Педиатр Ольга Кардаш - победитель конкурса «СуперДоктор»

Добрый доктор тетя Оля

На приеме у тети Оли действует одно-единственное правило — «правило обнимашек», а на столе всегда стоят сладкие угощения. Врач-педиатр из Минска Ольга Кардаш стала для своих пациентов по-настоящему семейным доктором, потому благодарные мамы и папы взяли и решили выдвинуть ее на звание «СуперДоктора» — самой народной премии. Суть конкурса, который проходит у нас уже в четвертый раз, проста: люди сами голосуют, оставляя положительные отзывы о работе понравившегося врача в различных номинациях. На сей раз абсолютным победителем стала именно тетя Оля, как ее называют все маленькие пациенты. Сегодня свои награды получают лучшие из лучших.


Улыбка как лекарство

Традиционно голосование на сайте положительных отзывов длится год (новый этап, кстати, уже начался). Но Ольга Кардаш стала победителем, набрав 443 благодарности всего за 2 месяца!

— Я вообще не знала об этом конкурсе, — признается. — Одна из мам в октябре решила оставить там положительный отзыв и просто поставила меня перед фактом: вы участвуете, мы за вас болеем. Я не придала этому особого значения, а отзывы стали появляться. И такие слова от пациентов — лучшая благодарность.


Ольга Александровна хотела стать врачом с детства. Окончательно определилась с будущей специальностью в 10-м классе, когда попала в больницу с тяжелым аппендицитом. Была трудная операция, осложнения, 2 месяца в больнице... Тогда и поняла: хочет быть хирургом, чтобы подобных случаев было как можно меньше. Правда, в итоге стала педиатром, о чем ни разу не пожалела. Работала некоторое время в поликлинике, преподавала неонатологию и педиатрию в медуниверситете. Но так не хватало маленьких пациентов, поэтому снова решила вернуться к частной практике.

— Дети — самые благодарные пациенты, — говорит доктор тетя Оля. — У них неподдельные эмоции и самые честные реакции. Работа хоть и требует много сил, но здесь и мой источник энергии и подзарядки.


Даже когда ей пришлось сменить работу, постоянные подопечные перешли вслед за любимым педиатром в новую клинику. И несмотря на достаточно молодой возраст (в прошлом году Ольга отметила 40-летний юбилей), к ней на прием уже приходит второе поколение пациентов: девушка, которая у нее наблюдалась в детском возрасте и с тех пор не меняла больше врача, теперь приводит к доктору и своего малыша. В чем профессиональный секрет?

— А его нет: я просто очень люблю детей, — говорит Ольга Александровна. — Я не веду себя с ними как взрослая, а становлюсь на один уровень. Потому и приемы у нас проходят весело!

Чтобы понять, почему все так любят доктора, достаточно увидеть, как она ведет прием: объятия, воздушные поцелуи, ласковые слова… К ней приходят с улыбкой, а уходят с полными карманами конфет. Как только не называли тетю Олю дети, есть даже забавное прозвище Доктор-апельсинка (почему-то именно так видит своего врача одна девочка, которую сразу же нарекли в ответ Лимончиком). Родители и дети записывают любимому педиатру видеопоздравления с днем рождения, приглашают на совместные семейные праздники. И даже самый разболевшийся ребенок на приеме у доктора Кардаш начинает улыбаться…


Все внимание — детям

…К доктору пришла Наталья Клинчук с 5-летним сыном Тимуром. И тот сразу же бежит к врачу с распростертыми объятиями и криком «тетя Оля!»: «правило обнимашек» игнорировать нельзя. А мама принесла Ольге Александровне домашние кексы: спешила с выпечкой специально к приему.

— Очень нравится подход Ольги Александровны, — говорит Наталья. — Она заинтересована, чтобы от назначений был конкретный результат, причем не одноразовый, когда надо вылечить заболевание до следующего приема, а чтобы ребенок как можно меньше болел в принципе.


После осмотра Тимура доктор ставит диагноз: отит. Пока мальчик играет за детским столиком, беседует с мамой и делает необходимые назначения. Тимур ходит к тете Оле с самого рождения, а его старший брат — уже 7 лет. И мама тоже в свое время перешла за любимым доктором на ее новое место работы. Объясняет просто: этот врач по-настоящему ориентирован на ребенка.
Конкурс «СуперДоктор» проводится с 2016 года. Номинировать своего врача может любой желающий, просто оставив комментарий на сайте superdoctor.by и запустив цепочку положительных отзывов. Организаторами выступают онлайн-сообщество врачей Doctors Club и ОО «Белорусская ассоциация врачей».
КСТАТИ

В каждой области тоже выбрали своего лучшего врача. Что интересно, практически все из них — педиатры. В Брестской области лучший доктор, как считают пациенты, — педиатр Евгений Супрунюк, а в Витебской — педиатр Екатерина Куприянец из Толочина. В Гомеле лучшим назвали педиатра Каву Дагли, в Гродненской области — невролога Татьяну Дудко из Лиды, а в Могилевской — снова педиатра, Екатерину Маргунову из Кличева.

К СВЕДЕНИЮ

Еще один интересный случай произошел накануне Нового года. Абсолютно случайно вся группа родителей одного из частных детских садиков выяснила: все они посещают одного и того же педиатра — тетю Олю. И все 20 семей пригласили доктора на предновогодний праздник, а та накануне вместе с супругом всю ночь заворачивала 15 подарков для ребятишек.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter