Дочь погибшего при задержании преступников участкового тоже решила пойти в милицию

Дочь за отца

Она училась раскрывать экономические преступления, а стала инспектором ИДН

Сегодня имя участкового Василия Лаврещука, папы нашей героини, высечено на камне-монументе, который расположен у входа в Слонимский РОВД. Здесь значатся фамилии тех, кто отдал жизнь при исполнении служебных обязанностей.


— Отец погиб в деревне Партизановка при задержании преступников, — вспоминает о семейной трагедии Татьяна. — Поступила информация о том, что военнослужащие срочной службы, привлеченные в один из колхозов района на уборку урожая, разъезжают по окрестным деревням на служебном автомобиле. При задержании началась перестрелка, папу ранили в живот. Его успели привезти в больницу, но, к сожалению, он не пережил операцию. Для мамы эта тема до сих пор болезненна, но мой выбор она приняла...

Сестры Лаврещук еще в детстве решили продолжить дело отца.


— Сестра не прошла по здоровью, а я после школы поступила в Академию МВД, — рассказывает собеседница. — В родной город попала по распределению в 2009-м. Правда, специализацию пришлось поменять. Училась раскрывать экономические преступления, а мне предложили стать инспектором инспекции по делам несовершеннолетних. Согласилась — и не жалею, что так сложилось. Первое время было трудно: не было недели, чтобы какого-нибудь юнца не привели в наручниках. Как-то нам доставили 12-летнего подростка, который в состоянии алкогольного опьянения пытался украсть бутылку водки. На спор. Долго он состоял у нас на учете, даже находился в учреждении закрытого типа. Сейчас это взрослый и вполне успешный человек.

Принудительные меры воспитательного характера в Слонимском районе для неуправляемых подростков применяются редко, но иногда другого выхода нет.


Приходится Татьяне разбираться и в непростых семейных отношениях. Конфликт родителей и детей часто приводит к тому, что последние уходят из дома.

За время работы с трудными подростками старший инспектор Булочкина проследила закономерность:

— Вопреки сложившемуся стереотипу, материальный достаток родителей тут ни при чем. По моим наблюдениям, проблемы чаще возникают как раз в обеспеченных семьях.

Зачастую родители в силу занятости не интересуются успехами детей, их заботами и тревогами. И те компенсируют нехватку общения компьютером, телефоном, велосипедом и другими подарками. Положением таких детей пользуются недобропорядочные взрослые. Своих жертв они ищут в социальных сетях, куда с головой уходят предоставленные сами себе подростки. А родители, когда узнают, что дети пошли по кривой дорожке, недоумевают: как такое могло случиться?

В работе с подростками важно не упустить момент и постараться уберечь их от серьезных ошибок.
 

Татьяна уверена, что успешная работа службы зависит от слаженного взаимодействия многих структур: школы, власти, социальных служб. Такой подход дает результат. Еще несколько лет назад в подростковой среде по всей стране была серьезная проблема употребления и распространения наркотиков. Ужесточение наказания и планомерная работа по выявлению таких преступлений изменили ситуацию.

Работа инспектора ИДН в последнее время направлена в сторону профилактики:

— Общаемся с разными детьми, а не только с теми, кто состоит на учете. Выступаем на родительских собраниях, разъясняем какие-то волнующие и существенные моменты. Нам важно, чтобы люди понимали: инспекция по делам несовершеннолетних существует не для того, чтобы наказывать детей и их родителей. Наша главная задача — помочь найти выход из сложившейся трудной ситуации.

kondratsieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter