Добрый финт

Ветераны английского футбола провели мастер–класс в Светлогорске
Ветераны английского футбола провели мастер–класс в Светлогорске

Клубы английской премьер–лиги — «Ливерпуль», «Бирмингем», «Ньюкасл» — с детства представлялись мне чем–то мистическим, относящимся к области мифологии. Тем сильнее было удивление, когда в Светлогорск прибыла целая команда англичан, состоящая из ветеранов прославленных команд, тренеров, представителей футбольного бизнеса.

Светлогорск то и дело радует нестандартным подходом ко всему, что касается здорового образа жизни. В силу двух известных взаимосвязанных причин (а если кому они неизвестны — так и слава Богу) вопрос имиджа для города актуален как ни для какого другого. Вот и приходится избегать штампов.

Одной из таких «нештампованных» акций и стал небывалый футбольный мастер–класс для светлогорских детей. Инициаторами выступили райисполком, депутат Палаты представителей Валентина Ковалева и британская благотворительная организация «Самаритянский кошелек». Дело осталось за малым — договориться с «Ливерпулем», «Ньюкаслом»...

Как бы то ни было, британцы под аплодисменты горожан ступили на газон стадиона «Бумажник». К этому времени трибуны были заполнены представителями едва ли не всех местных футбольных формирований. Впрочем, не только футбольных и необязательно формирований — на тренировку мог прийти любой желающий. Здесь были и детишки с ДЦП, и «колясочники», и так называемые трудные подростки.

Собственно, на скамейках народ оставался недолго, постепенно переместившись на поле. Мастер–класс, мягко говоря, отличался от всех тренингов, которые мне приходилось видеть до сих пор. Разобрав детей по группам, футболисты, тренеры, полицейские, журналисты, одетые в легкомысленные футболки с логотипом «Памперс» (спонсору в зубы не смотрят), устроили на поле что–то вроде карусели — с неведомыми упражнениями, эстафетами, радостными криками, песнями и плясками. Англичане определенно не знали о том, что им полагается быть чопорными.

— Зидан! — восхищались игрок Полицейской лиги Джамал Дермотт и ветеран «Бирмингема» Пол Брэди каждому удару подопечных по мячу. — Тотти! Роналдиньо!

— О’кей! — кричали в ответ «зиданы» и «тотти», где вспоминая, а где и выдумывая английские слова. — Форева!

В другой группе правили бал бывший спецназовец Стив Робинсон и трехкратный чемпион мира по пауэрлифтингу Артур Вайт. Согласно их концепции, важной составляющей футбольной науки является исполнение ритуальных танцев после каждого удачного финта. Оспаривать такую теорию никто не решился — бывший полицейский из подразделения по борьбе с наркотиками на пару с чемпионом мира заводили публику почище ди–джеев. Группа профессионалам досталась непростая, но уже через несколько минут не имело значения то, что кто–то в инвалидной коляске, кто–то ходит с трудом, кто–то не слышит... Дети, которых вообще–то трудно назвать чересчур общительными и раскованными, танцевали, смеялись. Вместе с ними танцевали, смеялись и пытались хоть чем–нибудь попасть по мячу мамы и бабушки.

— У них, конечно, все это азартно, эмоционально происходит, ура, мол, вперед и все такое, — отозвался о происходящем светлогорский тренер Павел Коротыцин, воспитанники которого также участвовали в мастер–классе. — Горячие английские парни... А мы привыкли к более спокойным, «рабочим» отношениям. Ну главное, что интересно, ребятам нравится.

Бывший игрок «Ливерпуля» Джо Ансворс поделился впечатлениями от своей «сессии» — говорит, наши дети более организованны, способны действовать в группе. Сказал, что английские тинейджеры побогаче будут, но это не делает их лучше...

В следующем году гуманитарии из «Самаритянского кошелька» намерены продолжить футбольную традицию — у них свое представление о благотворительности. Организаторы праздника признались, что не прочь вытащить в Светлогорск и действующих звезд премьер–лиги. Учитывая связи организации с клубами, это не исключено. Правда, особых иллюзий гости не питают.

— У них ноги, знаете, на сколько застрахованы? — сомневается Стив. — Трудно будет уговорить... Но мы попробуем.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter