стрелять, плавание было для меня всем, и понимание того, что можно и нужно посмотреть на что-то другое, пришло позже. В стрельбе мне понравилось то, что результат зависит от тебя — не нужно полностью полагаться на видение тренера. Он ведь не может влиться в твое тело и понять, как стоять, нажимать на спуск. Появилась возможность выбирать — ты прислушиваешься к тому, что тебе говорят, и решаешь, как и что тебе делать. В плавании было иначе: сколько тренер сказал плыть, столько ты и плывешь. А еще в стрельбе с тренером и подискутировать можно. С папой, правда, почти бесполезно это делать: это более подготовленный собеседник, который почти всегда наверняка окажется прав, но иногда поспорить хочется. 

На пьедестале белоруска Мария МАРТЫНОВА, швейцарка Нина КРИСТЕН и норвежка Йенни СТЕНЕ.

— Почему именно винтовка, а не пистолет?

— В детстве ездила в лагерь, и туда приезжал тир, где я пробовала стрелять из винтовки. Получалось неплохо. Я взяла на заметку, но тогда не придала этому большого значения. А когда пришла в стрельбу, уже не сомневалась в том, что хочу стрелять из винтовки. Хотя папа и многие знакомые уговаривали идти на пистолет — там не надо возить с собой кучу чемоданов, вещей. Словом, полегче. У нас ведь не только оружие, но и костюм весит прилично. Помню, в аэропорту у меня был перевес. Как только переложила штаны от костюма, сразу чемодан стал легче на 2—2,5 килограмма. Куртка весит примерно столько же. 

— Несмотря на то что с детства ты в спорте, поступать решила на юридический факультет.

— Мечтала стать адвокатом и спасти всех несправедливо осужденных (смеется). Но, как показала практика учебы на юрфаке, это, наверное, все же не мое. Чтобы быть хорошим юристом, пришлось бы выбирать между работой и спортом — юриспруденции надо посвятить много времени, а не заниматься ею в перерывах между соревнованиями и тренировками. 

— Никогда не завидовала обычным ребятам, у которых в годы учебы были тусовки и, как часто говорят о студенчестве, самое счастливое время в жизни?

— Вообще нет. Я в отличие от многих моих одногруппников достаточно просто относилась к учебе. Ну поставили пропуск, значит, отработаю. Поставят двойку — тоже отработаю. Сейчас пошла на второе высшее — поступила в БГУФК на заочное. Все-таки тренерское образование лишним не будет.

— Летом ты вышла замуж. Твой избранник — Илья Шаплыко — тоже стрелок. Часто ли дома говорите о спорте?

— Иногда, конечно, бывает. Можем посоветоваться, но потом переходим на бытовые темы. А в том, что мы оба в стрельбе, есть и свои плюсы: в одно место ездим на тренировки, на соревнования, у нас общий круг друзей — многие из них из стрельбы и плавания.

— Если бы ради семьи пришлось сделать перерыв в карьере или вовсе отказаться от спорта, смогла бы бросить стрельбу?

— Думаю, да. Я мечтаю о большой счастливой семье — это для меня самое важное. А в стрельбе как сложится, так сложится — спорт ведь невечен. 

— Кстати, фамилию после замужества еще не сменила?

— Это актуальный вопрос, думаем об этом. Но пока буду выступать как Мария Мартынова. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter