Как на Щучинщине заботятся о пенсионерах и чье плечо надежнее

Дочь за отца

Особо в заботе нуждаются люди пожилого возраста. Очень важно, чтобы они не оставались один на один со своими проблемами. И хорошо, когда надежное плечо могут подставить не только родные люди, но и государство.

Мария Бекиш со своим отцом Станиславом Адамовичем.

Словом и делом вот уже пять лет помогает своему отцу Станиславу Адамовичу жительница Щучина Мария Бекиш. Она была вынуждена уйти с работы и полностью посвятить себя родному человеку.

— Родители жили в деревне Гурнофель и никогда не жаловались на здоровье, — рассказывает Мария. — Но все решил случай: папа сломал шейку бедра. Мне не хотелось надеяться только на мамины руки. Решили, что родители переедут в Щучин. Так я могла помогать им. Когда мамы не стало, забрала отца к себе. Вот только с работы пришлось уйти.

Хорошо, государство платит пособие по уходу. 288 рублей — все же помощь.

— Папа, давай сфотографируемся, — окликнула Мария отца.

Он потихоньку поднялся с кровати, пригладил волосы.

— Теперь папе нужен постоянный уход, много сложных диагнозов, — вздыхает Мария, но на судьбу не жалуется, потому что хорошая дочь.

Не остается в районе без внимания особая категория граждан — ветераны Великой Оте­чественной войны. Их всего три: Мария Клочкова, Вера Маслова и Вера Кузьмина. Очень трепетно о 96-летней Марии Григорьевне заботится внучка Екатерина. Ветеран счастлива жить вместе с любимыми людьми. Рядом и правнуки Виктория и Влад, которые каждый день окружают прабабушку теплом и заботой. Спокойная мирная старость в кругу родных — то малое, что мы можем сегодня дать им. Не остаются они и без должного внимания районной власти, общественных организаций и учреждений.

Наш долг — помнить ратный подвиг ветеранов, ведь они сражались не ради славы, а за наш мир. Спокойная мирная старость в кругу родных — то малое, что мы можем сегодня дать им. Не остаются они и без должного внимания районной власти, общественных организаций и учреждений.

Есть в Щучинском районе примеры, когда одиноких нетрудоспособных берет под свое крыло не родной человек, а тот, кто сильнее и может помочь в решении бытовых и социальных вопросов. Директор Щучинского ТЦСОН Светлана Шанчук рассказала, что в районе семь замещающих семей. По решению райисполкома из бюджета выделяются средства, предназначенные для обеспечения нужд таких семей. Это реальная забота об одиноких людях с ограниченными возможностями. А еще на Щучинщине шесть гостевых семей, четыре дома совместного самостоятельного проживания и семь приемных семей. Стационарозамещающие формы обслуживания востребованы. В горпоселке Острино действует отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, в агрогородке Каменка — дом милосердия для одиноких престарелых, за которыми ухаживают католические монахини из общины Матери Милосердия.

На контроле и здоровье пенсионеров. Они, к слову, в ряду первых на вакцинацию от ковида. Для 81-летней Леоноры Заборовской сделать прививку — решение, которое она приняла самостоятельно.

— Хочу еще пожить! — объяснила пациентка. — У меня двое детей и четверо внуков, хочется со всеми видеться без опаски. Это вторая доза вакцины, и никаких побочных реакций нет.

Пожилые мужчины в коридоре с обидой вздыхают из-за того, что ухожу, сетуют, что не попадут на страницы газеты, но из очереди не выходят — нацелены уберечь себя от коронавируса. Понимают, что вакцинация — самый действенный метод остановить инфекцию.

В непростой эпидобстановке налажена дополнительная поддержка одиноких пожилых людей и инвалидов. На базе ТЦСОН работают телефонные линии по доставке на дом продуктов и лекарств. Выполнять поступающие от граждан заявки соцслужбам помогают волонтеры Красного Креста, БРСМ, с которыми они тесно взаимодействуют.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

— В Щучинском районе 12 721 человек — получатели пенсий и пособий, — рассказал начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Андрей Новицкий. — Средний размер трудовой пенсии — 496 рублей. За прошлый год общая сумма выплаченных пенсий составила 72 миллиона 421 рубль. Что касается мер социальной поддержки, кроме пенсионных выплат, из районного бюджета преду­смотрена выплата государственной социальной помощи для отдельных категорий малоимущих граждан. Пособие по уходу за людьми, достигшими 80-летнего возраста, либо инвалидами I группы получают 65 человек. Оно составляет 288 рублей. На учете в Щучинском ТЦСОН 12 178 человек. Из них 1017 одиноких и 7091 одиноко проживающих граждан пожилого возраста. Одиноко проживающих людей, которые перешагнули 80-летний рубеж, — 2998. К слову, в районе три столетних долгожителя. Обслуживанием на дому охвачено 900 человек, 805 из них — жители села. Пенсионерам предусмотрена поддержка — материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения, ею в прошлом году воспользовались 368 человек. Мы не оставляем без внимания наших пожилых людей. Заботы много не бывает.




kasper@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter