Добрый сигнал из Антарктиды

Участники первой белорусской антарктической экспедиции приступили к работе на материке.
Участники первой белорусской антарктической экспедиции приступили к работе на материке. Об этом Владимир Тышкевич и Николай Дубовик сообщили в телеграмме, направленной в адрес Президента, в которой они приветствовали участников третьего Всебелорусского народного собрания.

«Мы горды тем, что наша страна во весь голос заявляет о себе, приступая к реализации эпохальных проектов, нацеленных на уверенное вхождение в число передовых европейских держав. Верим, что одним из таких проектов, который навеки прославит нашу Беларусь и принесет пользу не только гражданам республики, но и жителям всей Земли, станет открытие в Антарктиде белорусской станции», — отмечается в телеграмме.

Кандидат биологических наук, сотрудник Института зоологии НАН Владимир Тышкевич и заместитель председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Палаты представителей Национального собрания Николай Дубовик отправились в экспедицию на борту научно–исследовательского судна «Академик Федоров» 7 февраля. Данный проект является совместным с Россией. Судно пришвартовалось 28 февраля в бухте Белая Антарктиды. Отсюда началось движение к месту назначения — станции Новолазаревская. Работа белорусских специалистов будет заключаться в рекогносцировке, выборе района возможного базирования белорусской антарктической станции и приобретении необходимого опыта работ в этих широтах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter