Добрый город

Об инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям»

Во дворе брестского дома по улице Ленина, где я живу, крохотную детскую площадку подпирают автомобили. У дома по улице Суворова, где прописана подруга с двухлетним сыном, водители ставят машины на площадке. Детскую поликлинику № 1 возводят в микрорайоне, куда трудно добраться на общественном транспорте. В общем, молодым брестским мамам есть на что пожаловаться. И вот новость: Брест присоединился к инициативе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Город, дружественный детям». На днях председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков подписал соглашение о сотрудничестве, чем подтвердил намерения и обязательства постоянно заботиться о детях, учитывать их мнения в принятии решений, развивать гармоничное для жизни мальчишек и девчонок городское пространство.


Инициатива эта популярна во всем мире. У нас в стране ее участниками являются Борисов, Добруш, Лида, Новополоцк, Пинск, Пружаны и Светлогорск. Теперь вместе с Брестом присоединился Гомель. Планируется, что до конца 2011 года список пополнит Минск. Тем, кто в суть не вник, а уже возмущается на брестских форумах, поясню: «Город, дружественный детям» — это не звание, которое выдается за достигнутые успехи. И даже не модель идеального города. Это не данность, а намерения, стремление заботиться о детях и становиться более доброжелательным к ним во всех аспектах. Особенность этой инициативы в том, что дети и молодежь могут участвовать в принятии решений, затрагивающих их интересы. Юным брестчанам предложат думать, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут. Разве это не достижение? Если ребята смогут продвигать свои идеи через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах власти, они с ранних лет будут чувствовать ответственность за судьбу своего города. Уверена, мальчишкам и девчонкам есть что сказать, предложить и есть где приложить свои силы.


Кстати, как инициатива воплощается в жизнь, Брест может подсмотреть в Пружанах. «Здесь создана уникальная среда для жизни и творчества юных граждан», — такое мнение высказал представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Юрий Оксамитный.


Город присоединился к программе в 2008 году. Сразу же был создан городской детский парламент, в котором заседают старшеклассники. Они активно участвуют в работе по пропаганде здорового образа жизни, организуют в школах тренинги «Равный обучает равного». Уже второй год их усилиями в Пружанах проводится рок–фестиваль. В райцентре есть все для занятий спортом. В общем, здесь детям некогда скучать.


Что в Бресте с инфраструктурой для малышей и школьников? Спортивная база, конечно, мощнее, чем в любом другом городе области. Есть где проявить свои физические таланты и укрепить здоровье. Хочешь развиваться творчески? Тоже масса возможностей. А вот с инфраструктурой для малышей сложнее. С детскими площадками, садиками. Остры эти проблемы в Московском районе города. Поэтому странно выглядит недавнее решение брестских властей о консервации школы–сада в Юго–Западном микрорайоне. Может, будущий детский парламент подскажет, что сады и школы все–таки важнее, чем новые магазины и развлекательные центры, строительство которых Брест не откладывает на будущее?


И в области медицины городским властям есть над чем работать. Правда, в горисполкоме заверяют, что с вводом в строй нового здания детской поликлиники № 1 появятся такие подразделения, которые в тесном старом здании открыть было просто нереально. Например, рентген (сейчас пациенты вынуждены пользоваться аппаратом детской областной больницы). В новом корпусе медики смогут проводить небольшие операции в амбулаторных условиях. Возможно, и другие передовые технологии придут в брестскую педиатрию. И если в следующем году планы по вводу поликлиники станут реальностью, можно не сомневаться: это будет настоящее событие в педиатрической службе областного города.


Кстати, с минусами, над которыми нужно работать, Брестский горисполком может познакомиться на форуме брестских мам. Они давно определили все болевые точки. А присоединение к инициативе «Город, дружественный детям» приветствуют. Ведь если в Бресте будет разработан проект с участием детей и его одобрит ЮНИСЕФ, можно будет получить финансирование фонда. Любая помощь в интересах наших мальчишек и девчонок лишней не бывает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter