Добрый свет Веры Джукич

Для супруги посла Сербии в Беларуси живопись не просто хобби

Для супруги посла Сербии в Беларуси живопись не просто хобби

Думаю, у многих наших читателей возникает вопрос: чем занимаются жены дипломатов зарубежных стран, аккредитованных в Беларуси? Ведь согласно протоколу не принято, чтобы они исполняли какие-либо служебные обязанности, связанные с деятельностью посольства. Без дела не сидят: в Минске они создали свой международный женский клуб, который ведет большую и интересную работу в основном благотворительного и культурологического характера. 

Вера Джукич, супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в нашей стране Сречко Джукича,  очень активный член этого клуба. Особенно много работает с нашими детьми, у которых нелегкая судьба, — с инвалидами, больными, чернобыльцами. Но это отдельная тема. Сегодня же наш рассказ о даровании и занятии этой удивительной женщины: она много и интересно рисует, и живопись для нее не просто хобби, а нечто особое, очень сокровенное. 

Прошлой осенью в Минске, в просторном зале библиотеки имени А.С.Пушкина, прошла ее персональная выставка: художественная фотография «Крестный ход по Енисею-2005» и живопись. На открытие собрались известные белорусские мастера кисти, артисты, представители общественности, зарубежные дипломаты и просто любители искусства. Было много теплых слов, сердечных поздравлений виновнице торжества. Вера Джукич по образованию экономист, но высокий профессионализм, неустанное совершенствование мастерства позволили ей стать членом Союза художников Международного художественного фонда в Москве и тем самым занять свое место в ряду мастеров большого искусства. Выставляла свои картины в России, Болгарии и Сербии. И вот – в Беларуси, которую искренне полюбила за то время, как вместе с супругом, послом, здесь проживает. 

Супруга зарубежного посла, выступая в качестве художника и фотохудожника, также помогает крепить и углублять связи между нашими двумя народами. Кстати, ее фотовыставка «Крестный ход по Енисею» прошла в нашей Любани. 

В творчестве Веры Джукич живет душа ее народа, будь это оригинальный, точный портрет человека или мягкий лирический пейзаж. Разумеется, лучше всего о художнике может сказать его коллега по профессии и призванию. С такой просьбой я и обратился к Владимиру Прокопцову, директору Национального художественного музея Беларуси: 

— Работы Веры Джукич уникальны тем, что она очень остро и проникновенно, как женщина, пропускает через свое сердце страшную трагедию, случившуюся с ее страной. Это боль не только ее, но и наша боль, поскольку Сербия близка нам по вере и менталитету. 

Вот картина «Пейзаж Сербии». Она вызывает в моем сердце чуткие и волнующие ассоциации и классические строки нашего великого Якуба Коласа из его вечной «Новай зямлi»: «Каля пасады леснiковай // Цягнуўся гожаю падковай // Стары, высокi лес цянiсты, // Тут верх асiны круглалiсты // Сплятаўся з хвоямi, з дубамi...» 

И хата, что на картине, похожа на наши, и забор, и стожок сена – ну как на уютном, приветливом белорусском хуторе… 

— Ваши пейзажи очень скромные и простые, — говорю госпоже Вере. – Они доносят до нас всю прелесть и красоту сербской природы и тем очень близки белорусам. 

— Да-да, это так, — соглашается Вера Джукич. – В природе страны всегда чувствуется природа ее жителей, их характеры. Белорусская природа мягкая и ласковая, поэтому и ваши люди добрые душой и мыслями. Меня очень трогает такое духовное единство природы и человека, в моих творческих планах – и ваши пейзажи. Это поможет мне полнее и лучше понять саму Беларусь. 

Живописные полотна Веры Джукич органически сливаются с ее художественной фотографией в цикле «Крестный ход по Енисею-2005». 

— Эта масштабная духовная миссия, — рассказывает Вера Джукич, — была совершена с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Организовал и возглавлял мероприятие красноярский владыка Антоний и преосвященный епископ Ионофан. Мы путешествовали на теплоходе «Александр Матросов» от Красноярска до Норильска и обратно. Протяженность маршрута по водам великой сибирской реки и суше – пять тысяч километров. Двенадцать дней паломничества. И в каждом населенном пункте, где мы останавливались, служились божественные литургии, совершалось таинство крещения, освящались колокола. Очень хочу, чтобы через мои фотографии и ваши люди немного соприкоснулись с этой миссией. 

Вера Джукич как фотомастер пытается запечатлеть ростки возрождения православной веры. И хотя крестный ход совершался в сибирской глубинке, он понятен и нам. Ибо без веры нет духовности, нет развития общества. 

Что хочет сказать своим творчеством Вера Джукич людям, миру, самой себе? Услышав мой вопрос, она на мгновение задумывается, в ее глазах я вижу грусть и печаль. 

— У меня есть картина, которую задумала в марте 1999 года, когда начали бомбить Сербию, — говорит не торопясь. – Мы тогда были в Болгарии, и я, узнав о страшной трагедии, ощутила Сербию распятой. 

Здесь много символов. В едином синем пространстве картина обрамлена контурами границ Сербии, над которой – распятый Христос. Здесь же – рыдающая Богородица, наши святые Савва и Илия. В темноте огонь, пожирающий Сербию. Распятие Сербии еще не окончено, продолжается, но чем выше, тем больше света в облаках над страной. Эти мои работы в Болгарии сразу же опубликовали в печати под названием «Сербия ждет своего Воскресения»… 

В картинах Веры Джукич есть многое, что составляет нравственную суть человечества. Любовь к Родине, которая всегда прекрасна. Богатый внутренний мир человека, тонко переданный через его портрет. Удивительные пейзажи как волнующая поэзия природы. Печальный образ Сербии, за которую так переживаем мы, славяне… 

И торжествует свет, добрый и радостный. Это свет не только ее Родины, но и всего прогрессивного мира, он несет людям веру. И даже то, что главным символом своих картин избрала животворящий свет женщина с именем Вера, мне тоже кажется  знаковым… 

На снимке: одна из картин Веры Джукич. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter