Лукашенко в Марьиной Горке посетил новый спортивный комплекс и тепло поздравил местных жителей с юбилеем города

Добрый подарок к юбилею

В ходе рабочей поездки в Пуховичский район Президент посетил в Марьиной Горке 5-ю отдельную бригаду специального назначения, ознакомился с инфраструктурой недавно построенного здесь бассейна «АкваМарин» и тепло поздравил местных жителей с юбилеем города.


В эти дни Марьина Горка отмечает свой юбилей. И хороший подарок к празднику — открытие бассейна «АкваМарин» на базе Пуховичской специализированной детско‑юношеской школы олимпийского резерва. К приезду Президента у нового спортивного комплекса собралось немало жителей Марьиной Горки и близлежащих населенных пунктов. Многие пришли целыми семьями, с детьми, что, впрочем, и неудивительно. Этого объекта и взрослые, и дети очень ждали. Для подготовки настоящих спортсменов здесь есть всё. Александр ­Лукашенко вместе с тем подчеркнул:

— Заниматься должны не только спортсмены. Вы должны здесь кувыркаться, бегать, прыгать... 

За здоровьем и медалями

Подарок выдался на славу. Не в каждом районе Минска такие есть. Президента местные жители встретили громкими дружными аплодисментами и словами благодарности.

Сначала Александр Лукашенко ознакомился с инфраструктурой комплекса. Председатель Минского облисполкома Александр Турчин рассказал о планах по строительству других социальных объектов в области: детских садов, школ, поликлиник. В частности, до конца года рассчитывают открыть девять детских садов, а к 1 сентября построить школу в агрогородке Занарочь Мядельского района. Президента пригласить не забыли.


— Если построишь за этот срок, придется приехать, — отреагировал Александр Лукашенко.

Осмотрев новый бассейн, Президент высказал директору Пуховичской СДЮШОР Елене Черетаевой конкретное пожелание:

— Вы должны знать, что здесь готовятся олимпийские чемпионы. И если вы — школа олимпийского резерва, а на-гора не выдаете каждый год по 20—30 человек, значит, вы зря едите хлеб. Поэтому имейте в виду: вы здесь должны не просто научить плавать. Вы должны выдать нам в Минск два десятка человек, из которых мы должны делать настоящих рекордсменов. 

Разобраться и найти решения

Справедливости ради стоит сказать, что Пуховичская СДЮШОР уже много лет занимает лидирующие позиции в области. Но теперь придется работать еще больше и лучше. Впрочем, речь в данном случае идет не только о большом спорте. Чуть позже, общаясь с местными жителями, Александр Лукашенко также посоветовал им почаще ходить в бассейн и спортивные залы: 

— Заниматься должны не только спортсмены. Вы должны здесь кувыркаться, бегать, прыгать и так далее. Тем более эта болезнь (коронавирусная инфекция. — Прим. ред.), которая прошлась по всему миру, нас прилично зацепила, показала: тот, кто физически работал, кто занимается спортом, тот практически и не болел. А если болел, то 3—4 дня. Поэтому я хочу, чтобы вы были здоровы.



Глава государства также поздравил местных жителей с юбилеем города:

— Я не пошутил, когда сказал, что у вас все есть и вы на курорте живете. Это один из красивейших уголков нашей Беларуси. И совсем еще молодой, зеленый. Поэтому с праздником вас всех. Если надо будет где-то чуть-чуть плечо подставить, обещаю, что подставлю. 



Президент уже собрался было уезжать, но люди долго его не отпускали. Обступив со всех сторон, искренне и тепло благодарили, просили о совместном фото, приглашали почаще приезжать. Обращались и с конкретными вопросами и просьбами. В частности, просили помощи в урегулировании спорных моментов с арендным жильем, выделении земли под ведение личного подсобного хозяйства, поднимали темы создания новых рабочих мест, развития дорожной сети. По всем вопросам Александр Лукашенко обещал разобраться и найти решения.





Без подарка белорусского лидера не отпустили. Александр Турчин от имени всех присутствующих вручил Александру Лукашенко большую корзину:

— Принято, что гости приходят с подарком, а хозяева всегда угощают чем-то вкусным. Чем известна Марьина Горка? Мороженым своим.

— Вот нельзя быть провокатором, мне мороженое нельзя! — с улыбкой воскликнул Александр Лукашенко. И добавил: — Но у нас не пропадет.


И тут же распорядился отдать мороженое детям, а вдобавок к нему детвора получила фирменный шоколад «Президент».

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter