Добрый лекарь

«И тот корень варят и дают тем, которые слабы от долгой немочи, и великую помощь подает». Так писали о женьшене в XVI веке. Ореол таинственности долгое время не позволял подступиться к этому таежному незнакомцу...
«И тот корень варят и дают тем, которые слабы от долгой немочи, и великую помощь подает». Так писали о женьшене в XVI веке. Ореол таинственности долгое время не позволял подступиться к этому таежному незнакомцу.

Сегодня женьшень в Беларуси переживает свое второе (а может быть, и третье) рождение. В начале XX века в Минском уезде корень с успехом выращивал ветврач В.И.Шавельский. Судьба плантации, к сожалению, неизвестна. А в конце 80–х в СССР случился просто женьшеневый бум. Были энтузиасты–женьшеневоды и в Беларуси. Михаил Сарнацкий из Клецка — один из них. Начиналось увлечение прозаически просто: замучили хвори. Врачи разводили руками... В это время в газетах стали появляться публикации о корне жизни, по целебной силе не имеющем себе равных. Тысяча рублей (тогда очень большие деньги!) была потрачена на семена и саженцы. И ни разу за 25 лет Михаил Иосифович не пожалел о том, что рискнул и приручил–таки (!) таежного «лекаря».

Сегодня наш герой сам терпеливо помогает другим. Именно терпеливо: по–другому с женьшенем нельзя. Не зря же на востоке говорят, что легче обучить взрослого тигра, чем вырастить корень женьшеня. А созревает он приблизительно через 7 — 9 лет после посева семян.

Мальчик? Девочка?

Вы видели когда–нибудь женьшень? До встречи с Сарнацким и я не видела. Когда Михаил Иосифович махнул рукой в сторону дощатого сооружения, не знала что и думать. На участке, со всех сторон (в том числе и сверху) огражденном деревянными пролетами, росли невзрачные высотой 40 — 50 см растения. На зелено–бурых стеблях — пять разных по величине листьев. Это и был женьшень. Он уже отцвел, и только кое–где на «зонтиках» оставались небольшие ярко–красные ягоды. По ним, кстати, и ориентируются сборщики, отправляясь в тайгу за растениями.

Корень чем–то похож на фигуру человека. Именно за это сходство в Китае его и называют «человек–корень» («жень» — человек, «шень» — корень). Чтобы подтвердить, Михаил Иосифович, встав на колени, начал бережно раскапывать корень. Он и вправду оказался похож на человечка: длинные тонкие щупальца корешков напоминали руки–ноги. Семилеток весил чуть более 50 граммов.

Если у корня толще центральная, стержневая, часть, его считают женским. Если отчетливее выражены «ноги» — мужским. Чем больше женьшень похож на человечка, тем дороже ценится.

Семь раз отмерь

Рожденный в тайге, он привык довольствоваться малым. Плодородные земли ему ни к чему. А потому грядку надо подготовить по–особому. Перво–наперво, советует Михаил Иосифович, снимите с участка, на котором будет плантация, верхний (30 — 35 см) плодородный слой. Лесную землю (из–под орешника, осин, граба или вяза) смешайте с торфом (растение любит слабокислые или нейтральные почвы, рН которых 5,6 — 6,0), речным песком или мелким гравием и этой смесью заполните будущие грядки.

Участок перед посевом пролейте 0,3–процентным раствором марганцовки: 1 — 2 лейки на 1 кв. м.

Грядка (по длине) должна «идти» с запада на восток: так она освещается лучше. Левую же сторону немного наклоните, чтобы весной во время таяния снега вода быстро стекала и не застаивалась. Иначе растение заболеет. По периметру плантации на глубину 30 — 40 см вкопайте шифер, чтобы преградить путь подземным грызунам и вредителям.

Будем городить огород и... крышу

Женьшень не переносит яркого солнца. Найдите для него полутень (но только не под садом: деревья — переносчики многих болезней и вредителей) или же создайте ее искусственно. Не любит растение и прямого дождя. Михаил Иосифович защищает грядки деревянными щитами. Они служат и забором, и крышей. Ширина реек — 10 — 12 см, расстояние между ними — 2 — 3 см.

Верхние щиты установлены над грядкой с уклоном: высота опорных столбиков с севера — 120 см, а с юга — 80 см.

Не разводите сырость!

Как бы мы ни защищали женьшень, вода рано или поздно все равно подберется к растениям. А потому необходим своеобразный дренаж. По всей грядке проложите зигзагом гибкую полиэтиленовую трубку. Один конец заглушите и закрепите несколько выше другого, открытого. По всей длине шланга на расстоянии 3 — 5 см друг от друга просверлите отверстия (диаметр 3 мм), через которые излишки воды будут стекать в трубку. Змеевик закопайте в траншею глубиной 40 — 50 см.

Влажность почвы на грядке не должна превышать 55 процентов. Следить за этим можно и без специальных приборов. Михаил Иосифович делает так. Снимает 5 см верхнего слоя, берет горсть земли и крепко сжимает. Комок слипается? Значит, участок переувлажнен. Если шарик не скатывается или моментально рассыпается — пересушен. При нормальной влажности земля пару минут выдержит форму.

Через две зимы

Семена женьшеня — это даже не ягоды, хотя и очень похожи, а, скорее, костянки, обтянутые пленочкой. Чтобы они взошли, их надо как следует подготовить. Промыть, затем стратифицировать, то есть «попытать» вначале холодом, а затем жарой. Но обо всем по порядку. Собранные ягоды засыпьте в полиэтиленовое ведро (не более 1 л) и пестиком, низ которого оббит резиной, хорошенько разомните плоды. Но не давите сильно, лучше делайте круговые движения. Залейте водой и смойте шелуху. Три–четыре промывки — и косточки станут чистыми. Сразу же проведите тест: годятся ли семена к севу? Залейте их еще раз водой, перемешайте и дайте какое–то время постоять. Те, что всплыли, выбрасывайте.

Затем смешайте семена с крупным песком (1:3), сложите в капроновый чулок, завяжите и опустите на 10 минут в раствор марганцовки, постоянно поворачивая и встряхивая. Дайте воде стечь, семена еще раз перемешайте с песком и закопайте на грядке на глубине 10 — 15 см. Весной, когда почва оттает, мешок достаньте. Семена хорошенько встряхните и снова погрузите в раствор перманганата калия. Затем опять закопайте, теперь уже до сентября.

Умелые ручки

Семена женьшеня высевают либо осенью, в октябре, либо весной, в середине апреля. Ширина междурядий — 40 см, а расстояние между растениями в ряду — 25 см. Как только появятся первые всходы, все внимание должно быть приковано к женьшеню. Вернее, к сорнякам. Мотыжить ни в коем случае нельзя, поскольку корешки растения очень близко (5 — 7 см) подходят к поверхности почвы. Супруга Михаила Иосифовича, Казимира Иосифовна, пропалывает грядки руками.

Несмотря на то что женьшень лечит других, иногда болеет и сам. Поэтому периодически обрабатывайте посадки раствором марганцовки (2 — 3 г на 10 л воды). Против фитофторы применяйте 1–процентный раствор бордоской жидкости.

Сто и более сил

Медики востока утверждают, что женьшень продлевает жизнь и возвращает молодость. Потому после 40 лет каждый уважающий себя китаец обязательно принимает чудо–корень. Слабость, бессонница, отсутствие аппетита, сильные головные боли, одышка, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, импотенция, легочные и сердечно–сосудистые заболевания... Это далеко не полный перечень недугов, с которыми великолепно справляется таежный корень. Улучшение же наступает буквально после первого курса (через 20 дней!). Михаил Иосифович не раз проверил это на себе, забыв в свои почти 70 лет дорогу к врачам.

Сырой корень долго не хранится. Чтобы максимально сохранить биологически активные вещества, Михаил Иосифович тщательно моет его мягкими щеточками, затем режет на продольные тонкие пластинки и сушит при комнатной температуре.

Курс лечения надо начинать осенью, в октябре, когда активность солнца снижена. Вообще, подсказывает супруга Сарнацкого, принимать настойку желательно в месяцы, в названии которых есть буква «р».

Лекарство готовят по–разному. 60 г сырого или 20 г сухого корня залейте водкой (но не спиртом), разведенной кипяченой водой до 30 градусов, и поставьте на три недели в темное место. Затем настойку процедите, а корешки еще раз залейте водкой. После того как лекарство закончится, не торопитесь выбрасывать женьшень. Каждое утро начинайте со своеобразной процедуры: жуйте корешок.

Пол–литра настойки, приготовленной таким образом, хватает на весь курс лечения для семьи из 4 человек. Дозировка — от 5 до 20 капель (но не больше). Разводить ничем не надо. Принимать же следует в течение 20 дней 2 раза в день (утром и днем) за полчаса до еды (не спешите глотать: подержите настойку пару секунд во рту). Затем 10 дней перерыв, снова 20 дней приема и т.д. Первый курс лечения должен длиться как минимум 6 месяцев. Второй можно начинать через полгода, причем будет достаточно уже двух–трех приемов даже не по 20, а по 10 дней.

Несмотря на то, что женьшень настоян на водке, со спиртными напитками и курением лечение несовместимо.

Можно сделать лекарство и на меду. Для этого хорошо высушенный женьшень растирают почти в порошок. Это непросто, потому что по твердости он не уступает кости. Вначале пропустите корень несколько раз через мясорубку. Но не переусердствуйте. Не нажимайте на ручку со всей силы: корень не перережете, а ножи «полетят». Лучше, подсказывает Казимира Иосифовна, плавно вращайте ручку мясорубки туда–сюда. А затем полученную массу пропустите еще и через кофемолку. В теплый (но не кипящий) жидкий мед опустите смолотые корни (на пол–литра — 20 г). Женьшеневая «мука» начнет оседать на дно, а нам нужно, чтобы корень был равномерно распределен в меду. Потому все хорошо перемешайте и сразу же поставьте в холодильник, но не в морозильную камеру. Принимайте по 1 ч. л. за полчаса до еды дважды в день (утром и днем).

Любопытно

Когда–то за корень женьшеня платили серебром по весу, давая в 200 — 600 раз больше, чем он тянет сам.

Вес корня–однолетки женьшеня, выращенного в домашних условиях, 0,5 — 1,3 г, двухлетки — 12 — 13, трехлетки — 25 — 30 г. В природе же прирост — не более 1,5 — 1,8 г в год.

Кстати

Ученые находят все больше доводов в пользу того, что стебель и листья женьшеня по содержанию полезных веществ лишь немногим уступают корню.

Справка «СБ»

Врачи не рекомендуют принимать женьшень при острых инфекционных заболеваниях, гипертонии, в жаркую погоду и детям до 16 лет.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter